Как снять квартиру в аренду

Как выгодно взять недвижимость в аренду?

Каждому, кто желает снять недвижимость в аренду, очень важно, помимо удобного месторасположения объекта и комфортных условий проживания, сэкономить на арендной плате. Снимать жильё всегда было накладно, а потому, такая возможность доступна далеко не каждому человеку. Но что же делать, если где-то нужно жить, а средства не позволяют взять в аренду жильё по установленной арендодателем цене?

Как снять квартиру в аренду

Как можно сэкономить на аренде недвижимости

  1. • Если человеку нужно жильё над головой, но он не имеет ни малейшего желания переплачивать за него, то первое, что нужно сделать – начать самостоятельный поиск подходящего объекта. Дело в том, что если обращаться за посреднической помощью в агентства недвижимости, то стоит сразу приготовиться к тому, что за услуги придётся платить определённый процент, причём, порой, немалый. Так что первый путь к экономии – начать самостоятельно изучать и сравнивать предложения посредством объявлений в различных СМИ.
  2. • Выгодно взять недвижимость в аренду можно, если брать не новую квартиру в престижном районе города с отлично развитой инфраструктурой, а где-нибудь на в районе попроще. Всегда квартиры в центре были гораздо дороже, чем за его пределами. Не стоит при этом гоняться за новыми квартирами в элитных домах – такая недвижимость даже для аренды может быть по карману не каждому.
  3. • Тоже самое касается и планировки. Недвижимость с хорошей планировкой и большим количеством комнат обойдётся дороже, чем однокомнатная квартира. Конечно, тут много зависит от того, с кем будет проживать арендатор. Для одного человека вполне сойдёт и однокомнатная квартира с простой планировкой. Более того, коммунальные услуги, которые скорей всего придётся платить арендатору, будут меньше в малогабаритных квартирах.
  4. • Сэкономить и выгодно снять так же можно, если взять в аренду ту недвижимость, которая находится вблизи от места работы, учёбы и т.д. В этом случае не придётся каждый день тратить деньги на проезд в транспорте.
  5. • Намного дешевле обойдётся квартира, в которой уже давно не проводился ремонт, в частности капитальный. Некоторые арендодатели, дабы завысить цену за аренду, специально делают лёгкий косметический ремонт, тем самым, маскируя явные недостатки своего жилья. Конечно, это не говорит о том, что нужно заселяться в «убитую» квартиру. Просто можно договориться с хозяином и сделать ремонт за свои денежки в счёт арендной платы. А там уже всегда можно будет сэкономить на строительном материале. Любые изменения в арендуемом помещении обязательно должны предварительно согласовываться с собственником и прописываться в договоре аренды.
  6. • Если есть возможность, арендатору стоит заранее отказаться от различных дополнительных услуг при выборе недвижимости: парковка рядом с домом, консьерж, сигнализация, пропускная система и т.д. Все эти ненужные для большинства нормальных людей услуги автоматически увеличивают арендную стоимость жилья.
  7. • Если хочется сэкономить на аренде, брать нужно обычную квартиру, где минимум мебели и бытовой техники. Ведь если есть возможность, лучше ввезти в квартиру свои собственные атрибуты интерьера, чем переплачивать за жильё, в котором есть всё.
  8. • Некоторые арендаторы просто терпеть не могут в своём жилище животных. Поэтому, стоит приготовиться к тому, что для владельцев живности будут увеличены цены за аренду. Если есть возможность, лучше заселяться одному или с семьёй, но только без собачек и кошек, которые вполне могут попортить имущество арендодателя.
  9. • Вообще, при поиске недвижимости, необходимо уметь договариваться с арендодателем. Нужно идти на контакт, приводя доводы, почему стоит снизить арендную плату. Например, в квартире давно не делался ремонт, текут трубы, жильё находится на последнем (или первом) этаже, шумные соседи и т.д. Поводов, к чему можно было бы «придраться» при тщательном осмотре квартиры, может быть не мало. Главное, не терять возможность и попытаться договориться с арендатором по поводу снижения стоимости аренды.
  10. • Вообще, лучше всего конечно, если есть возможность, начать поиски жилья через своих друзей и знакомых, которые смогут согласиться сдать квартиру по адекватной цене. Результат в этом случае может быть не столь быстрым, однако, если повезёт, появится взять в аренду недвижимость по самой низкой цене.
  11. • И последнее. Если арендатор уже нашёл подходящую квартиру по отличной цене, не стоит провоцировать арендодателя такими вещами, как задержка выплаты аренды, жалобы от соседей на шумное поведение, несвоевременную оплату коммунальных и т.д. Так как в лучшем случае, арендодатель либо задерёт цену на аренду, либо, что ещё хуже, попросту выселит безответственного арендатора. В чужой арендуемой недвижимости необходимо меть себя вести грамотно, чтобы в дальнейшем не возникало конфликтных ситуаций с собственником недвижимости.

Если учесть все выше описанные советы, то любой человек сумеет найти подходящее жильё для аренды по очень выгодной цене.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.