Беременность и роды: как восстановиться после родов

Как молодой маме прийти в себя, почувствовать себя уверенно, вернуть былую физическую форму после родов

После родов женский организм претерпевает серьёзные изменения. Её настроение может постоянно меняться от радости и умиления до слёз и истерик из-за усталости и восприятия своей новой внешности. Но вернуться в прежнее гармоничное состояние реально, если придерживаться верного курса.

Содержание статьи:

  1. Режим
  2. Правильное питание
  3. Фитнес, йога, плавание
  4. Вумбилдинг
  5. Психологический комфорт

Беременность и роды: как восстановиться после родов

Режим

Режим – это главное, что вы должны наладить. И не только для себя, но и для своего малыша. Как только вы начнёте все привычные манипуляции совершать в одно и то же время, вам сразу станет лучше.

Кроха будет реже вас беспокоить плачем, вы начнёте высыпаться и есть вовремя. Появится время на ванну и тёплый душ, на общение с мужем и даже на прогулку по магазинам в одиночестве.

Распишите свои действия в течение дня на крупном листе бумаги, сделайте напоминания на телефоне и не расстраивайтесь, если первое время не всё будете успевать. Постепенно режим установится. И всё начнёт налаживаться.

Правильное питание

От него тоже очень многое зависит. Особенно ваше настроение и самочувствие. И, конечно же, количество молока, которое так необходимо вашему малышу.

Чтобы не мучиться выбором продуктов, которые вы намереваетесь съесть в обед или на ужин, заранее распланируйте меню на неделю, попросите мужа закупить нужные продукты. Привлеките бабушку к приготовлению блюд. В первое время помощь вам будет особенно необходима.

Если потребуется, и чтобы организовать себя, разложите порции в контейнеры на каждый день недели. Так вам не придётся в спешке съедать лишнее и вы будете уверены в том, что фигуре и здоровью крохи съеденное точно не навредит. В вашем холодильнике всегда должны быть лёгкие продукты для перекуса:

  • — йогурт без добавок,
  • — кефир,
  • — зелёные яблоки и овощи.

Фитнес, йога, плавание

Конечно же, вы заметили, что с вашей фигурой после родов произошли изменения. И некогда стройное подтянутое тело стало другим, что не может не огорчать. Но не стоит поддаваться отчаянию, всё можно быстро привести в форму, если организовать себя.

Включите в ваше расписание на неделю физические тренировки. Выберите то, что вам нравится больше всего:

И неуклонно выполняйте их минимум дважды в неделю.

Сначала вам будет сложно влиться в режим тренировок, но уже через три недели вы даже не представите свою жизнь без нагрузок. Ведь во время физических упражнений выделяются эндорфины – гормоны радости. А значит, и ваше настроение станет стабильным и прекрасным.

Вумбилдинг

Безусловно, физическая нагрузка нужна всем мышцам организма. И особенно тем, что подверглись наибольшей нагрузке и максимальному растяжению во время появления малыша на свет. Не будем скрывать, что у многих молодых мам после родов вследствие этого появляется недержание мочи, стеснение и дискомфорт во время близости с мужем, депрессии. Стоит решить и эту проблему.

Специалисты рекомендуют мамам систематически выполнять упражнения Кегеля. Скачайте приложение с упражнениями, купите книгу, поинтересуйтесь у врача. И приступайте к тренировкам. Спустя уже месяц будут очевидные результаты: мышцы тазового дна станут более крепкими и придут в тонус.

Психологический комфорт

Это то, к чему стремимся мы все. Но молодой маме психологический комфорт особенно необходим, ведь она заботится о крохе, и должна всегда быть в порядке. Если вы грустите, устали, а тем более в отчаянии, вы должны обратиться за помощью к близким.

Привлекайте к заботе о малыше бабушек, отправляйте папу на прогулки с малышом, высыпайтесь, отдыхайте, идите в кино, посвящайте время себе.

Любая положительная эмоция в борьбе с усталостью сейчас на вес золота:

  • — новая стрижка,
  • — маникюр,
  • — просмотр долгожданной киноленты,
  • — встреча с подругой,
  • — поездка на трамвае – да всё то, что доставит вам удовольствие и радость!

Ну а если вам кажется, что вы покинуты, никому не нужны, ребёнок постоянно плачет, вы выбились из сил и не знаете, куда бежать, вас всё раздражает… обратитесь к психологу. Иногда его профессиональный совет может здорово вам помочь и изменить ваш взгляд на ситуацию.

Удачи вам, дорогие мамы, у вас все обязательно получится. Ведь всё в наших руках. И помните: малышу нужна здоровая и счастливая мама. И вы должны быть именно такой!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.