Влияние родов на мозг ребёнка

Остеопатия. Влияние родов на мозг ребёнка. Советы доктора Владимира Животова

Беременным женщинам необходимо заботиться о том, чтобы в процессе родов мозг плода остался целым, неповреждённым и хорошо функционирующим.

Какие же факторы зависят от матери, а какие – нет? И как повысить вероятность рождения здорового ребёнка?

Для того, чтобы мозг ребёнка работал правильно, необходимо, чтобы к нему хорошо притекала артериальная кровь. Есть фактор, который не зависит напрямую от матери, но может оказать влияние на череп ребёнка и, в частности, на сосуды его головного мозга. Это положение костей таза.

На протяжении последних нескольких месяцев беременности головка плода соприкасается с костями таза, и при длительном сдавлении она может деформироваться. На приток крови влияет то, с какой силой таз будет сжимать голову, и с какой силой кости черепа сдавят сосуды, питающие головной мозг.

Самый лучший вариант для предотвращения этой ситуации — восстановить положение костей таза ещё до родов, насколько это возможно, обратившись к остеопату.

Влияние родов на мозг ребёнка

Какие факторы напрямую зависят от матери?

Я бы обозначил здесь три основных момента.

  1. Первый из них касается позы во время родов. Если процесс родоразрешения проходит в положении лёжа на спине, матка в этом случае будет передавливать брюшную аорту, одной из ветвей которой является маточная артерия. То есть матка, таким образом, словно будет «душить» саму себя. При таком положении роженицы у ребёнка хуже происходит кровоснабжение головного мозга.
  2. Второй момент касается введения окситоцина. Когда в организм женщины вводится этот препарат, схватки становятся гораздо сильнее, чем должны быть. В итоге сосуды, которые проходят в толще маточной стенки, при сокращении очень сильно сдавливаются. Если в норме сила схватки составляет примерно 50-60 мм ртутного столба, то при стимулировании окситоцином этот показатель возрастает втрое – до 150 мм. Соответственно, головка малыша сдавливается гораздо сильнее, чем это предусмотрено природой. В итоге стимуляция приводит к тому, что страдает маточно-плацентарный кровоток и, как итог, головной мозг ребёнка. Именно поэтому с началом применения окситоцина в Советском Союзе частота ДЦП (самой тяжёлой формы нарушения кровообращения в головном мозге, вызванной родами) возросла в 14 раз.
  3. Третий фактор, влияющий на головной мозг плода, – это эпидуральная анестезия. Она даёт резкое снижение артериального давления в нижней половине тела, которое опасно уменьшением маточно-плацентарного кровотока. Если у вас хватает силы воли перетерпеть болезненные ощущения во время схваток, не прибегайте к использованию обезболивающего. Оно часто вызывает слабость родовых сил, тогда потребуется введение окситоцина. При анестезии вы не будете чувствовать нижнюю часть своего тела и мышцы, поэтому, с большой долей вероятности, разовьётся слабость потуг. Как итог – плод будут выдавливать. А в комплексе эти факторы, без сомнения, скажутся на здоровье малыша.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Надо слушать врачей, молитесь по чаще и Бог вам поможет родить ребёнка легко. Я свою дочь родила легко и быстро, сейчас даже забыла, как прошли схватки. Все матерям терпение, пусть ваши дети радуют вас! Пусть Господь оберегает всех нас.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.