Интерьер кухни в частном доме (дизайн и оформление)

Просторная кухня – мечта каждой хозяйки. Именно такие кухонные помещения чаще всего встречаются в частных домах. Хотя, конечно, бывают и маленькие кухни, а также проходные или неправильной формы. А подобрать правильно дизайн комнаты хочется при любом раскладе. Какие существуют идеи интерьера? Какое оформление кухни в частном доме наиболее оптимальное? Попробуем в этом разобраться, рассмотрев несколько вариантов дизайна. Интерьер кухни в частном доме – тема нашей статьи.

Содержание статьи:

  1. Оформление кухни в частном доме: стиль
  2. Зонирование кухни в частном доме
  3. Цветовое решение кухни в частном доме
  4. Как оформить стены кухни в частном доме
  5. Дизайн кухни, совмещенной с другими комнатами
  6. Интерьер проходной кухни в частном доме

Интерьер кухни в частном доме (дизайн и оформление)

Кухня – одно из главных помещений в частном доме. Довольно часто, благодаря большим ее габаритам, гостей принимают именно здесь. Поэтому прежде чем оформлять кухню в коттедже, дизайн комнаты нужно продумать до мелочей.

Оформление кухни в частном доме: стиль

Для начала вам следует определиться с тем, в каком стиле вы видите интерьер кухни. В частном доме нередко используют единый дизайн, что напоминает старинный интерьер. Кухни в деревянном доме обычно «не спорятся» с остальными комнатами, особенно, если отделка дома изнутри тоже деревянная.  Но существует также много современных стилей, которые украшают кухни в коттеджах. Интерьер их может быть выполнен в стиле хай-тек, лофт и др. Но мы вам расскажем о двух популярных стилях, один из которых хорошо подходит для кухни больших габаритов, а второй – для маленького помещения.

Дизайн кухни в частном доме в стиле минимализма требует больших размеров комнаты. Данный стиль появился в начале 20 века с уходом аристократической роскоши и изысканного декора. Минималистический интерьер кухни в загородном доме предполагает минимум предметов, их простые формы и максимальную функциональность. На кухне в стиле минимализма не должно быть маленьких закутков, в комнате должно быть светло и просторно. Впечатление от кухни должно быть такое, что предметы в ней теряют границы, и все сливается в бесконечном пространстве.

Дизайн кухни в частном доме в изысканном стиле модерна будет уместен в помещении маленького размера. Главные черты модерна – плавные и четкие линии, изогнутые формы, гладкость и блеск, сочетание материала и цвета, свежесть. Дизайн кухни в загородном доме в стиле модерн отличается своей функциональностью и компактностью. Встроенная техника и встроенные освещающие приборы, а также вдавленные дверцы кухонной мебели – все это должно быть учтено в оформлении маленькой кухни.

Зонирование кухни в частном доме

Независимо от того, каких размеров ваша кухонная комната, ее необходимо зонировать. Если площадь позволяет, выделите рабочую зону для приготовления пищи, а также столовую зону и гостиную, т.е. место, где на кухне вы будете встречать гостей. Разделить площадь очень легко с помощью барной стойки или арки. Также можно огородить зоны визуально, т.е. по-разному сделать освещение, использовать особенные элементы отделки, декора и т.д. особенно второй вариант подойдет для кухни в стиле минимализма.

Цветовое решение кухни в частном доме

Для выбора цвета для помещения вам нужно ориентироваться не только на личные предпочтения, но и на функциональность кухни. Если вы в ней только готовите, то уделите внимание холодным тонам – синему или белому. Оба эти цвета сочетаются с оранжевым, который придает энергии и хорошего настроения. Если кухня позволяет встречать гостей, то здесь подойдут более теплые тона – коралловый, желтый, зеленый. Красный цвет повышает аппетит. Коричневый цвет и его светлые оттенки прекрасно подойдут к интерьеру кухни в деревянном доме. Не забывайте, что в частные дома заходит меньше света, чем в квартиру на энном этаже. Поэтому не злоупотребляйте темными тонами.

Как оформить стены кухни в частном доме

Какие бы материалы вы ни выбрали для отделки стен на кухне, помните, что они должны быть практичными и легко чиститься. Вы можете покрасить стены, заклеить их моющимися обоями, обложить плиткой. Декоративная штукатурка способна скрыть неровности стен, что нередко встречается в частных домах. С этой же проблемой неплохо справляются флизелиновые обои. Для маленькой кухни идеальной отделкой была бы установка зеркальных панелей. Они визуально увеличат площадь кухни и сделают ее более стильной.

Интерьер кухни

Фартук на кухне можно выложить из декоративного камня или керамической плитки, что несколько дешевле, но не менее практично. Обратите внимание на цвет фартука, который желательно должен отличаться от общей цветовой гаммы помещения, но в то же время сочетаться в цвете со столешницей. Никаких кричащих цветов на фартуке не нужно, хотя некоторые хозяйки предпочитают яркие тона в зоне рабочего места. Но главное, на что нужно обратить внимание, это практичность выбранного материала.

Дизайн кухни, совмещенной с другими комнатами

Такие кухни довольно часто встречаются в квартирных домах, хотя современные дизайнеры предлагают подобные решения и в интерьере частного дома. Кухня, которая совмещена с гостиной, выглядит одновременно и по-деревенски, и стильно, и современно. Для такой кухни в первую очередь важно зонирование. Разделить кухонную и гостиную комнаты можно барной стойкой или перепадом уровня пола. Неплохо будет зонировать комнату светом и цветом. Например, кухню можно сделать более яркой, а гостиную – «приглушенной»; кухня может быть белой, а гостиная – розовой.

Кухня-столовая не требует особенного зонирования. Здесь важно рационально расставить мебель. Обеденный стол не должен быть заставлен кухонными принадлежностями, иначе это создаст впечатление одной большой кухни. Лучше, если стол будет накрыт скатертью, и на нем больше ничего не будет.

Если у вас маленькая кухня, то можно совместить ее с прихожей. Подобные варианты планировки комнат нередко встречаются в частных домах. Чтобы комнаты не сливались воедино, здесь главное – визуально разделить кухню и прихожую. Сделать это можно с помощью разной отделки стен и полов, цвета и декора. Некоторые хозяева частных хором разделяют помещения занавесками, прозрачными и не очень, но этого делать не стоит, т.к. и без того малогабаритная кухня станет еще меньше. Ни в коем случае такое разделение не нужно, если окна находятся не на стороне кухни.

Интерьер проходной кухни в частном доме

Часто бывает так, что кухня в загородном доме оказывается проходной комнатой. В кухне, которая имеет два выхода необходимо выделить рабочую зону. В просторном помещении можно сделать кухню-остров, т.е. обеденный стол вынести на середину комнаты. Если кухня небольшая, то кухонную мебель с встроенной техникой нужно разместить вдоль стен друг против друга. Если кухня соединяется с прихожей, то можно отделить ее большим шкафом или декоративной перегородкой. Не забудьте про освещение, которого в проходной комнате обычно мало. Встроенные светильники только на потолке над кухней смогут выделить ее в пространстве. Не забудьте и про цвет. Проходная кухня должна быть светлой, хотя в просторном помещении можно комбинировать тона.

Интерьер кухни в частном доме – несложная задача, главное, иметь хоть немного фантазии. Помните, что от оформления кухни будет зависеть не только ее практичность и функциональность, но и комфорт. А если у вас просторная кухня, то она всегда будет местом вашей встречи с гостями, а значит, большой комнате нужно уделить больше внимания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.