Беременность и здоровье: головная боль при беременности

Причины головных болей при беременности, как бороться?

Беременность это, наверное, самый чудесный подарок для любой женщины. И, казалось бы, ничто не может огорчить радость от появления малыша. Но головная боль вполне способна это сделать.

Почему же возникает, и с чем связан этот недуг? Как с ним справится и что принимать, постараемся решить в этой статье. От чего у беременных головная боль?

Наука объясняет и разделяет такую боль на два вида.

  1. Первичная боль. Наверное, каждая женщина с ней сталкивалась это обычная мигрень или перенапряжение.
  2. Вторичная боль, имеет более глубокие объяснения. Это могут быть всевозможные травмы головы, ушибы, сотрясения. Также хронические заболевания или инфекции.

Очень часто головная боль у беременных женщин имеет сразу несколько причин и зачастую специалисту довольно сложно поставить диагноз быстро.

Содержание статьи:

  1. Мигрень симптомы и причины
  2. Переутомления
  3. Другие причины
  4. Бабушкины рецепты
  5. Лекарство, допустимо ли при беременности?
  6. Запрещённые при беременности препараты
  7. Опасности при боли в голове
  8. Как избежать?

Беременность и здоровье: головная боль при беременности

Мигрень симптомы и причины

Мигрень, это наиболее частая у беременных боль. Такое заболевание как мигрень является генетическим, поэтому вполне возможно, что именно беременность её и пробудила.

А бывает обратная ситуация, когда мигрень исчезает на этот период и возвращается после. Основной признак проявления, это пелена в глазах или помутнение. После уже проступает боль, но, как правило, односторонняя. Могут быть головокружения, признаки тошноты, а в некоторых случаях может дойти до рвоты. При этом очень больная реакция на резкие звуки и свет.

Так же признать мигрень можно по особым признакам, в основном боль появляется внезапно и так же исчезает. Хотя бывают и затяжные случаи.

В любом случаи приступы, как правило, следствии чего то:

  • — стресс,
  • — погода,
  • — или переутомление,
  • — а так же плохая еда,
  • — и избыток кофейных, газированных или цитрусовых напитков.

Избавиться от такой боли помогут лекарственные средства. Но только в том случае если в составе лекарства нет аспирина, он категорически противопоказан беременным. Но иногда достаточно уснуть, чтобы всё прошло. В любом случае консультация врача необходима.

Переутомления

Следующее, что вызывает головную боль, это переутомление. Притом даже обычная физическая усталость, может перерасти в головную боль, что происходит довольно часто. Мамочка, ожидающая малыша порой не может контролировать свои действия, что и приводит к перегрузке всего организма.

Что интересно, что даже неудобная поза сможет в итоге привести вас к боли и именно головной. Если боль начинается в районе шейных позвонков, то это может быть именно боль напряжения. Справится с ней, поможет тёплый компресс на область головы, отдых или седативные препараты.

Другие причины

Беременность сама по себе довольно удивительное состояние организма. Происходят постоянные изменения, всё функционирует совершенно уникально, за счёт этого могут проявляться абсолютно неизвестные заболевания для вашего организма, что и влияет на организм, и любой фактор может стать головной боли.

Самые распространённые:

  1. Любой перепад атмосферного давления, изменение погодных условий.
  2. Глазная нагрузка.
  3. Любая стрессовая ситуация, переживание, беспокойство.
  4. Плохое питание или недоедание, а также недостаток глюкозы.
  5. Наличие избыточного веса.
  6. Гормональный сбой.
  7. Проблемы, связанные с артериальным давлением. Большая опасность, в связи с экологией и другими факторам возникновение опухоли мозга, которое часто обнаруживается именно у беременных.

Современные технологии умеют быстро распознавать и вовремя удалить его. Но в этом случае придётся рожать не самостоятельно, а при помощи кесарево сечения. Поэтому, во избежание серьёзных последствий все консультации, должны проводиться лечащим доктором. Лишь врач сможет выяснить проблему, взяв нужные анализы и сделав обследование.

