Партнерские роды: плюсы и минусы

В последнее время очень популярным становится вопрос присутствия отца ребенка на родах. В нашей стране это не столь распространено, как в Европе и Америке. Но, тем не менее, многие пары решают, пережить это событие вместе.

Так какие же плюсы и минусы имеют роды с мужем? Стоит ли настоять на присутствии отца ребенка в роддоме, и какие будут последствия такого решения?

Нужно отметить, что партнерские роды сейчас «в моде». Но мужчинам вовсе не стоит бежать в роддом со своей женой только потому, что его друг недавно присутствовал на родах. Это решение должно быть принято совместно. Должны учитываться желание обеих сторон.

Партнерские роды: плюсы и минусы

Женщинам необходимо понимать, что в глазах мужчины процесс родов выглядит вдвойне страшнее, чем для женщины. Если женщине помогают инстинкты, то мужчина попадает в совершенно не свойственную ему среду. Боль и страх в глазах женщины усиливает беспокойство будущего отца о ребенке и о состоянии супруги.

Многие мужчины, будучи любящими мужьями, великолепными отцами, нежными и заботливыми, считают, что роды – это женское дело. И в этом случае, женщинам не нужно настаивать на присутствии мужа в роддоме в поучительных целях.

Если же вы все-таки решили рожать вместе, то к этому событию необходимо готовиться заранее. Так как если мужчина не принимает участия в беременности, то его присутствие на родах будет, как минимум, странно. Паре необходимо изучить всю информацию о том, с чем предстоит столкнуться при родах. Мужчина должен иметь представление, как вести себя на определенной стадии родов, что делать, что говорить, как поддержать женщину. В настоящее время имеется множество обучающих фильмов о родах, которые помогут мужчинам, собирающимся присутствовать на родах.

Также необходимо объяснить мужчине, что новорожденные детки не совсем такие, как их показывают по телевизору. Будущий отец должен быть готов к тому, что его малыш очень маленький, красный, с опухшими глазками. Все это пройдет спустя некоторое время, но может оставить сильное впечатление на сознании молодого и неопытного отца.

Так как же мужчина может помочь женщине в процессе родов?

Мужчинам не стоит забывать, что процесс родов очень сложен. Женщине во время родов особенно важно чувствовать себя свободно. И если ей сложно сосредоточится и расслабится, то мужчина должен понять, что пришел момент удалиться.

После того, как все закончится, молодого отца могут пригласить в послеродовую палату, чтобы познакомится с малышом. И вот тогда, он может проявить все внимание и заботу о молодой мамочке и долгожданном маленьком чуде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.