ЗОЖ: можно ли пить кофе при беременности, влияние на плод

Здоровье беременной: влияние употребления кофе беременной на плод

Кофе — прекрасный напиток на первый взгляд, утром выпитая чашечка кофе – это сплошное удовольствие и положительные эмоции. Что ещё нужно? Пей кофе по утрам и наслаждайся жизнью. Особенно при беременности положительные эмоции оказывают хороший эффект.

В действительности, всё не так безоблачно. Можно ли пить кофе беременным женщинам, насколько полезен или вреден кофе для мамы и будущего малыша. На все эти вопросы попробуем получить ответы.

Содержание статьи:

  1. Можно ли пить кофе беременной женщине?
  2. Как кофе влияет на зачатие ребёнка?
  3. Можно ли пить кофе без кофеина?

ЗОЖ: можно ли пить кофе при беременности, влияние на плод

Можно ли пить кофе беременной женщине?

Врачи советуют бодрящий напиток полностью исключить будущей маме из своего меню. Ответ на вопрос, почему нельзя пить кофе беременным женщинам, нужно рассматривать параллельно с тем, какой действие оказывает напиток на здоровье будущей мамы и её малыша.

Кофе оказывает следующее влияние на организм:

  1. Возбуждает, повышается активность, становится выше работоспособность, появляется желание двигаться. В интересном положении возбуждение, чрезмерная двигательная активность не нужна. Это может отразиться на качестве сна, его продолжительности.
  2. Повышенное мочеиспускание, которое наблюдается после употребления напитка, для будущей мамы нежелательное явление. Это приведёт к повышенной нагрузке на почки, которые и так нагружены и работают на двоих.
  3. Даже небольшая чашка крепкого напитка способна увеличить кровяное давление и стимулировать работы сердечной мышцы. Во время беременности сердце будущей мамы нагружено достаточно. Кровяное давление даже без чашечки бодрящего напитка не отличается стабильностью. Лишняя чашка кофе беременной вредна.
  4. Способность кофе препятствовать поступлению в организм минералов и витаминов страшна не только для беременной. А вот для ребёнка это настоящая катастрофа. Не стоит рисковать здоровьем малыша ради одной чашки пусть даже самого желанного напитка на свете.
  5. Способность напитка уменьшать аппетит или создавать ложное чувство сытого человека после одной чашки выпитого напитка препятствует полноценному питанию мамы.
  6. Выпитый кофе может стимулировать матку и провоцировать её тонус. В этом случае возникает риск выкидыша.

Как кофе влияет на зачатие ребёнка?

Удивительно, но кофе не только влияет на здоровье мамы и её будущего ребёнка. Проведённые исследования показывают, как кофе влияет на зачатие у женщин.

При наличии кофеина яйцеклетка не имеет возможности нормального развития. Это уменьшает её шансы на оплодотворение, может привести к бесплодию. Зная влияние кофе на зачатие у женщин, при планировании беременности от этого напитка стоит отказаться.

Можно ли пить кофе без кофеина?

Когда стоит вопрос о возможности употребления кафе беременной женщиной, учитываются все за и против этого чудесного напитка. При употреблении растворимого кофе или кофе без кофеина, вопрос о пользе напитка не стоит. Её нет и быть не может. Поэтому рисковать здоровьем своим и малыша ради сомнительного удовольствия нет смысла.

При анализе влияния кофе на состояние здоровья беременной и малыша не стоит значение напитка преувеличивать. Несколько глотков в течение недели никаких неприятных последствий иметь не будут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.