Предвестники родов

Остеопатия. Предвестники родов. Советы доктора Владимира Животова

Перед началом родов в организме беременной происходит много явных изменений, поэтому многие беременные женщины могут заранее распознать сигналы своего организма, чтобы подготовиться к приближающейся встрече с малышом. Сегодня я бы хотел поговорить с вами о предвестниках родов..

Предвестники родов

Симптомы к родовой деятельности

Давайте разберёмся, какие симптомы помогают предугадать скорое наступление родовой деятельности?

  • Легче дышится. Это связано с тем, что головка опускается ко входу в малый таз. Дно матки может опуститься на 2-3 см, поэтому оно перестаёт так сильно давить на диафрагму.
  • Околоплодных вод становится меньше. Это можно увидеть во время УЗИ.
  • • В связи с уменьшением количества вод ребёнок реже двигается.
  • Снижение веса. Иногда перед родами изменяется вес женщины, она может потерять 1-2 кг. Отчасти это связано с обратным всасыванием околоплодных вод.
  • Отхождение слизистой пробки. Она представляет собой выделения коричневатого цвета. Этот симптом не является очень точным, потому что пробка может отходить как за неделю до родов, так и за несколько часов.
  • Появление «тренировочных» схваток. Периодические схваткообразные боли в области матки, в крестце и пояснице являются наиболее достоверным признаком приближающихся родов, если их частота не превышает одной в десять минут. Если схваткообразные боли происходят чаще, это говорит о начале родовой деятельности.
  • «Созревание» шейки матки – её укорочение и размягчение. Об этом может сказать врач после осмотра или УЗИ.
  • Расстройство желудка. Обычно перед родами в организме женщины повышается количество ацетилхолина (вещества, оказывающего стимулирующий эффект на мышцы матки), и, как следствие, может возникнуть диарея. Раньше очистительную клизму делали всем роженицам в начале родов именно с целью выделения ацетилхолина и усиления родовой деятельности.

Считается, что после 38 недель роды могут начаться в любой момент, поэтому беременным на этом сроке необходимо особенно внимательно следить за своим организмом. Предвестники родов помогут вам понять, что малыш готов появиться на свет.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.