Как прийти в форму после родов

Похудение с ребёнком при невозможности ходить в спортзал

Во время беременности многие женщины поправляются. Как же прийти в форму, не имея возможности ходить в спортзал? Эта статья подскажет некоторые советы, довольно простые для выполнения.

Как прийти в форму после родов

  • Приёмы пищи вместе с малышом. Дети до полугода, а многие и до года, едят каждые три часа. Поэтому, если принимать пищу сразу после того как поел ребёнок, то получится не что иное, как дробное питание, которое пропагандируется правильным питанием . Так же не надо забывать о маленьких порциях.
  • Если ребёнок не спит. Не все дети спокойно спят. А некоторые и не спят вовсе. Так как же всё-таки начать худеть молодым, особенно кормящим, мамочкам? Существует множество советов, как народных, так и профессиональных. Ниже приведены некоторые из них.
  • Заниматься домашними делами. Многие мамы забрасывают домашние дела, так как попросту не успевают. Чаще всего причиной является не спящий ребенок (реже лень). Советуют положить ребёнка в коляску или кроватку, и с высокой скоростью помыть посуду, вытереть пыль и пол влажной тряпкой.
  • Гулять с малышом. Гулять в прямом смысле этого слова. Не сидеть на лавочке, а ходить пешком. Как известно, пешая прогулка сжигает куда больше калорий, нежели сидение. К тому же клетки тела и ткани наполнятся кислородом, что очень полезно любому человеку.
  • Играть с ребёнком и накачивать мышцы. Дети любят когда их тормошат и подкидывают. Очередной совет-приседать с дитём на руках, подкидывать его или же просто поднимать и опускать на вытянутых руках. И малютке весело и женщине полезно.
  • Не есть большие порции. Существует миф, что если женщина кормит грудью, то она должна больше есть, чтобы вырабатывалось больше молока. Для выработки молока, нужно включить в свой рацион больше белковой пищи, например мясо. Не обязательно потреблять литрами сгущёное молоко и поедать килограммы орехов (грецких в особенности). Кроме жира и сахара, они не передадут ребёнку ничего полезного, а вот аллергию, пожалуйста.
  • Также при кормлении грудью нельзя потреблять острое, копчёное, сильно солёное, кофе, шоколад, сладости и много мучного. Всё это ради избежания нежелательных реакций организма ребёнка (например, от сладкого может развиться диатез).
  • Полезно пить некрепкий чай и желательно зелёный, а также компоты и морсы, отвар шиповника, кисели. Стараться потреблять больше жидкости (до 2 литров в день). Но к сожалению, если у женщины мало молока, то никакие продукты и препараты (Аппилак, млекоин, лактогон) не помогут. Всё равно оно пропадёт. Особенно если ребёнок не берёт грудь. Поэтому не стоит издеваться над организмом.
  • Не есть после 7 вечера. Да. Это правило актуально для всех. Пользы для организма от вечернего приёма пищи никакой, а вот проблемы с ЖКТ могут возникнуть очень быстро, даже если до беременности женщина была здорова. Можно выпить кефир или несладкий чай с молоком.
  • Двигаться с ребёнком. Малыш растёт, начинает активнее двигаться (переворачиваться, садится, ползать, ходить) и с возрастом ему становится скучно просто лежать. В таком случае можно развлечь его танцами (перед ним или с ним). Концентрировать всё своё внимание и не спускать с него глаз. Так как существуют случаи, когда мамочка, дав ребёнку какую-нибудь безделушку, занимается своими делами. И бывают случаи, когда малыш куда-то влезает.
  • Стараться заниматься спортом. После двух месяцев у ребёнка уже установлен свой график. Кто-то рано ложится, кто-то спит подольше днём. Уже появляется пара свободных часов, из которых можно уделить один час занятиям фитнесом или упражнениями, вместо увлечения гаджетами (женщинам после кесарева сечения занятия такого рода доступны в 6 месяцев).
  • Не нервничать! Известно, что нервы вызывают аппетит. Поэтому если женщину сдают нервы от криков ребёнка, то ей прежде всего нужно успокоится, сделать дыхательную гимнастику и присесть отдохнуть.
  • Если ребёнок спокойный. В случае если его не с кем оставить, остаётся вариант занятий дома. Пока кроха сладко спит, мамочка может абсолютно спокойно заниматься домашними делами и упражнениями в домашних условиях.
  • Если же ребёнка есть с кем оставить, то добро пожаловать в спортзал! Ребёнок под присмотром, мама в спортзале. Если женщина кормящая, то грудное молоко можно сцеживать с помощью молокоотсоса и хранить в холодильнике. Полезных веществ конечно будет уже меньше и нарушена стерильность. Может женщину не устроит такой вариант, тогда ей остаётся заниматься дома.
  • Мотивация себя. Можно смотреть на фото до беременности, где девушка еще стройная. Также можно примерить любимое платье или купальник, посмотреть в зеркало и определить свои недостатки. Ведь, только увидев насколько человек далёк от своего личного идеала, он начинает заниматься собой. Если же девушка и до беременности была с лишним весом, то есть вариант сравнить себя со своей стройной подругой (или взять в пример какую-нибудь телезвезду).
  • Полноценный отдых. Хоть в этой статье и сказано, что нужно «изнурять себя голодом и ни разу не присесть за день», но на самом деле полноценный сон много значит для похудения. Ведь если организм испытывает постоянную усталость, то ни о каком похудении не может быть и речи. Все процессы замедляются дабы не тратить энергию, которой и так мало.

Материнство — очень важный и очень сложный этап в жизни женщины. Меняется смысл и образ жизни, а также и мировоззрения.

Но не стоит забывать и о себе. Занятия спортом полезны не только для красоты женщины, но также для здоровья и восстановления после родов.

Конечно бывают случаи когда ребёнок крайне не спокоен, но чаще всего преградой к занятиям собой является лень.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Помочь справиться с недостатками фигуры поможет фитнес после родов. Только стоит помнить, что заниматься следует крайне осторожно, соблюдая определенные правила и рекомендации врачей и тренера по фитнесу.

    А у меня просто сил нет, чтобы спортом заниматься. Ничего не успеваю. А похудеть хочется. Вычитала про капсулы для похудения. Называются Модельформ стройная мама. Я ГВ закончила уже, хочу пропить. Состав натуральный. Пишут, что эти капсулы помогают восстановиться после родов. А это мне сейчас не помешало бы

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.