Адаптация в детском саду

«Не пойду-у-у!» или Адаптационный период ребёнка к детскому саду

Вот садик выбран, все документы оформлены и уже первые несколько дней ребёнок провёл в новой обстановке. Вроде всё в порядке и вдруг – слезы, крики и отказ идти в сад. Что делать? Уговаривать? Наказывать? Подкупать?

Мама с завистью смотрит на спокойно переодевающегося рядом мальчика, который с радостью бежит затем к воспитателю, в то время как собственный малыш тянет за руку на выход…. Но! Адаптационный период к садику бывает у всех детей. И у каждого ребёнка он разный.

Содержание статьи:

  1. Скоро в садик
  2. Началось!

Адаптация в детском саду

Скоро в садик

Подготавливать ребёнка к тому, что он пойдёт в детский сад, нужно задолго до самого события. Взрослым надо помнить, что у малыша поменяется кардинально всё, что было знакомо ему до сих пор. Будут новые условия, требования, знакомые. И со всем новым малышу придётся справляться. Что изменится:

  • • Новый режим дня
  • • Вместо мамы будет незнакомая «тётя»
  • • Большое количество новых людей вокруг, каждый из которых требует для себя внимания. Для ребёнка исчезает состояние «я один и всё для меня»
  • • Предстоят ежедневные расставания с родными
  • • Многое надо учиться делать самостоятельно
  • • Появление новой пищи, не привычной для малыша

Зная эти основные изменения, любая мама может постепенно подготовить ребёнка к садику.

  1. Режим дня. Если уже известно, в какой детский сад идёт ребёнок, можно уточнить всю необходимую информацию у персонала. Выяснить, в какое время дети кушают, когда занимаются, играют и спят. И стараться дома, хотя бы на протяжении двух недель, поддерживать такой режим.
  2. Привыкание к воспитателю. Да, малышу придётся слушаться пока ещё незнакомую ему «тётю». Что можно сделать? Вероятно, что две-три встречи на территории садика (во время прогулки детей, например) позволят ребёнку не чувствовать себя напряжённым в первый день посещения. Он будет видеть лицо, уже знакомое ему.
  3. Новые друзья. Применить вышеописанный совет к знакомству с детьми будет проблематично. Да и ребёнок сам сумеет найти для себя друга, когда начнет ходить в детский сад. Важно научить его в принципе уметь контактировать с новыми детьми. Это можно сделать, проводя время в местах отдыха (парки, кинотеатры), там, где есть малыши. Ребёнок должен уметь завязывать контакты с другими детьми.
  4. Расставания. Это одно из самых сложных препятствий. Если ребёнок до этого момента всегда был только с мамой, можно предложить вариант, когда малыш остается с кем-либо из родственников или соседей. И уходя, мама говорит, что ей НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО идти. Малыш должен привыкать, что не всё происходит по желанию, есть и ответственность.
  5. Самостоятельность. Даже если малыш совсем маленький, будет хорошо, если он уже умеет самостоятельно пользоваться ложкой, пить из чашки и знает, как пользоваться горшком. Деткам постарше надо уметь одеваться. Для того, чтобы в новой обстановке карапуз не нервничал, путаясь в ремешках и молниях, надо подготовить ему одежду и обувь на кнопках или липучках.
  6. Новая еда. Меню в садике всегда можно посмотреть. И таким образом приблизить домашнюю пищу к «садиковской». Малыш должен кушать салаты, запеканки, овощные супы, кисели и многое другое.

Началось!

В первые (и не только) дни, ребёнок, который всегда был милым, тихим и послушным может удивить своими новыми эмоциями. И это, скорей всего, будет не звонкий смех. Крики, плач, он может даже драться и убегать! Конечно, маме больше всего после такого захочется схватить любимое чадо и уйти домой.

НО! Поступив так однажды, шансы уговорить ребёнка пойти в сад завтра и вообще когда-либо — сведутся к нулю. Малыш твёрдо усвоит, что стоит ему «включить громкость» — и он дома!

Совет один – надо набраться терпения. Все эти «выступления» — закончатся. Не сразу, но они сойдут на нет. Не надо ругать малыша, угрожать или, оставляя плачущим, уходить. Никто не знает ребёнка лучше, чем родители. Одному крохе важен позитивный настрой с утра, и он сможет «донести» его до сада и спокойно отпустить маму работать.

Другому – нужно просто проснуться на 15 минут раньше, чтобы сделать это спокойно, а не впопыхах. Также спокойно и пройдёт день малыша. А кому-то надо чтобы мама обняла его подольше и он отпустит её.

Только любовь и терпение могут помочь преодолеть утренние слезы. Сила же и грубость вызовут обратный эффект

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.