Домашний хрен

Хрен на огороде — беда или радость?

Хрен – это одна из любимых приправ многих людей. Соус из хрена добавляют к таким национальным блюдам, как холодец или заливная рыба. К тому же, большинство хозяек добавляет листья хрена в огурцы, делая зимние заготовки. И всё бы хорошо, вот только большинству огородников хрен сильно мешает выращивать другие культуры.

Листья хрена настолько большие, что занимают на участке огромное количество места. Если растения становится слишком много, его попросту не успевают переработать, как готовый продукт и начинаются настоящие страдания. К тому же, вывести растение достаточно сложно, ведь как его не выкапывай, оно появляется вновь и вновь.

Содержание статьи:

  1. Выкопка хрена
  2. Тень для хрена
  3. Гербицид
  4. Преграда

Домашний хрен

Выкопка хрена

На самом деле, выкопать хрен можно, только использовать для этого нужно не лопату, как привыкли делать многие, а вилы. В магазинах можно приобрести специальные вилы, предназначенные для копания почвы.

Всё дело в том, что при помощи лопаты можно легко повредить корень растения. И даже если останется маленькая часть корня, то она всё равно прорастет. А вот задеть корень вилами намного сложнее, благодаря конструкции агрегата. Вилы устроены так, что весь куст подбирается под сам корень и медленно извлекается из земли.

Но не стоит думать, что подобный способ поможет с первого раза. Первую перекопку огорода с удалением хрена нужно проводить вначале осени, удаляя все плоды. Вторая обработка проходит весной, когда уже видно, где прорастает растение. В дальнейшем в течение всего дачного сезона необходимо удалять растение по мере его вырастания. Проведение подобных цикличных действий в течение нескольких лет поможет расстаться с кустами любимого всеми овоща.

Тень для хрена

Такое растение, как хрен сильно любит свет, поэтому обезвредить растение, можно закрыв его от прямых солнечных лучей. Для этих целей подойдёт любой материал, который не пропускает свет – картон, шифер и другие. В весеннее время участок, на котором растёт хрен необходимо закрыть выбранным материалом и уже на следующий год, растений на огороде не будет. Некоторые садоводы советуют осенью перекопать огород, где рос хрен при помощи вил, чтоб убедиться в том, что хрена действительно больше нет.

Гербицид

Если нет времени или желания применять ручные методы борьбы с хреном, можно использовать гербицид. При этом нужно помнить, что химическое вещество может воздействовать не только на хрен, но и на растения, которые находятся вблизи. Кроме того, гербицид проникает глубоко в землю и на участке, где была проведена обработка и, в течение последующего года, не желательно ничего высаживать.

Преграда

Если хрен всё же необходим в хозяйстве, но не хочется, чтоб он разрастался по территории всего огорода, можно сделать для него специальную преграду. На глубину не менее 30 см, по периметру посадки растения, необходимо вкопать шифер, который не даст хрену разрастаться. Тогда хозяйка сможет использовать растение по назначению и при этом не страдать оттого, что он засоряет весь огород.

Кстати, многие огородники не рекомендуют убирать хрен полностью, считая, что это растение достаточно полезно для организма.

И ведь действительно в корне хрена имеется множество различных витаминов и минералов, которые так необходимы в зимнее время года. К тому же, вкус хрена, достаточно ярко выраженный и его можно использовать, как ингредиент для вкусных соусов или, как отдельный соус для определённых блюд.

Какие меры принимать при борьбе с хреном, выбирает каждый огородник сам для себя. Но, всё же, стоит помнить, что использование гербицидов – это крайние меры и стоит искать способы, чтоб обойтись без них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.