Как бороться с комарами, какие средства помогут избавиться, какие из них наиболее эффективные

Народные средства от комаров

Комары очень надоедливые насекомые. Они могут мешать спать, а также их укусы очень болезненны, а если расчесать их, можно внести различного рода инфекцию.

Эти насекомые могут пробраться куда угодно и активно размножаются. Существует большое количество народных советов, которые помогут избежать встречи с данными насекомыми. Как же избавить себя от комариных укусов?

Содержание статьи:

  1. Как избежать появления комаров
  2. Как избавиться от комаров на природе
  3. Как избавиться от комаров в квартире
  4. Как избавиться от зуда при комариной укусе

Как бороться с комарами, какие средства помогут избавиться, какие из них наиболее эффективные

Как избежать появления комаров

  1. Говорят, что комарам не нравится жёлтый цвет, поэтому жёлтая одежда и постельное бельё помогает избавиться от столь надоедливых насекомых.
  2. Следует закрыть комарам доступ в дом: натянуть сетки на форточки и окна, вентиляционные отверстия стоит занавесить марлей. Словом, любой проём, через который насекомое может попасть в дом следует затянуть, чтобы закрыть ему доступ. В данном случае комары не смогут попасть в помещение.
  3. Запах ромашки и базилика отпугивает комаров, поэтому если букеты с данными растениями разложить в доме, комары не станут надолго там задерживаться. Также комары не любят запах помидор, поэтому если в доме присутствует помидорная рассада, вход в помещение им запрещён. Лучше будет, если ставить рассаду вблизи окна, тогда комары не станут влетать и портить настроение издаваемым им звуком и укусами.
  4. Дым камфары также доставляет комарам дискомфорт, поэтому если насекомые уже попали в помещение и их слишком много, нужно отпугнуть их дымом камфары. Этот способ является очень действенным, комары улетают из помещения моментально.

Как избавиться от комаров на природе

  • Можно нанести на тело специальную мазь или вазелин.
  • Также хорошо поможет нанесённый на тело отвар полыни (горсть корней залить водой, дождаться кипения, дать настояться час и наносить на открытые участки кожи).
  • Также эффективность имеет отвар гвоздики (один пакет сушёной гвоздики на один стакан воды, кипятить три минуты, затем добавить духов, нанести на открытые участки кожи).
  • Также можно натереть тело мокрицей, это очень эффективно отпугивает данных насекомых.

Как избавиться от комаров в квартире

  1. Раздавить чеснок, кипятить в воде пять-семь минут. При помощи пульверизатора распылить по квартире.
  2. Если в квартире будет витать запах лавандового масла, комары очень скоро покинут помещение.
  3. Масло чайного дерева следует нанести на кожу или же распространить запах по комнате.

Как избавиться от зуда при комариной укусе

  1. Сода замечательно подходит для решения данной проблемы. Следует две чайные ложки соды добавить в стакан тёплой воды и обработать данным средством укус. Сода очень быстро снимает зуд и опухоль.
  2. Духи, одеколон и прочие спиртосодержащие средства помогут справиться с комариным укусом, стоит лишь нанести их на ватку и приложит к укусу на некоторое время.
  3. Нужно протереть укус лимонной долькой, повторяя данную процедуру семь раз в день.
  4. Лёд в полотенце снимет покраснение и избавит от зуда. Следует держать его на месте укуса некоторое время, но не переохладить место.
  5. Зелёнка и кефир помогают избавиться от последующих проблем после укуса. Нужно лишь смазать место укуса.

Для того, чтобы комары не доставляли больших проблем, следует сразу же принять меры. Ведь укусы комаров могут сильно воспалиться, в таком случае нужно обратиться к специалисту. Чтобы не допускать комаров в свой дом, особенно в летнее время, нужно внимательно следить за тем, чтобы все места, через которые они могли бы попасть в квартиру были надёжно закрыты, иначе комариных укусов не избежать.

Советы, описанные выше, очень помогают в борьбе с данными насекомыми, которые, несомненно, очень портят людям жизнь. Они не приносят пользы, принося лишь вред. Стоит выполнять все указания для того, чтобы комары не смогли доставить дискомфорт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.