Домашнее животное для ребёнка

Зачем ребёнку требуется домашний питомец

Любое животное, которое появилось в жизни ребёнка, помогает ему стать ответственным и дисциплинированным. А также учит любви. Потому человек всегда в ответе за тех, кого приручил. И животных это касается в самую первую очередь. Они заслуживают любви и хорошего к себе отношения.

Главное, что присутствие домашнего питомца в жизни ребёнка принесёт изменения в его распорядок дня. К домашним обязанностям, которые выполняет ребёнок, также добавятся обязанности по уходу за животным.

Многих ученых волнует вопрос о том, как животные могут влиять на рост и развитие ребёнка. По результатам исследований, большое количество детей из всех животных, которые существуют на земле — выбирают собаку.

Дальше идёт кошка, попугай, хомяк, рыбки, лабораторная крыса. Некоторые дети выбирают экзотических животных, таких как лошадь, тигр либо лев.

Однако в любом случае самым любимым животным является тот питомец, который живёт дома вместе с ребёнком. У большинства детей собака ассоциируется с понятием – «охранник, страж», а кошка – «мягкость, нежность». Ещё многие дети считают собственных домашних питомцев – равноправными членами своей семьи, даже ближе чем родителей. И с которыми бы с удовольствием поделились своими проблемами.

Также домашние питомцы лечат своих маленьких хозяев. Дети меньше болеют, так как в их организме имеется высокий уровень иммуноглобулина. Даже почти не подвержены аллергии, потому что сильнее активизируется иммунитет, тем самым подавляя аллергены.

А если имеются болезни, связанные с опорно – двигательной системой, то лечение проводят при помощи верховой езды. Нервную систему великолепно лечат кошки. Терапия с помощью дельфинов проводится при лечении ДЦП и иных детских заболеваниях.

Вдобавок общение с домашними животными, помогают детям приспособиться к окружающему миру, без страха общаться с другими людьми. Особенно, питомцы помогают детям вернуть душевное равновесие, если в семье произошёл развод, переезд на новое место жительство либо переход в новую школу.

Животные великолепно поднимают настроение, несут в жизнь детей шаловливость и разнообразие. И если ребёнок подвержен душевному волнению, у него часто бывает плохое настроение, то в таком случае ему стоит разрешить завести любого питомца по желанию:

  • собаку,
  • кошку,
  • рыбок,
  • морскую свинку либо хомячка.

И тогда у ребёнка всегда будет всё хорошо.

Домашнее животное для ребёнка

Как правильно выбрать домашнего питомца

Каждый ребёнок имеет собственный темперамент. И перед тем как завести животное, родители должны разобраться, какой темперамент у их ребёнка, чтобы в результате выбрать домашнего питомца, по темпераменту:

Для спокойного и углубленного в собственный мир ребёнка – флегматика великолепно подойдут такие домашние животные как:

  • морская свинка,
  • белая лабораторная крыса,
  • хомяк, которые можно погладить и послушать звуки, которые они издают.

Для весёлого сангвиника хорошо подойдут различные птичьи питомцы:

  • попугаи,
  • зяблики,
  • канарейки.

Для неугомонного холерика будет полезно пообщаться с рыбками, так как они неплохо сдерживают его пыл и успокаивают нервную систему.

Для мечтательного меланхолика великолепно подойдёт общение с собакой, которая умеет вилять своим хвостиком, выражая радость либо игривой кошкой, которая любить побаловаться.

И какой бы не был выбран питомец, главное чтобы он нёс ребёнку только радость и интерес. И тогда всё будет просто чудесно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.