Домашние питомцы: вазелиновое масло для собак, для чего применять

Применение вазелинового масла для собак

Вазелиновое масло, это искусственный препарат, который имеет вязкую структуру, но при этом без вкуса и запаха. Это отчищенная часть нефтяного продукта, которая получилась после обработки керосина.

Эту субстанцию используют для приготовления разнообразных смесей и мазей. Она характеризуется механическим руминаторным эффектом, покрывая оболочку кишечника, делает мягче экскременты животного.

Ветеринары довольно часто используют этот препарат для лечения собак. Применяют его как наружное лекарство, так и добавляют в состав при приготовлении иных мазей и смесей.

Содержание статьи:

  1. Применение
  2. Причины запоров у животных
  3. Как давать препарат животному

Домашние питомцы: вазелиновое масло для собак, для чего применять

Применение

Лекарство обладает отличительной особенностью, не впитывается в стенки кишечника и кожу животного. Оно напротив, создаёт защитный эффект.

Используют вазелиновое масло в следующих случаях:

  • При запорах у животного. В зависимости от размера собаки дозировка составляет от одной до десяти чайных ложек, с периодичностью три раза в сутки. Эффект виден примерно через три часа;
  • При воспалении и увеличении язв. Оседая на стенках кишечника, оно предотвращает попадание пищи и сока желудка на больные участки.
  • Его наносят на окончание градусника или груши для клизмы, чтобы при проведении процедуры не травмировать собаку;
  • Если животное проглотило какой-либо округлый предмет во время прогулки или игры, то масло при приёме, обволакивает этот предмет, и позволяет вывести его вместе с фекалиями;
  • — Для предохранения кожи животного от стрептодермии и иных кожных заболеваний. Слой вазелина помогает сохранить влагу и вылечить больной участок;
  • — После проведения процедуры обработки животного от глистов и иных паразитов, врачи советуют, дать собаке две большие ложки этого лекарства (через двадцать минут после операции).

Многие собаководы задаются вопросом: «Как определить, что у моего питомца запор?». Здоровое животное должно опорожняться не менее двух раз в сутки. Если пёс в течение дня не опорожнился, и не имел к этому даже каких-либо позывов, то говорить о запоре рано.

Если же собака во время прогулки присаживается в туалет, тужится, но результата нет, или повизгивает при опорожнении, то это говорит о наличие у неё заболевания.

Причины запоров у животных

Какое бы действие не оказывало вазелиновое масло для собак на их организм, лучше всего не допускать возникновения проблем с кишечником. Необходимо постоянно следить за состоянием животного.

Существует несколько факторов, которые влияют на образование запоров у собак:

  • — Редкий и непродолжительный выгул;
  • — Недостаточный приём воды;
  • — Отсутствие в питании собаки продуктов, содержащих клетчатку;
  • — Чрезмерное кормление;
  • — Нехватка движения.

Эти факторы ещё не приводят к заболеванию животного.

Первопричины, приводящие к болезни собаки:

  • — Чужеродный предмет в кишечнике, проглоченный ею во время игры;
  • — Спазмы или рвота;
  • — Снижение потребности в еде;
  • — Опухоль, возникшая в паху у собаки;
  • — Боль при наклоне позвоночника;
  • — Раны, паралич, болезнь простаты у кобелей.
  • — Противопоказания к приёму препарата.

Однако, этот на первый взгляд, безопасный препарат имеет ряд противопоказаний.

Его не допускается использовать для лечения:

  • — Беременных сук, так как оно может вызвать прерывание беременности;
  • — Собак, у которых наблюдается воспаление кишечника;
  • — При отравлении животного фосфором;
  • — Если у пса увеличенная чувствительность к препарату;
  • — Если в экскрементах животного есть кровь, или присутствуют признаки внутреннего кровотечения;
  • — Высокая, больше 41°С, температура;
  • — Наружно масло не используют, если у животного появились на теле высыпания, причина которых не определена;
  • — После появления щенков, кормящей суке нельзя смазывать соски маслом, так как оно может попасть в организм малышей и привести к их гибели.

Как давать препарат животному

Если пёс приучен к командам, то в открытую пасть вливают лекарство, стараясь держать ложку как можно ближе к основанию языка. Если пёс сопротивляется приёму препарата, то ввести его можно используя обычный шприц без иглы. Поводить процедуру лучше при наличии помощника. Тогда хозяин держит голову собаки и приоткрывает пасть, а помощник вливает туда лекарство.

При наружном применении необходимо нанести мазь на руку, ватный тампон или палочку, и нанести равномерным слоем на больной участок. Нанесённое вещество нельзя позволять животному слизывать. Для этого необходимо закрыть тело специальным воротником или повязкой.

Следите за дозировкой! Нельзя давать больше препарата, чем сказано в инструкции по применению, думая, что от этого эффект будет лучше. Передозировка сильно повлияет на работу кишечника и пищеварительной системы собаки.

Вводить препарат можно также при помощи клизмы. Этот приём используют, если у пса отсутствует опорожнение в течение двух суток. Причём запор не вызван наличие какого-либо заболевания.

Сделать клизму животному можно самостоятельно. Для этого делаем раствор из тёплой воды и малого количества вазелинового масла.

Необходимо помнить, что объём клизмы зависит от веса животного. Если это небольшая порода, которая весит не более трёх килограмм, то допустимый объём, будет составлять от пятидесяти до ста миллилитров. Для крупных пород, которые весят тридцать килограмм и более, объём клизмы должен быть в пределах пол литра.

При тяжёлых формах запора, вызванного болезнью собаки, необходимо обязательно обратиться к ветеринару. Только врач может назначить правильное лечение.

Ветеринары достаточно часто назначают вазелиновое масло для лечения животных. Ведь запором страдают не только люди, но и братья наши меньшие. Есть множество лекарственных препаратов для избавления от этого недуга. Но стоит помнить, что приём синтетического препарата может нанести вред собаке. И хоть этот продукт и не является растительным, однако относится к группе экологически чистых препаратов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Вазелиновое масло для собак одно из лучших средств в устранении запоров у домашних питомцев. Оно безопасно, эффективно и доступно по цене. Но чтобы препарат помог собаке при запоре и не вызвал нежелательной реакции, важно знать, как он действует, и соблюдать правила использования этого слабительного.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.