Как ухаживать за собой во время беременности?

Уход во время беременности

Беременность — радостное чувство, но в то же время ответственный период. Помимо смены настроения, будет меняться ваше тело. Уже с ранних сроков произойдут ощутимые изменения. Как сохранить красоту, а также здоровье мамочки и малыша?

«У Вас будет ребёнок!» — услышав эти слова от доктора, вы с сияющим лицом идёте домой, чтобы поделиться этой радостью с близкими. Но когда первая волна эйфории уляжется, мамочка начинает переживать, как изменится тело и внешность в связи с беременностью. Несколько советов помогут вам сохранить красивую внешность во время и после беременности.

Содержание статьи:

  1. Полюбите своё новое тело
  2. Ухаживаем за кожей
  3. Заботимся о волосах и ногтях

Как ухаживать за собой во время беременности?

Полюбите своё новое тело

Многие женщины беспокоятся, что становятся неуклюжими и толстыми. Чтобы избавиться от подобных мыслей, займитесь фитнесом. Сейчас во многих спортивных центрах есть специальные программы для будущих мамочек. Они включают в себя комплекс упражнений для укрепления и поддержания эластичности всех групп мышц. Проконсультируйтесь с лечащим врачом и приступайте к занятиям. Для спокойствия духа и правильного дыхания хорошо подойдёт занятие йогой.

В любом случае, занятия спортом принесут не только пользу, но и хорошее настроение! Приобретайте новые знакомства с девушками, которые, как и вы находятся в интересном положении и получайте ещё больше положительных эмоций! Хорошее настроение мамочки благоприятно воздействует на развитие вашего малыша и общее состояние организма в целом. Вам нужно только немножко помочь своему телу выглядеть лучше.

Ухаживаем за кожей

Во время беременности, на фоне увеличения эстрогенов, кожа будет становиться сухой. Если она была склонна к жирности, то мамочке повезло: жировой баланс придёт в норму. В противном случае, придётся усилить уход за кожей. Пользоваться кремами и лосьонами во время беременности можно и нужно, но помните: в этот период обостряется чувствительность кожи, может появиться аллергическая реакция.

Многие будущие мамочки пугаются, что у них появятся «растяжки». Конечно, никто от этого не застрахован, но попытаться предотвратить их возможно. Возьмите за правило ежедневно принимать контрастный душ, который прекрасно поможет поддерживать эластичность кожи, особенно в области животика и груди. Да и лишнее увлажнение не помешает. Откажитесь от мыла, используйте скраб для тела на основе молотого кофе или, в крайнем случае, гель на кремовой основе.

После душа отличным средством для сохранения эластичности кожи и предотвращения «растяжек» будет слегка подогретое оливковое масло. Вы можете использовать его для всего тела, включая лицо и область декольте. Особое внимание уделяйте проблемным местам в области груди, живота и бёдер. Излишки масла можно убрать мягкой салфеточкой.

Заботимся о волосах и ногтях

Любая женщина знает, что блестящие, густые волосы и крепкие ногти – немаловажный показатель красоты. Но можно ли во время беременности красить волосы и делать маникюр? Всегда придерживайтесь правила: если не уверены, навредит это малышу или нет, лучше не делайте этого. Существует несколько способов добиться здоровья волос и ногтей безопасным путём.

Нужно обратить пристальное внимание на питание. Правильная и сбалансированная диета поможет избежать многих проблем, в том числе, касающихся волос и ногтей. Если доктор не дал рекомендаций по этому поводу, то старайтесь кушать побольше продуктов, богатых кальцием, белком и минералами. К ним относится:

  • фрукты;
  • варёное мясо;
  • курица;
  • фрукты.

При ломкости ногтей можно делать ванночки с морской солью, а также слегка массировать руки с нанесением оливкового масла. Особое внимание уделять проблемным участкам. Раз в неделю можно наносить на ногти йод для укрепления ногтевой пластины, а от нанесения лака лучше отказаться.

В период беременности полезно делать массаж головы, так как он увеличивает приток крови к корням волос и благотворно влияет на их развитие и восстановление.

А вот от химических воздействий, таких как окраска и химическая завивка, лучше отказаться. Попробуйте заменить уход за волосами в этот период натуральными средствами.

Против ломкости кончиков отличное средство — масло. После мытья головы нанесите его на кончики, и через некоторое время удивитесь результатам!

Для поддержания цвета можно использовать хну и маску из кофе для тёмных волос, а ополаскивание настоем ромашки придадут сияние и здоровый блеск блондинкам. Используя доступные компоненты, такие как растительное масло, мёд, яйцо, можно делать питательные маски, которые придадут здоровый блеск и густоту вашим волосам.

Говорят, что женщин с идеальной красотой не бывает, это действительно так. А беременная женщина красива вдвойне, потому что она носит под сердцем — жизнь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.