Домашние животные: как избавиться от блох с помощью народных средств?

Какие народные средства отпугнут блох, позволят защитить от них квартиру,

себя и домашних питомцев

Принято считать, что от блох страдают только животные и птицы, а для человека эти паразиты безопасны. Да, в большинстве случаев так и есть, большая часть видов блох действительно использует как место своего обитания шерсть животных. Но они с лёгкостью могут переключиться и на человека. Поймать этих мелких насекомых тяжело, поскольку они постоянно прыгают, а укусы их малоприятны, особенно для нежной детской кожи. Иногда они даже могут вызывать аллергию.

Тело блохи окружено со всех сторон маленькими острыми иголками. Поэтому она может цепляться за перья птиц и шерсть животных. У неё шесть пар ног, задние из которых являются самыми длинными и позволяют прыгать достаточно далеко – до 30 см в высоту и 15 в длину.

Как же эти кровососущие паразиты попадают в дом? В первую очередь их приносят с улицы домашние животные. Но и сам человек, попав в места скопления блох, может стать транспортом для них. Кроме того, насекомых разносят мыши и крысы, либо они сами попадают из соседних помещений.

Известно, что блохи являются переносчиками опасных заболеваний, в список которых входит гепатит, сальмонеллёз и другие. Если паразит попадёт в открытую ранку, это может привести к её дальнейшему инфицированию и нагноению. Поэтому от расплодившихся в доме насекомых надо немедленно избавляться. По возможности рекомендуется использовать нетоксичные средства. Чтобы не нанести вред детям и животным.

Блохи любят селиться во всевозможных щелях и зазорах, существующих в квартире. Походящие места:

  • плинтусы,
  • доски пола,
  • любая мебель на высоте,
  • достигающей сиденья стула.

Поэтому процесс избавления от паразитов включает в себя очистку всей площади и населяющих её животных с помощью химических препаратов и затем проведение генеральной уборки. В дальнейшем необходимы профилактические меры, которые предотвратят появление новых колоний насекомых. Для этого используют хорошо известные народные средства.

Содержание статьи:

  1. Настои из трав
  2. Сосна
  3. Пищевые продукты

Домашние животные: как избавиться от блох с помощью народных средств?

Настои из трав

Насекомых отпугивают специфические запахи некоторых растений – полыни, пижмы. Настой из этих трав заливают в бутылочку и разбрызгивают по всему периметру помещения, добавляют в воду при купании животных.

Блохи абсолютно не выносят запах перечной мяты. Свежие стебли этого растения раскладывают по всем углам помещения, не забывая о местах под кроватью.

Сосна

Паразиты не любят запах сосновых опилок. Поэтому кроватку домашних питомцев можно наполнить этим материалом, особенно это важно делать в период особого всплеска блошиной жизнедеятельности – весной.

Пищевые продукты

Хорошо помогает обработка всех тканевых и шерстяных изделий, находящихся на полу или рядом с ним, порошком, смесью соли и соды, взятых в равном количестве. Порошок надо аккуратно втереть внутрь и оставить на 10-12 часов. Затем всё хорошо пропылесосить или перестирать.

Для обработки ковров и паласов можно воспользоваться смесью из чеснока и пивных дрожжей, оставив её на поверхности где-то 8-10 часов, потом всё тщательно пылесосится.

Не переносят блохи и запах цитрусовых фруктов. Поэтому по квартире рекомендуется разложить корки лимона, апельсина, грейпфрута.

Для выведения паразитов у животных тоже существует много домашних рецептов, не приносящих вреда при попадании в пищевод и желудок. Например, купание в солевом растворе. Питомца помещают в солёную воду полностью, оставляя над водой только голову, в таком положении его надо выдержать около четырёх минут, что, конечно, является нелёгкой задачей.

Для купания животных можно применять дегтярное мыло, которое к тому же обладает ранозаживляющими свойствами, что нелишне при блошиных укусах.

Существует даже рецепт шампуня против блох из подручных средств. Его делают с использованием детского мыла, которое заливают водой и доводят до кипения, затем в раствор последовательно добавляют протёртый лук и календулу. Получившимся составом намазывают своего питомца и выдерживают в таком состоянии около пятнадцати минут.

Все перечисленные способы прекрасно отпугивают паразитов, но не уничтожают их. Если в квартире завелись блохи, то вначале проводят очистку помещения и обработку животных с применением химических средств, а потом можно использовать и профилактические или, как они ещё называются, превентивные мероприятия.

Важно не забывать почаще проветривать и просушивать на солнце одеяла и матрасы с подушками, периодически стирать мягкие игрушки и следить за чистотой домашних питомцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Шампуни от блох на ряду с ошейниками обладают низкой эффективностью, так как способны уничтожить блох только локально в момент обработки. Вне животного шампуни бездейственны. Также следует учитывать, что после применения шампуней от блох следует тщательно вымыть шерсть животного, так как оно может отравиться остатками ядовитого вещества.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.