Как правильно подготовиться к родам: психологический и физический аспекты

Подготовка к родам

Радостное ожидание ребёнка нередко сопровождают различные переживания и страхи — перед самим процессом родов, возможными рисками и осложнениями, дальнейшими заботами о малыше.

Чтобы не изводиться необоснованными тревогами, нужно преждевременно начинать подготовку к родам, причём лучше всего это делать вдвоём с мужем. Мужчина тоже должен знать практически всё о течении родового процесса, чтобы понять жену и оказать ей поддержку.

Содержание статьи:

  1. На что обратить внимание в первую очередь?
  2. Физическая подготовка к родам

Как правильно подготовиться к родам: психологический и физический аспекты

На что обратить внимание в первую очередь?

  • Сейчас очень много литературы, которая поможет детально изучить все процессы, происходящие во время родов, а также дадут ряд рекомендаций по правильному поведению в самый ответственный период.
  • Не помешает обращение к хорошим врачам.
  • Женские консультации, разнообразные курсы, тренинги и школы для женщин в положении оказывают не только физическую, но и моральную помощь.

В них предусмотрен комплексный подход:

  1. Теоретическая подготовка
  2. Физические тренинги
  3. Встречи с психологом

Это расширяет кругозор, беременной женщине становится легче поддерживать хорошую оптимальную физическую форму, преодолевать неуверенность и боязнь, обретать психологическую устойчивость и уверенность в своих силах, а также избегать негативных ситуаций уже после родов.

Очень часто волнения по поводу своего положения возникают от недостатка информации, как течёт развитие будущего ребёнка, как будут проходить сами роды. Именно в это время можно осваивать теорию. Популярные издания, лекции и другие вспомогательные материалы помогут изучить анатомию женщины, понять его подготовку к этому ответственному процессу, узнать, как развивается плод и какие он испытывает ощущения внутри своей мамы.

На практических занятиях отрабатываются умения по уходу за ребёнком на примере куклы.

Потом у молодых начинающих мам будет значительно меньше вопросов по перепелёныванию, купанию и тем, как одеть ребёнка и другими действиями, нужными новорождённому.

Физическая подготовка к родам

Физические упражнения позволяют укрепить состояние здоровья будущей мамы и её народившегося чада. На это направлены упражнения дыхательная гимнастика, упражнения для разнообразных групп мышц и процедуры закаливания.

Оптимальный вариант подготовки — занятия со специалистом, который учитывает все особенности беременной женщины: возраст, состояние организма — и подбирает индивидуальный режим нагрузок, не допуская её переутомления.

  • Дыхательная гимнастика предполагает умение дышать равномерно, медленно, делая большое количество длинных выдохов. Во время родов данный тип дыхания поможет успокоиться и сведёт к минимуму болезненные ощущения.
  • Укрепит мышцы таза «интимная» гимнастика Кегеля, которая основана на попеременном напряжении и расслаблении мышц влагалища и ануса. Со второй половины беременности рекомендуется делать такое упражнение: попеременно сокращать и расслаблять мышцы промежности (до 25 раз в день). Такая тренировка позволит минимизировать разрывы в процессе рождения ребёнка.
  • Хороши действия на растягивание мышц и связок. Можно понемногу, до 5 минут, сидеть на корточках, по-турецки, в позе бабочки или лягушки, выбирая наиболее удобные для себя положения и не допуская малейших неприятных ощущений.
  • Для укрепления промежности показан лёгкий массаж кожи с применением растительных масел. Перед проведением процедуры зону массажа надо вымыть, насухо вытереть и нежно надавливать участок между анусом и влагалищем. Такие действия можно делать не чаще 2-х раз в неделю после 34-й недели беременности.
  • Для уменьшения вероятности повреждения тканей в процессе рождения ребёнка также показана специальная гимнастика. Те женщины, у которых во время вынашивания ребёнка нет проблем со здоровьем, способны самостоятельно делать несложные движения для укрепления мышц паха:
  1. Стать боком к спинке стула, опереться на него и плавно поднимать ноги в стороны; несколько раз для той и другой ноги ( не больше 10 раз).
  2. Не меняя позиции по очереди плавно приподнимать согнутую в колене ногу к животу ( не больше 10 раз).
  3. Ноги поставить пошире и осторожно начинать приседать, задерживаясь в такой позе. Затем выпрямиться, выдохнуть и расслабиться. Сделать не больше 4-х раз.

Как видно, процесс подготовки к появлению нового человека на свет не так уж сложен и не требует больших усилий. В каждом из этих аспектов есть своя прелесть:

  • получить новые знания в области медицины, анатомии и генетики,
  • общаться в кругу таких же будущих мам,
  • делиться увиденным, услышанным, прочитанным.

Можно заниматься фитнесом и гимнастикой, что очень важно для женщин, которые любят спорт и не хотят отказываться от своих пристрастий. Но, конечно, прежде всего, главное, оставаться в душевном покое, в комфортной обстановке среди родных и друзей, но, прежде всего, мужа (ведь это и ребёнок тоже).

Надо прислушиваться к себе, своему организму и телу, допускать слабости в виде чего-то вкусного. Если нет необходимости, но просто интересно, можно посетить психолога, который настроит будущую маму на хороший, позитивный лад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.