Бромгексин для детей инструкция по применению

Содержание статьи:

  1. Бромгексин. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания к применению
  4. Дозировка
  5. Бромгексин сироп для детей
  6. Бромгексин в таблетках
  7. Бромгексин 8 Берлин Хеми
  8. Аналоги Бромгексина
  9. Отзывы о Бромгексине

Бромгексин для детей инструкция по применению

Практически всем родителям малышей любого возраста рано или поздно приходится столкнуться с приступами детского кашля. Это становится настоящим испытанием для ребенка, который еще не может хорошо откашливаться. Независимо от вида заболевания, который сопровождается кашлем, всегда нужно от него избавляться. Особенно мучителен для малышей сухой кашель, который не только ухудшает самочувствие, но и приносит нестерпимую боль. В большинстве случаев от кашля ребенку назначаются отхаркивающие средства. Одним из самых популярных таких препаратов является Бромгексин.

Бромгексин, который имеет еще несколько названий, таких как Бромгексин 4 Берлин Хеми и Бромгексин 8 Берлин Хеми, выпускается в различных формах – драже, сироп, таблетки и капли. Но если говорить о Бромгексине для детей, то он производится только в сиропе и таблетках. Самым маленьким детям, конечно же, лучше всего подойдет Бромгексин сироп, а деткам постарше Бромгексин в таблетках. Препарат назначают при сухом и изнуряющем кашле с трудным отхождением мокроты, наличие которой должен определить врач. Детский Бромгексин одобрен большинством педиатров всего мира, поэтому ему доверяют многие родители.

Бромгексин. Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ БРОМГЕКСИН

Латинское название

Bromhexin

Состав и форма выпуска

Бромгексин таблетки
1 таблетка содержит 4 или 8 мг бромгексина гидрохлорида;
в упаковке 10, 20, 25 или 50 таблеток.

Бромгексин раствор для приема внутрь
5 мл раствора для приема внутрь — 4 мг;
60, 100 или 150 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Бромгексин капли для приема внутрь
1 мл (23 капли) содержит бромгексина гидрохлорид — 8 мг, фенхелевое масло — 0.74 мг, анисовое масло — 0.25 мг;
20 мл во флаконах-капельницах темного стекла, 1 флакон в картонной пачке.

Бромгексин сироп
5 мл сиропа содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида;
60 или 100 мл во флаконах, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает отхаркивающее, муколитическое действие за счет деполимеризации протеиновых и мукополисахаридных волокон. Благодаря этим свойствам, препарат изменяет консистенцию и уменьшает вязкость отделяемой из бронхиальных путей мокроты, увеличивает ее объем и таким образом способствует отхаркиванию. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах обладает эмитическими свойствами.

Показания

Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, пневмокониоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь (в стадии обострения), беременность, грудное вскармливание.

C осторожностью: почечная недостаточность и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Способ применения и дозы

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым — по 8-16 мг 3 раза в сутки. Детям до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — по 8 мг 3 раза в сутки.

Эффект проявляется обычно через 2-5 дней от начала применения препарата.

Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

У крайне ослабленных больных и больных с наличием анатомического сужения бронхов от применения бромгексина могут возникнуть трудности эвакуации увеличившегося количества бронхиального секрета. В таких случаях секрет следует отсосать.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.) тошнота, рвота, диспептические явления, обострение язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указания

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Лекарственное взаимодействие

Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте.

Показания к применению

Бромгексин, как муколитический препарат, назначается детям во время заболевания дыхательных путей при: бронхите, пневмонии, туберкулезе легких и муковисцидозе. Также Бромгексин назначают при лечении бронхиальной астмы. В список показаний также можно включить такие заболевания верхних дыхательных путей как ларингит, фарингит и трахеит. Бромгексин рекомендуется при острых и хронических формах болезни. Но это лекарство применяется не только при болезнях респираторных путей. Многие врачи рекомендуют препарат детям, у которых скапливается мокрота в бронхах после хирургической операции. Одним словом, Бромгексин назначается при любых заболеваниях, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Противопоказания к применению

В принципе, Бромгексин считается одним из наиболее безопасных препаратов для детей. Однако, как и все аптечные лекарства, этот муколитик имеет ряд противопоказаний. Самым главным из них является гиперчувствительность к препарату, то есть аллергия. Бромгексин не назначают детям, имеющим серьезные заболевания почек и печени.

