Беременность и роды: правильный уход за волосами и ногтями

Как правильно ухаживать за волосами и ногтями в период беременности

Во время ожидания ребёнка в организме женщины осуществляются глобальные изменения, перестраивается гормональный фон, часто сухая кожа становится жирной и наоборот. Поэтому следует очень внимательно относиться к себе, больше уделять время на уход за собой, чтобы сохранить свою привлекательность.

Содержание статьи:

  1. Волосы
  2. Уход за ногтями

Беременность и роды: правильный уход за волосами и ногтями

Волосы

Следует заметить, что будущие мамы отмечали усиленный их рост, благодаря вырабатываемому гормону эстрогену. Они становились гуще и более блестящими.

Беременность положительно сказывается на волосах в целом. Но есть небольшой нюанс – часто кожа головы меняет свой РН, становится более сухой (чему способствует появление перхоти), или слишком жирной. Поэтому следует правильно подобрать шампунь, он должен быть мягким, натуральным, без отдушек. Желательно после мытья ополаскивать волосы настойкой из трав, например, крапивы.

Но кроме этого, многие женщины делают короткие стрижки и пользуются красками, а чрезмерно быстрый рост волос значительно портит внешний вид, делая причёску неухоженной, а корни не прокрашенными.

В этом случае стоит знать, что эксперты утверждают, что стрижка во время беременности никоим образом не влияет на здоровье матери и малыша. Ни физически, ни каким-то другим путём. А вот при окрашивании стоит пользоваться только щадящими красками, без аммиака и других агрессивных компонентов. Стоит воздержаться от химической завивки и других более радикальных методов, меняющих образ.

Очень полезно во время беременности 2-3 р/неделю делать питательные маски, из натуральных компонентов, например, яиц, оливкового масла, мёда (у кого нет аллергии на этот продукт) и другие.

Уход за ногтями

Известный факт, что во время беременности организм испытывает нехватку кальция, а это, безусловно, отрицательно влияет на ногти, делая их ломкими, хрупкими. Чтобы предотвратить расслаивание и чрезмерную ломкость, необходимо ежедневно употреблять витаминный комплекс для беременных, богатый кальцием. Это положительно скажется на всём организме в целом.

Регулярно делать массаж пальцев в тёплой ванночке с добавлением эфирных масел. Это укрепит ногтевые пластины и смягчит кожу рук.

Самые полезные травы, которые используются в этих целях:

  • — календула,
  • — ромашка.

Их нужно заварить, настоять, а затем в течение двадцати мин в этом отваре держать пальцы.

Оливковое масло можно втирать в ногтевые пластины и в кожу вокруг неё. Она укрепит и избавит от заусенцев и чрезмерной сухости.

Также ванночки из морской соли значительно улучшат состояние ногтей при беременности. В тёплом виде принимать по 15 мин с чередованием в два дня.

В любом случае допустимо использовать только натуральные препараты, травы и компоненты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Мы после рождения начали принимать витамины с содержанием D, вроде помогло волосам не выпасть, все из гормонов, а они шалят….

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.