Детские недомогания

Детский метеоризм

Каждый малыш в своей жизни сталкивался с метеоризмом. Метеоризм – это состояние организма младенца, когда у него в животике скапливаются газы. Определить этот диагноз легко, животик малыша увеличивается в размерах и становиться твёрдым.

Чтобы помочь малышу избавиться от неприятных ощущений можно покрутить ладошкой по животу и сделать незначительную гимнастику ножками. Ножки нужно согнуть и разогнуть несколько раз. А потом поменять положение малыша с одного бока на другой.

Можно попробовать дать ребёнку средство внутрь организма. С коликами в животике поможет отвар ромашки или укропная вода. Большого количества настоя и отвара не потребуется, достаточно всего одной чайной ложки.

Если все эти способы оказались тщетны остаётся ещё один принудительный метод. Нужно взять специальную резиновую трубку. Перед применением обязательно её прокипятить. Конец трубки смазать вазелином или вазелиновым маслом и ввести в задний проход ребёнка. Таким образом, газы должны выйти наружу облегчая самочувствие малыша.

Детские недомогания

Другие разновидности недомоганий у малышей

Малыши, у которых при плаче сильно выпячивается пупок со имеется риск развития пупочной грыжи. А возникает она по причине слабой брюшной полости. Ещё одной причиной возникновения пупочной грыжи может служить плохая перевязка пуповины и скопление газов.

Пупочная грыжа самая частая проблема у детей среди хирургических патологий. Распознать это заболевание можно при ощупывании области пупка. В таком случае обязательно нужно обращаться к врачу, вдруг нужно будет делать операцию. Это заболевание встречается фактически у каждого пятого новорождённого ребёнка. В большинстве случаев при помощи квалифицированного специалиста операций можно будет избежать. Каждый случай уникален.

У мальчиков в раннем возрасте может развиваться водянка яичка. Характеризуется это в процессе избыточного образования воды в областях яичка. Если такое заболевание не сильно выявлено, то можно обойтись без вмешательств, но только под постоянным наблюдением врача. Если образования уплотнённые, и доставляют ребёнку дискомфорт придётся назначить лечение по рекомендации специалиста.

Частым и серьёзным заболеванием для малыша является отит. Отит — это воспалительный процесс в ухе. Развитие отита у детей распространён в раннем возрасте и является следствием плохого состояния полости носа. Поэтому при простуде малыша следует тщательно заняться лечением.

Распознать это заболевание несложно, о наличии болей в ушках подскажет сам ребёнок. Беспокойное поведение в ночное время, выплевывание груди может указать на наличие болезни ушей. При кормлении грудью барабанные перепонки ребёнка втягиваются, а при наличии воспаления в ушных раковинах создаются болезненные симптомы. Для подтверждения диагноза нужно слегка надавить на ушки ребёнка. Если причиной беспокойств является отит, то надавливание будет болезненным для малыша, и он начнёт плакать.

Лечение и профилактика отита являются различные виды прогревания ушных раковин. В домашних условиях можно приложить тёплую грелку, сначала к одному, потом к другому уху. Продолжительность процедуры прогревания примерно около 10 минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.