Перед применением Бромгексина с инструкцией ознакомиться нужно обязательно. Побочные эффекты при приеме Бромгексина для детей встречаются очень редко, однако о них нужно знать. Это может быть аллергическая реакция, которая проявляется сыпью на коже, зудом. Кроме этого, возможны такие побочные эффекты как головная боль и головокружение, тошнота и рвота. При первых признаках на аллергию на препарат, прием Бромгексина нужно срочно прекратить.

Дозировка

Бромгексин назначают детям с рождения. Самым маленьким детям до двух лет педиатры прописывают Бромгексин сироп в количестве 2 мл три раза в день. Детям от 2 до 6 лет – 4 мл три раза в день. Детям от 6 до 14 лет – по 8 мл также три раза за сутки.

Малышам от 3 лет врач может назначать таблетки Бромгексина Берлин Хеми 4. Детям от 3 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки, от 6 до 14 лет – по 8 мг.

Во время приема Бромгексина в любой фармацевтической форме врачи рекомендуют родителям отпаивать малышей водой. Чем больше жидкости будет выпивать ребенок, тем быстрее мокрота будет выводиться из его организма.

Бромгексин сироп для детей

Маленьким детям до двух лет назначается только Бромгексин в сиропе. Хотя многие родители предпочитают его таблеткам, даже если их заболевший малыш уже немаленький. Тем более до 5-6 лет детям сироп давать легче, чем таблетки, ведь он имеет сладкий вкус. Родителям также проще использовать сироп Бромгексин благодаря мерной ложечке, которая прилагается к лекарству.

Бромгексин в виде сиропа выпускается во флаконах объемами 60 и 100 мл и содержит кроме основного вещества – бромгексина гидрохлорида: пропиленгликоль, эвкалиптовое масло, воду и ароматизаторы. Некоторые производители добавляют в состав лекарства этиловый спирт. У детей младшего возраста он может вызвать аллергию, поэтому принимать препарат с содержанием этилового спирта можно только по одобрению врача.

Бромгексин в таблетках

Бромгексин выпускаются в таблетках с дозировкой 4 и 8 мг в упаковках по 10, 25, 50 штук. В его состав кроме основного компонента входят стеариновокислый кальций, сахар, лактоза, картофельный крахмал, сахар и некоторые другие вещества. Детям, имеющим аллергию на лактозу, препарат назначается в малых дозах или не назначается вовсе.

В зависимости от методов производителей таблеток Бромгексина, они могут различаться между собой цветом и размером. Можно встретить таблетки белого, желтого и розового цвета.

Бромгексин 8 Берлин Хеми

Из названия препарата значит, что одна таблетка Бромгексина содержит 8 мг основного вещества. В состав лекарства также входят: моногидрат лактозы, глюкоза, сахароза, желатин, карбонат кальция и магния, тальк и другие вещества. По причине такого разнообразия составляющих препарат не назначается детям до 6 лет.

Бромгексин 8 Берлин Хеми выпускается также и в сиропе, который разрешается детям с младенческого возраста. Он содержит пропиленгликоль, соляную кислоту, сорбитол, воду и абрикосовый ароматизатор.

Аналоги Бромгексина

Главным аналогом Бромгексина является Амброксол. Им же называют вещество, в которое превращается Бромгексин после попадания в организм человека. Также известны такие аналоги препарата как Бронхотил и Солвин. Их международное название – Бромгексин. Они ничем не отличаются от сородича, кроме страны происхождения, популярности и цены.

Отзывы о Бромгексине

Большинство мамочек, впрочем, как и специалистов отзывается о муколитике позитивно. Лекарство начинает действовать сразу после первого приема, и уже через 2-4 дня проходят основные симптомы болезни. Особенно хорошо отзываются мамы о сиропе, который маленьким детям давать проще, чем таблетки. Бромгексин на рынке лекарственных средств уже более 15 лет и неплохо зарекомендовал себя как эффективное разжижающее и отхаркивающее средство.

 

Оставьте свой комментарий: