Парацетамол для детей – эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат

Перейти к обсуждению статьи на форуме

Повышение температуры тела у ребенка вгоняет большинство родителей в панику, особенно если это новорожденный или маленький ребенок. На самом деле, повышение температуры тела свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными вирусами или бактериями, это значит, что организм сопротивляется. Однако есть пределы повышения температуры для каждых возрастов, при которых необходимо принимать меры по ее снижению.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Форма выпуска препарата и дозировка
  3. Показания к применению
  4. Можно ли давать парацетамол ребенку
  5. Передозировка парацетамола
  6. Противопоказания к применению Парацетамола и побочные действия
  7. Аналоги парацетамола

paracetamol

Для маленьких детей одним из самых популярных средств используемых для понижения температуры является Парацетамол. Опыты и исследования ученых по получению парацетамола начались еще в 19 веке, однако, из-за ложных выводов парацетамол открыли второй раз в середине 20 века и выпустили в массовую продажу. Изначально считалось, что этот препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, позже было доказано, что он в полной мере обладает первыми двумя, а вот противовоспалительное действие его ничтожно мало.

Парацетамол для детей прекрасное средство для снижения температуры и снятия любых болевых симптомов. Производители разных стран выпускают парацетамол для детей под различными названиями: Панадол, Калпол, Эффералган, Тайленол, Парацетамол для детей, и еще очень много названий с аналогичным составом.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ парацетамол суспензия

Форма выпуска, состав и упаковка

[Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]
Суспензия для приема внутрь для детей 2.4% 5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол 120 мг

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Регистрационные №№

[Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

сусп. д/приема внутрь д/детей 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 100 г — ЛС-000094, 05.02.10. Срок действия рег. уд. не ограничен. ЖНВЛП. ДЛО. Мин.асс..

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/ Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница у детей.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПАРАЦЕТАМОЛ Суппозитории

Форма выпуска, состав и упаковка

[Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 100 мг

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

5 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Регистрационные №№

[Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

супп. рект. д/детей 100 мг: 10 — ЛС-001147, 28.04.11. Срок действия рег. уд. не ограничен. ДЛО. Мин.асс..

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, ТCmax — 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания к применению препарата ПАРАЦЕТАМОЛ

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  1. жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  2. болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной боли и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Ректально.

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

  1. от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
  2. от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
  3. от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
  4. от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
  5. от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания к применению препарата ПАРАЦЕТАМОЛ

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения), ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказан в период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) — повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N — ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

Срок годности. 2 года. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска препарата и дозировка

Парацетамол для детей выпускается в трех формах.

Сироп – сладкая по вкусу суспензия, которая не вызывает у ребенка неприятного ощущения. Принимается парацетамол в сиропе перорально, начиная со второго месяца жизни. Дозировка препарата прописана в инструкции к применению. К флакону чаще всего прилагается специальный мерный шприц – дозатор. Сироп достаточно приятный на вкус, поэтому разводить его жидкостью дополнительно (водой, чаем или компотом) нельзя, а вот дать ребенку запить можно.

Дозировка сиропа рассчитывается следующим образом:

  1. Детям до шести месяцев дозировку определяет врач исходя из массы тела и общего состояния ребенка.
  2. От шести месяцев до одного года – 60-120 мг. парацетамола ( от 2,5 до 5 мл. сиропа).
  3. От года до трех лет – 120-180 мг. парацетамола ( от 5 до 7,5 мл. сиропа).
  4. От трех до шести лет – 180-240 мг. парацетамола (от 7,5 до 10 мл. сиропа).
  5. От шести до двенадцати лет -240-360 мг. парацетамола ( от 10 до 15 мл. сиропа).

Количество приемов в сути – не более четырех раз, с промежутками не менее четырех часов. В особо тяжелых случаях и только в условиях стационара, по разрешению медперсонала возможен прием чаще, чем через четырех часов.

Свечи с содержанием парацетамола для детей – еще одна форма выпуска препарата. Также может быть под различными названиями. Суппозитории, то есть свечки нужно вводить в анальное отверстие ребенка. Благодаря тому, что препарат вводится ректально, парацетамол всасывается в кишечнике. Дозировка препарата также как и при сиропе зависит от возраста ребенка.