Не существует заболевания с синдромом головная боль у беременных. Чтобы не навредить ни себе, ни ребёнку, можно следовать советам наших бабушек.

Бабушкины рецепты

Главное лекарство это полноценный отдых и сон. Если отдых не возможен, а сон помогает, то идём принимать водные процедуры, а именно помоем голову. Вода не должна быть горячей, только тёплая, желательно не под напором. Своеобразный массаж головы.

Хорошо помогают отвары мяты и шиповника, если у вас давление, то добавьте немного сахара.

Отличным способом от избавления головной боли станет массаж, притом массажировать можно как голову, так и тело. Если это боль связана с напряжением, то вам это поможет.

Лекарство, допустимо ли при беременности?

Если все вышеописанное не принесло результатов и боль продолжается, то единственный выход это принимать специальные препараты.

Лечение головной боли, которое вы проводили раньше не подойдёт, потому что необходимо заранее знать, какие из препаратов можно принимать. А какие средства, категорически не подходят для беременных.

  • — Самым безобидным считается парацетамол, который абсолютно безвреден как для вас, так и для малыша. Но и дозировка должна соответствовать согласно инструкции, и обязательно после рекомендации и одобрения врача.
  • — Разрешенный при беременности Ибупрофен, тоже спасет от боли, но только при условии, что срок не превышает 30 недель.
  • — Всеми известная Но-шпа, болеутоляющий препарат, который также вполне допустим.

Запрещённые при беременности препараты

  • — Самым вредным является Цитрамон, в его составе множество веществ. И большая опасность для плода, так как могут развить многочисленные пороки развития. Тем более, если принимать его на ранних сроках.
  • Аспирин, влияет как на мамочку, так и на ребёнка, так как является опасным для сердца. Вполне может стать причиной кровотечения.
  • Анальгин либо Баралгин имеет свойство влиять на кровь. Тем более, что боль они, скорее всего, не уберут.
  • — Людям, страдающим от частых приступов мигрени известно средство Триптан, которое и создано для его лечения. Средство категорически запрещено беременным, прием таблеток может закончиться выкидышем.

Опасности при боли в голове

Прэклампсия, заболевание, которое опасно именно беременным, так как связанно с давлением. Обычно появляется на последних месяцах.

Симптомы:

  • — головная боль,
  • — немеют или сводит конечности,
  • — тошнота,
  • — различные проблемы, связанные со слухом.

Если есть подобные признаки, нужно идти к доктору.

Как избежать?

Основное, что нужно делать женщинам в положении, соблюдать режим. Старайтесь делать всё по графику. Больше отдыхать, чтобы избежать перенапряжения в организме, займитесь лёгкой гимнастикой. Старайтесь употреблять правильные продукты, больше свежих фруктов. В отличие от таблеток, которые могут не помочь, а в некоторых случаях и навредить.

Вашим главным лекарством должен стать сон.

Если это ожидаемое событие, к которому заранее готовитесь, то должны узнать все имеющиеся заболевания, тем более, если есть хронические виды. Подлечится, пропить витамины.

Заведите блокнот и вписывайте в него все продукты, которые съедаете за день. Этот блокнот, поможет вам выяснить какой продукт может являться причиной головной боли.

Не ругайтесь, избегайте всяких конфликтов это тоже одна из причин.

Чувство голода тоже можно отнести в этот список. Поэтому, если собираетесь, в больницу или на прогулку возьмите с собой печенье или булочку.

Улыбайтесь, радуйтесь и тогда, для головной боли не останется причин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Если вы находитесь дома, создайте в комнате расслабляющую обстановку – задерните шторы, выключите свет, впустите свежий воздух. На голову положите прохладный компресс или помассируйте кончиками пальцев кожу у висков и на затылке, совершая легкие круговые движения. Повышенное внимание уделяйте зонам, где боль ощущается сильнее. Можно попросить мужа или кого-нибудь из родственников сделать вам массаж спины и шеи.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.