Здоровье беременной: безопасное и эффективное слабительное при беременности

Как бороться с проблемой — запоры при беременности: причины, которые провоцируют отклонение в работе ЖКТ, рецепты народных средств и названия фармакологических препаратов

Физиологические и гормональные изменения в организме женщины часто приводят к неприятным ощущениям и общему дискомфорту. Неприятными моментами являются постоянно встречающиеся запоры. Лекарственных препаратов и средств народной медицины для решения этой проблемы предостаточно. Но при выборе того или иного метода следует учитывать реакции маленького человечка, который растёт в организме мамы.

К распространенным слабительным средствам при беременности нужно относиться с особой осторожностью. Как правило, действие подобных препаратов направлено на расслабление мускулатуры кишечника. Также это действие может распространиться и на мышечные волокна матки, что уже может привести к угрозе выкидыша.

Поэтому при выборе способа решения этой деликатной задачи, следует выбирать самые безопасные как для мамы, так и для ребёнка средства. К тому же не стоит заниматься самолечением. Любая проблема, связанная со здоровьем женщины и её будущего ребёнка, должна быть озвучена в кабинете врача, который наблюдает беременность.

Слабительные препараты, действие которых направлено на размягчение каловых масс, при длительном применении снижают способность кишечника всасывать жирорастворимые витамины (А, D, Е, К). А дефицит этих веществ может привести к необратимым последствиям в развитии ребёнка.

Например, недостаточное количество витамина D приводит к развитию такого заболевания, как врождённый рахит. Дефицит витамина А часто приводит к проблемам со зрением и так далее.

Содержание статьи:

  1. Медикаментозное лечение
  2. Народная медицина
  3. Противопоказания

Здоровье беременной: безопасное и эффективное слабительное при беременности

Медикаментозное лечение

Для беременных фармацевты разработали щадящее слабительное – пребиотики на основе лактулозы, инулина или фруктоолигосахаридов. Серия таких лекарств направлена на дезинтоксикацию и усиление перистальтики кишечника.

При этом такие препараты не всасываются в организм мамы, а значит, с током крови не попадают в кровообращение ребёнка через пупочную вену. К тому же пребиотики нормализуют и восстанавливают микрофлору кишечника.

Препараты для размягчения каловых масс тоже подойдут для женщин в период беременности:

«Дуфалак», «Прелакс», «Форлакс».

Также на помощь беременным, при решении проблемы запора, придут микроклизмы, например, микролакс. Уже через 15 минут препарат начнет действовать. При этом лекарству не приходится проходить через пищевод, желудок и весь кишечник, что ограничивает его всасывание.

Народная медицина

Из множества рецептов народной медицины от запоров не каждый подойдёт беременной женщине. При выборе рецептуры не следует сразу прибегать к травяным сборам.

Если проблема появляется только периодически, одноразово и довольно быстро проходит, то достаточно просто скорректировать своё питание:

  • одно яблоко в день облегчит процесс опорожнения;
  • компот из сухофруктов, помимо большого содержания витаминов, ещё и поможет быстро справиться с запорами;
  • киви – универсальное сильнодействующее слабительное, поэтому при беременности нужно быть осторожной с этим продуктом;
  • кефир нормализует работу кишечника. Но он должен быть только свежим (1-2 дня). Кефир «постарше» способен лишь усугубить ситуацию;
  • картофельный сок, разбавленный водой;
  • салаты из свежих овощей – свёкла, капуста, морковь. Овощное рагу также наладит перистальтику;
  • 1 чайная ложка льняного масла утром натощак творит чудеса. От запоров также помогут избавиться и другие масла (кукурузное, оливковое).

Запоры при беременности встречаются довольно часто. И главной причиной является обезвоживание организма. Логично предположить, что обезвоживание лечится введением большого количества жидкостей. Проще говоря, рекомендуется пить больше воды.

На ранних сроках беременности ещё нет критических отёчностей, поэтому женщина вполне может себе позволить в течение дня выпивать полтора-два литра очищенной воды.

Противопоказания

Некоторые стандартные народные рецепты беременным категорически противопоказаны. К таким методам относятся:

  • — ревень;
  • — пикосульфат натрия;
  • — касторовое масло;
  • — сена;
  • — сок алоэ;
  • — жостера;
  • — крушина;
  • — бисакодил.

Даже приемлемое средство от запора имеет свойство накапливаться в организме при длительном употреблении или же тело вырабатывает привыкание к препарату, поэтому не следует увлекаться только каким-то одним из лекарственных средств.

Запоры при беременности могут возникнуть не только из-за гормональных изменений в организме, но и по стандартным причинам, то есть вследствие недостаточной двигательной деятельности в течение дня, неправильного питания. Исправить ситуацию помогут ежедневные прогулки, употребление в пищу только свежих и качественных продуктов.

Лечением лекарственными препаратами рекомендуется заниматься только под присмотром врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.