Как избавиться от муравьёв

Нашествие муравьёв в саду и огороде как бороться?

Профессиональные садоводы, огородники и дачники каждый сезон борются с муравьями, считая, что это самые большие вредители урожая. Зачастую для борьбы с этими насекомыми используют яды, имеющие опасный состав. На самом деле – это крайние меры, которые можно обойти, ведь, кроме того, что бороться с муравьями можно щадящими способами, всегда можно переместить муравейник в другое место. Но, обо всем по порядку.

Содержание статьи:

  1. Почему муравьи считаются вредителями?
  2. Есть ли польза от муравьев?
  3. Как же правильно бороться с муравьями?

Как избавиться от муравьев

Почему муравьи считаются вредителями?

Многие знают, что на земле огромное количество разновидностей муравьёв. В садах и огородах зачастую появляются так называемые чёрные муравьи.

  • — Чёрные муравьи разводят тлю. Для муравья тля – это лучший метод питания, ведь именно она способна изготавливать падь, которой питаются насекомые.
  • — Кроме тли, муравьи лакомятся и сладкими плодами, а также нектаром цветов. Они способны съесть практически весь цветовой куст и даже испортить небольшое плодовое дерево.
  • — Также среди садоводов ходят слухи, что когда муравьи роют свои подземные ходы, они портят корни растений. Утверждать, что это правда, на 100% достаточно сложно, так как мнения по этому поводу разделились. Но, все же, как бы там ни было, вреда от муравьев хватает и с ними, несомненно, нужно бороться.

Есть ли польза от муравьёв?

Но, в случае с муравьями, без худа не бывает добра. Так как муравьи по своей натуре всё же хищники, им необходим белок, которые они получают, занимаясь охотой. Кроме того, что они засоряют огороды тлёй, они всё же проводят и полезную работу, охотясь за личинками гусениц и других насекомых.

Именно поэтому можно прийти к выводу, что истреблять муравьёв полностью не стоит.

  • — Во-первых, на их место обязательно придут другие муравьи, которые предпочитают незанятые территории;
  • — А, во-вторых, не будет муравьёв, огородными плодами и растениями займутся другие насекомые, которые могут нанести ещё больший вред

Как же правильно бороться с муравьями?

  1. • Способ № 1. Зная, что на территории ежегодно появляются муравьи, можно сделать посадку некоторые растений, специально для этих насекомых. Растения должны быть сидераторами, то есть на них должна прекрасно разводиться тля. Это могут быть бобы, может быть люцерна или донник. Такие растения станут «рестораном» для муравьёв и к тому же, помогут удобрить почву, разрыхляя её. Муравьи не будут переходить на плодовые растений. Но при этом не перестанут выполнять свою функцию охотников. Как говориться, и вашим, и нашим.
  2. • Способ № 2. Если муравейники большие, можно разместить по огороду специальные поилки для муравьев Содержимое поилки – это вода и сахар, разведенные 1 к 1. Муравьи не будут разводить тлю, получая сахарный сироп, так как в сладости будет необходимое для них содержимое.
  3. • Способ № 3. Можно перейти к более радикальному методу и просто переселить муравьёв. Для этого, поздно вечером необходимо выкопать муравейник и вынести его за пределы двора. Выбирать необходимо именно вечернее время, когда все муравьи будут дома. Лопату и ведро для переноса муравейника необходимо смазать любым растительным маслом. Проводить процесс пересадки муравьев нужно в перчатках, смазав предварительно маслом манжеты, чтоб муравьи не заползали на тело. Выкапывать муравейник нужно глубоко, чтоб захватить яйца, которые высиживают муравьи. Именно яйца – это главное для муравьёв и куда будут перенесены они, туда и отправятся жить муравьи. На самом деле процесс достаточно быстро и совершенно не трудоемкий, главное к нему подготовиться.
  4. • Способ № 4. Что касается покупки ядов, то необходимо понимать, что муравьи от них действительно умирают, но и плоды, а также растения пропитываются химикатами, которые часто бывают опасными для человеческого здоровья. А стоит ли выращивать растения, которые могут принести вред?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.