  1. Детям от ноля до трех месяцев только по указанию врача – педиатра, при условии острой необходимости (чаще всего в стационаре).
  2. Детям от трех месяцев до года – один суппозиторий (дозировка 0,08 г).
  3. Детям от года до трех лет – один суппозиторий (дозировка 0,17 г).
  4. Детям с трех до шести лет – один суппозиторий (дозировка 0,33 г).
  5. Детям от шести до двенадцати лет — один – два суппозитория (дозировка 0,33г).

Опять же, как и при приеме сиропа – не более четырех раз в сутки с интервалом не менее четырех часов.

Таблетки парацетамола для детей. Принимать таблетки маленькому ребенку достаточно сложно. Хоть и можно их растереть в порошок и развести в малом количестве воды, но не все дети охотно глотают. Тем более, таблетки можно принимать детям в возрасте от двух лет.

Дозировка таблеток несколько иная. Так, например, парацетамол в таблетках с дозировкой 200 мг. №10

  1. Детям от двух до шести лет — по ½ таблетки.
  2. Детям от шести до двенадцати лет – по одной таблетке.
  3. Взрослым и детям старше двенадцати – по одной – две таблетки.

Прием препарата не более четырех раз в сутки с интервалом в те же четыре часа.

Показания к применению

Парацетамол не является средством лечения какой-либо болезни. Температура и определенные болевые ощущения – это признак какого-либо заболевания, т.е. симптом. Прием парацетамола необходим для того, чтобы до приезда или посещения врача, снизить температуру ребенку или взрослому на 1-2 градуса. Употребление парацетамола более трех дней не желательно.

Применять парацетамол можно и нужно если:

  1. Повышена температура тела у ребенка превышает 38,5 С (врачи – эксперты рекомендуют снижать температуры после 38,9С). Повышенная температура тела у маленького ребенка может спровоцировать появление судорог. Вовремя примененное средство поможет избежать этого опасного состояния.
  2. Присутствует болевой синдром (слабо или умеренно выраженный). В данном случае имеется в виду зубная боль (у детей прорезывание зубов), головная боль, мигрень, невралгия и некоторые другие.

Хочется отметить тот факт, что парацетамол признан во всем мире одним из самых эффективных жаропонижающих средств, как для детей, так и для взрослых. Даже в странах с жестким ограничением на продажу препаратов без рецептов, парацетамол можно приобрести в свободной продаже. Это говорит в пользу препарата о том, что его побочные действия, по сравнению с другими жаропонижающими, менее редки и сам препарат более безопасен.

Можно ли давать парацетамол ребенку

На сегодняшний день, детский парацетамол – одно из самых популярных и эффективных жаропонижающих и обезболивающих средств. Многие родители, испробовав другие препараты, такие как Нурофен или Найз, как жаропонижающее средство, возвращаются к парацетамолу. Это обосновано тем, что препарат очень эффективно справляется со своей основной задачей. Приятный на вкус для маленьких детей жидкий сироп или более щадящие по действию ректальные суппозитории облегчают процедуру применения препарата.

Передозировка парацетамола

Передозировка или отравление парацетамолом, как и любым другим препаратом вполне вероятна. Возможно, что родители просто куда – то торопятся и, не заглянув в инструкцию, набирают в дозатор препарата больше, чем допустимо. Еще один вариант отравления при комбинированном лечении. Например, ребенку параллельно с жаропонижающим прописан противовирусный препарат, в содержании которого есть парацетамол. Одновременный прием подобных препаратов с парацетамолом может вызвать передозировку.

Применение неверной дозировки можно наблюдать чаще всего при приеме таблеток детьми. Когда вместо детской дозировки дается взрослая. Некоторые мамы, считают, что чем больше, тем лучше. Этот лозунг хорош, однако, только не при приеме лекарственных средств.

Подобное можно наблюдать и тогда, когда дозировка не помогла и препарат дали через промежуток меньше чем через четыре часа. В случае, если препарат не помог на протяжении часа, необходимо параллельно принимать и другие меры для снижения температуры (например, обмывать ребенка в теплой воде).

