Подготовка к беременности, что надо знать

Готовимся к беременности

Подготовка к беременности должна быть не менее ответственна, чем подготовка к родам. Это очень серьёзный шаг для женщины, планирующей стать матерью и очень ответственный в её жизни. Так же будущий отец не должен оставаться в стороне, его внимание тоже необходимо будущему малышу.

В первую очередь обоим партнёрам необходимо пройти, просто в обязательном порядке медицинское обследование, рекомендуется его пройти в специализированном центре, где возьмут все необходимые анализы. Если вдруг выявится какое-либо заболевание, то необходимо будет пройти курс лечения.

Помимо этого, специалисты медицинской сферы назначат будущим родителям курс лекарственных средств и витаминных препаратов, употребление которых поможет снизить вероятность появления на свет ребёнка с врождёнными патологиями.

Подготовка к беременности, что надо знать

Иногда бывают случаи, что женщине по ряду медицинских противопоказаний (как правило, это заболевания почек и сердца) врачи рекомендуют отказаться от беременности и последующих родов. Поэтому медицинское обследование обязательно, для того чтобы предотвратить последующие сложности в жизни матери и ребёнка.

Следующим этапом при подготовке к беременности является отказ от вредных привычек. Это надо сделать как минимум за полгода до зачатия ребёнка, для того, чтобы за этот период успел вывестись из организма весь никотин и алкоголь.

До наступления беременности будущая мама обязательно должна посетить стоматолога и устранить все существующие проблемы с зубами.

  1. Во-первых,необходимо вылечить кариес, так как он является источником для появления инфекций,
  2. Во-вторых, если в организм матери будет поступать мало препаратов, содержащих кальций, то первыми, кто пострадает – это зубы.

Планируя беременность важно изучить медицинскую карту. Например, если будущая мама не болела краснухой, то до наступления беременности обязательно надо сделать профилактическую прививку, так как если женщина заболеет ей в период вынашивания ребенка, то практически в 100 процентах случаев это приведёт к негативным последствиям. Также необходимо сделать прививки от вируса гриппа, а то осложнения от него могут привести к прерыванию беременности даже на позднем сроке.

До подготовки к зачатию необходимо изменить рацион питания, если он был не совсем правильным. Нужно исключить пищу, которая повышает содержание холестерина в крови, ввести в свой рацион больше овощей и фруктов. Витаминные препараты в таблетках следует применять только по назначению врача, так как их переизбыток может негативно отразиться на вашем самочувствии и на самочувствии будущего малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.