Что делать с чаем после использования? 7 практических рекомендаций по применению чайной заварки

Знаете ли вы, что чай по праву считается самым популярным напитком во всем мире? И это неудивительно, ведь многие люди просто не представляют себе новое утро без горячей чашки этого ароматного настоя. При этом чай славится своими полезными свойствами. Но мало кому известно, что чайная заварка может хорошо послужить и после своего использования. Да-да, не спешите выбрасывать чай сразу после заваривания.

Содержание статьи:

  1. А чтобы узнать, что именно с ним следует делать, читайте далее

Что делать с чаем после использования? 7 практических рекомендаций по применению чайной заварки

А чтобы узнать, что именно с ним следует делать, читайте далее

1. Вы любите выращивать комнатные растения? Если да, то спитая заварка послужит отличным удобрением для почвы. Для этого просушите использованные листья чая на сите и перемешайте их с землей в цветочном горшке. Также аналогичным способом можно удобрять и огородные грядки.

2. Еще чайная заварка способна отлично впитывать неприятные запахи. Причем во многих азиатских странах она используется как чистящее и моющее средство. Когда у вас возникнет потребность вымыть испачканную посуду, то просто протрите ее поверхность испитым чаем. Так вы избавитесь не только от грязи и жира, но и от запаха приготовленной пищи.

3. Зачем тратиться на дорогостоящие чистящие средства для ковров и мягкой мебели, если есть использованные чайные листья? Тканевая обивка мебели и ворсистая поверхность ковра хорошо чистятся и освежаются благодаря влажной заварке. Просто распределите ее равномерным слоем на очищаемом покрытии и подождите 10 минут. После этого сметите заварку щеткой или веником. Такая нехитрая процедура полностью избавит изделие от пыли и загрязненных участков.

4. Приятной неожиданностью также является и то, что чайная заварка служит отличным нейтрализатором неприятных ароматов в холодильнике. Причем даже самая дешевая упаковка чая отлично справляется с этой ответственной задачей. Любимые многими котлеты, печеная рыба, мясо, лук и чеснок не только имеют сильный запах, но еще и пропитывают им другие ваши продукты. Чайные листья отлично решают эту проблему. Также можно применять использованные чайные пакетики, регулярно меняя их после каждой выпитой чашки.

Что делать с чаем после использования? 7 практических рекомендаций по применению чайной заварки

5. Если вы много времени проводите перед монитором компьютера, то наверняка ваши глаза сильно устают. Для избавления от этого напряжения возьмите влажную испитую заварку и заверните ее в марлю или салфетку. После этого приложите такой компресс к глазам. Всего 10–15 минут такой процедуры полностью снимут напряжение с ваших уставших глаз.

6. Известно ли вам, что чайные листья являются натуральным тонизирующим средством для кожи, быстро устраняет раздражение и успокаивает зуд. Также с помощью чайных пакетиков можно избавиться от мозолей и загрубевшей кожи на ногах. Для этого прикрепите с помощью нити с ярлычком еще теплый после заваривания пакетик к проблемному месту на 5–10 минут. Эффект усилится, если перед этим смазать кожу маслом алоэ или медом.

7. Если использованную и хорошо высушенную чайную заварку посыпать вокруг постели вашего домашнего питомца, то можно избавиться от надоедливых блох, а сжигание этих листьев очень хорошо отпугивает комаров. Не любит чайные ароматы и моль. Если не хотите встретить такого неприятного соседа в своем шкафу, то развесьте внутри него небольшие марлевые мешочки с зеленым чаем.

Как видите, даже после использования чайная заварка может отлично послужить в домашнем хозяйстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.