Передозировка также возможна, если ребенок добрался до лекарственного средства и случайно его выпил. Хотя многие препараты сейчас выпускают со специальной крышкой, например, Панадол. Открыть препарат достаточно сложно, но и исключать, что чадо случайно его все-таки откроет нельзя.

Примерная доза препарата, достаточная для возникновения токсического отравления препаратом для детей весом до 10 кг — более 1500 мг в сутки, для детей больше 20 кг – более 3000 мг.

Если родители могут рассчитать примерную дозу, которую ребенок принял сверх меры, и они уверены, что она не токсична, достаточно просто понаблюдать за ребенком. Обычно передозировка меньше токсического уровня не вызывает реакции.

Если у ребенка появились боли в области живота, тошнота, рвота необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. В таком случае ребенку дают энтросорбент, который уменьшит всасываемость препарата в кровь. В особо сложных случаях промывают желудок и вводят антидот (его нужно ввести в течение 8-10 часов, с момента приема препарата).

Передозировка токсической дозой без соответствующего лечения может привести к смертельному исходу в течение нескольких дней. Но правильное, внимательное и осторожное применение, с соблюдением инструкции и дозировки – это отличное жаропонижающее средство для как совсем маленьких детей, так и для взрослых.

Противопоказания к применению Парацетамола и побочные действия

Все медицинские препараты имеют противопоказания, которые касаются в первую очередь людей, у которых наблюдаются аллергические реакции. У детей, если нет информации о наличии аллергических реакций, врач тщательно изучает анамнез, нет ли у ближайших родственников аллергии или производит пробу реакции на препарат. Парацетамол не является исключением.

В случае повышенной чувствительности к парацетамолу его применять нельзя. Детям от ноля до месяца парацетамол не применяют. Также детям до шести лет применять препарат в виде таблеток также нельзя.

Беременность и период грудного вскармливания – парацетамол назначают очень редко и только под контролем лечащего врача, когда других альтернативных вариантов нет.

Заболевания печени, крови и почек являются строгим противопоказанием к приему парацетамола. Очень осторожно назначают парацетамол детям до трех месяцев жизни и пожилым людям.

Побочные действия при приеме парацетамола достаточно редкие и появляются чаще всего, если препарат принимается более пяти дней. Если есть необходимость в приеме препарата дольше пяти дней, контролируется состояние крови и печени. Выражаться побочные действия могут в виде крапивницы, кожной сыпи, тошнота и боль в районе желудка, изменения в показаниях крови, повышение активности ферментов печени, снижение артериального давления. Главное помнить, прием парацетамола с другими препаратами, в составе которых есть парацетамол, категорически нельзя.

Аналоги парацетамола

Как таковых аналогов препарата нет. Есть препараты, содержащие парацетамол, они сходные по составу и различаются по наименованиям. Каждый производитель регистрирует препарат со своим наименованием. О них было сказано выше: Панадол, Калпол, Эффералган, Парацетамол для детей и многие другие. Цена препаратов достаточно разнообразна, естественно, что отечественный препарат стоит дешевле импортного в несколько раз, хотя состав препаратов идентичный. Выбор за средством зависит от родителей.

По своим сходным свойствам существуют препараты Найз и Нурофен. В составе Нурофена присутствует ибупрофен – ненаркотический анальгетик. Оба препарата кроме жаропонижающего и обезболивающего воздействия еще и противовоспалительное действие. Однако, не всем детям подходят эти препараты, например, Нурофен может сбивать температуру не на 1-2 градуса, а на 0,5, а побочные эффекты от Найза и Нурофена более сильные. Поэтому каждый родитель путем проб и ошибок выбирает то жаропонижающее, которое подходит именно его ребенку.

Прием таких препаратов как анальгин или аспирин для маленьких детей является табу, то есть категорически нельзя. Аспирин способен вызвать токсические реакции, а анальгин – анафилактический шок или коллаптоидное состояние с гипотермией (резким снижением температуры до 34-35С).

В условиях стационара или же при вызове скорой помощи ребенку могут сделать инъекцию анальгина с димедролом, однако, это уже в компетенции врачей.

Перейти к обсуждению статьи на форуме

 

Оставьте свой комментарий: