Домашние питомцы: что делать, если кошка мешает спать по ночам?

6 причин, из-за которых кошка ведет активный ночной образ жизни и мешает хозяину спать. Как прекратить ночные шалости и спасти свой сон? Чего не следует делать в ситуации, когда кошка специально пытается привлечь к себе внимание ночью?

Пока вы в поте лица целый день трудитесь на рабочем месте, ваш питомец мирно спит дома в уютном кресле. Ему без вас скучно, заняться нечем. Поэтому он решил, что сон – это отличный способ провести время в одиночестве. Однако нужно же куда-то девать кошачью энергию. Вот тогда и начинаются «ночные» дискотеки.

Что делать, если кошка мешает спать по ночам? Всё зависит от конкретной причины, которая вызвала трудную ситуацию.

Содержание статьи:

  1. Причина № 1. Недостаток дневной активности
  2. Причина № 2. Заболевание
  3. Причина № 3. Упрямый характер
  4. Причина № 4. Голод
  5. Причина № 5. Страх перед новой обстановкой
  6. Причина № 6. Период половой охоты

Домашние питомцы: что делать, если кошка мешает спать по ночам?

Причина № 1. Недостаток дневной активности

Это наиболее частая причина, по которой кошки мешают хозяевам спать по ночам. Из-за своей природы эти зверьки нередко охотятся по ночам. Чтобы немножко откорректировать биоритмы питомца, нужно позволить ему выплеснуть энергию в дневное или вечернее время. Поэтому вечером, когда придёте с работы, не поленитесь предложить кошке активные игры. Отлично подойдут догонялки, дразнилки, игра с шуршащей бумажкой на ниточке, лазерной указкой. Чем быстрее питомец носится по дому, тем лучше ночью для вас.

Особую ночную активность способны проявлять маленькие котята. Вам придётся потерпеть какое-то время, пока питомец не подрастёт. В любом случае постарайтесь занять его чем-нибудь в дневное время.

Причина № 2. Заболевание

Возможно, ваша кошка испытает боль, дискомфорт и нуждается в помощи. Как отличить больного зверька от здорового наглеца? Здоровые кошки быстро носятся по дому, находят какой-нибудь шуршащий предмет, начинают сбрасывать мелкие вещицы с полок и со столов, царапать лапками двери в комнату хозяина, чтобы привлечь внимание. Больные питомцы медленно перемещаются из одной части дома в другую, издают скулящие и стонущие звуки, они не так активны.

Если вы столкнулись с последним случаем, покажите кошку ветеринару.

Причина № 3. Упрямый характер

Встречаются и такие кошки, которые считают себя центром Вселенной. Они хотят, чтобы хозяин уделял им внимание и днём, и ночью. Что в такой ситуации однозначно нельзя делать? Идти на поводу у кошки, например, начинать с ней ночью играть, гладить её шёрстку.

Не сработают и прямо противоположные действия. Так, некоторые хозяева запирают своего питомца в тёмной комнате, обливают водой, кричат. Но это вызовет только большую волну обиды и недовольства у кошки. Питомец не только не успокоится, но и станет ещё сильнее отравлять вам жизнь по ночам.

Лучшее решение в такой ситуации – это игнорирование кошки. Заранее постарайтесь спрятать все шуршащие предметы, чтобы снизить риск резкого пробуждения от шума. Возможно, какое-то количество ночей вам придётся потерпеть. Но потом кошка поймёт, что её усилия по привлечению внимания не дают никакого результата, и оставит вас в покое.

Причина № 4. Голод

У некоторых питомцев ночью просыпается хороший аппетит. В таком случае решение проблемы будет простым. Наполните миску кормом перед сном. Если кошка всё съест, тогда уменьшите впоследствии дневную норму пищи.

Причина № 5. Страх перед новой обстановкой

Если вы только что взяли кошку из приюта, с улицы, забрали у прежних хозяев или купили у заводчика, тогда не удивительно, что она мешает вам спать по ночам. Кошки очень ценят стабильность и комфорт, новая обстановка нередко их пугает. Вам просто придётся подождать, пока питомец привыкнет. Попробуйте его успокоить перед тем, как ложиться спать. Поговорите с кошкой, погладьте её шёрстку.

Некоторым кошкам не нравится, когда двери закрыты. Попробуйте открыть все комнаты, чтобы питомец мог спокойно перемещаться по дому и выбирать себе местечко по душе.

Причина № 6. Период половой охоты

Если вашей кошке уже исполнилось 8-9 месяцев, то не исключена ситуация, что ей захотелось завести котят. Она нуждается во встрече с котом, а вы держите её взаперти. Ночные песни кошки – это крик боли и отчаяния, а также своеобразная форма протеста. В такой ситуации следует подождать несколько дней, пока страсти не утихнут, а потом задуматься о стерилизации.

Таким образом, любую причину ночной жизни кошки можно распознать и устранить. Будьте внимательным и наберитесь терпения. Сладкий сон по ночам вполне может стать реальностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.