Послеродовой период, как справиться с волнением

Как справиться с тревожностью после родов

Многим мамочкам знакомо состояние тревожности. Вроде всё хорошо: малыш растёт, как по книжке, муж радует вниманием, а в тёплый сезон планируется отпуск на море, но…

Тревожность «на пустом месте» – очень неприятный и весьма коварный симптом. Она легко нарушает безмятежное семейное счастье и может вылиться в сомнительные поступки.

Содержание статьи:

  1. Что происходит?
  2. Тревожность тревожности – рознь!
  3. Расслабление против напряжения
  4. Маме на заметку

Послеродовой период, как справиться с волнением

Что происходит?

Если этот вопрос вы слышите от мужа всё чаще – настал повод задуматься и по полочкам разложить своё внутреннее состояние. Чаще всего тревожность не выходит «на сцену» сразу, а умело скрывается под масками плохого настроения, лёгкого раздражения, усталости, недосыпа, низкого атмосферного давления, переживания за подругу… Кажется, что именно недавно услышанные неприятные новости или хронически утомленное состояние мешает радоваться жизни и вдохновлять любимого на подвиги.

К тому же подобные причины лежат на поверхности – с малышом всегда масса хлопот, и усталость – нормальное состояние мамы. Таким образом женщины отмахиваются от мужа и от себя: «Я устала, не переживай!» И до поры до времени эта версия вполне устраивает, а вместе с тем состояние тревожности не только не пропадает, но и усиливается. И, конечно, волнение не самый лучший компаньон для мамы. Это состояние утомляет, портит настроение и заставляет жить, вечно ожидая «подвоха».

Стоит ли говорить, как меняется семейная жизнь и личные отношения?

Тревожность тревожности – рознь!

Тревожное состояние – это первый звоночек большого внутреннего напряжения, которые никуда не уходит. О чём тревожится молодая мама чаще всего? Правильно: о благополучии малыша и семьи! Самый частый «сценарий» подобных состояний – всевозможные страхи и «предчувствия». Вдруг что-то случится с малышом? Вдруг не хватит денег? Вдруг что-то произойдёт с мужем? Вдруг он уйдёт? Таких «вдруг» сознание мамочки штампует тоннами, и в какой-то момент они выходят из-под контроля.

Главными действующими лицами становятся:

  • мелкое раздражение,
  • плаксивость,
  • ощущение сдавленности в груди,
  • мнительность относительно себя и малыша.

Иногда на приёме у психолога мамочки говорят о подобном состоянии: «Меня опять накрыло». И прежде всего необходимо разобраться с гормонами. Если вы чувствуете все перечисленные эмоции – у вас повод сдать кровь и в соответствии с результатами попросить врача подобрать препарат и дозировки.

Расслабление против напряжения

Если с гормонами всё в норме, стоит перейти к расслаблению. Основная причина внутренней тревожности – это нарушение баланса в шкале «тонус – релакс». Когда нервное напряжение слишком долго сохраняется в вашем жизненном фокусе, тревожность приходит как обязательный маркер. Иными словами, частое состояние тревожности – это первый признак страдающей нервной системы. Пора взять курс на расслабление.

1. Режим

Звучит скучно, но от простой истины не уйти. Нервная система отдыхает по часам. И будь вы трижды «сова», у вас тоже присутствуют часы максимального восстановления нервной системы. Примерно с 21 часа до полуночи. Если хоть немного умудриться поспать в это время – вы получите пользу, равную 7 часам последующего непрерывного сна.

2. Свежий воздух

Кислород, когда насыщает собой кровь и органы, даёт организму много силы. Поэтому регулярные прогулки с малышом – это, конечно, прекрасно. Но если вы добавите периодические выезды за город, вы увидите, насколько повышается ваше качество жизни и самоощущение.

3. Spa-процедуры

Эти косметические мероприятия уникальны своим комплексным воздействием.

  1. Во-первых, полезные вещества, масла и ароматы, которые сами по себе являются хорошим источником микроэлементов, укрепляющих нервную систему.
  2. Во-вторых, воздействие большинства видов процедур сопряжено с массажем, точечными и прочими телесными техниками. Всё это великолепно расслабляет нервную систему.

4. Спорт

Выбирайте себе такой вид нагрузок, который легко впишется в ваш «мамский» график. Например, вы можете брать пару часов с инструктором в зале, а можете отправляться на специальную йогу «мама+малыш».

Ещё можно танцевать, плавать, качаться в гамаках «антигравити» или найти skyre-тренера.

Маме на заметку

Тревожность может прийти в любой момент и к любому, даже самому сильному и жизнерадостному человеку. И чтобы она также легко ушла, не забывайте посвящать время здоровому расслаблению и положительным эмоциям. А главное, не паникуйте в «мнимых предчувствиях» и множестве «вдруг»!

Тревожность – это состояние «залипания». Пустите в жизнь движение – и счастье вернётся! Не отказывайте себе в возможности отдыха без ребёнка, похода в кино, парикмахерскую, спортивный клуб или бассейн. Старайтесь провести это время спокойно, не переживая за кроху, который остался дома с папой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.