Как вырастить морковь

Правильное выращивание моркови

Морковь, это не самый привередливый овощ, но всё же правила, как правильно его выращивать и ухаживать нужно знать. Это одна из сухой культур: может выдерживать сильные заморозки. Урожай моркови будет напрямую зависеть от состояния почвы.

Содержание статьи:

  1. Почва для рассады
  2. Готовка семян к рассаде
  3. Способы подготовки семян
  4. Особенности и правила выращивания моркови

Как вырастить морковь

Почва для рассады

Морковь-растение, которое любит солнце, поэтому его лучше сажать на солнечной стороне. Из-за нехватки солнца, морковь потеряет свой вкус и массу. Сама по себе почва должна иметь ровную форму и быть лёгкой.

Если почва очень суглинянная, то плоды получаться небольшими и быстро начнут гнить. Кислые почвы совсем противопоказаны моркови. Хорошим вариантом будет выбор сбалансированной почвы. Начинать делать грядки под эту культуру, стоит уже осенью, так почва сможет устояться.

Чтобы почва была рыхлой в неё необходимо добавлять такие добавки, как опилки, торфяник, песок. Для известкования нужно использовать мел или известь. Использование навоза тоже не рекомендуется, так как после этого плод плохо хранится. Можно использовать совсем немного перегноя, но это в том случае, если почва для рассады совсем уж плохая.

Есть ещё один хороший способ для улучшения почвы: перед посадкой моркови, можно посадить на сделанные грядки другие растения. Например, это могут стать такие растения, как картошка, капуста, чеснок.

Готовка семян к рассаде

Если провести статистический тест, то можно заметить, что гарантия всхожести всех семян маленькая. Для того, чтобы урожай был достаточно высоким нужно сеять только свежую рассаду. И уже через 15 дней можно увидеть, как начинает подниматься морковь.

Содержащие в семенах масла очень сильно действуют на рост растения. И только после смывания этих масел, можно увидеть заметный прогресс в росте овоща.

Способы подготовки семян

1. Замачивание

Все семена необходимо на сутки положить в тёплую воду. При этом нужно часто менять воду хотя бы через 5 часов. Таким же способом, можно промочить семена в древесной золе. Но только после промачивания семян их необходимо промыть простой водой.

2. Термическое воздействие

Семена нужно опустить на 25 минут в горячую воду.

3. Сажание рассады

Уже просушенные семена следует положить в пакет и зарыть в землю на 15 дней. Глубина должна быть невысокая. Всход семян можно ждать уже на 4-6 день после посадки.

4. Барботирование

Это предварительное насыщение семян кислородом, а после вымокание в воде. При барботировании необходимо помнить, что сосуд в которой помещают семена должен быть сделан из неокисляющего материала. К этому сосуду проводится шланг, для проведения туда воздуха. В самом конце шланга нужно надеть фильтр, далее, на этом фильтре нужно прикрепить сетку или марлю, чтобы семена не выходили наружу. Внутри сосуда должны быть расположены отверстия для воды. Продолжительность барботирования будет зависеть от семян и их сорта.

Особенности и правила выращивания моркови

Сеять морковь можно начинать уже в середине весны. Но знающие садоводы, знают, что лучше всего посадку начинать уже в марте, но поэтапно. Сначала сажают ранний сорт моркови, потом же сажается летом, тот сорт, который способен выдержать зиму.

Гряды перед высадкой подготавливают уже начиная с осени. Досрочную морковь необходимо закрыть по бокам либо засушенной травой или рогозом. Таким образом, снять урожай с этих грядок вы сможете уже в начале лета. Для среднесортной моркови, грядки также нужно приготовить осенью. Но перед подготовкой, не забудьте все грядки хорошо обработать удобрениями.

Борозды лучше делать продольные, так земля будет намного меньше осыпаться. Ещё один плюс, в таких грядках, это то, что можно сэкономить немало места. Чтобы быть уверенным в том, что семена взойдут на этом участке, их нужно сажать густо.

Каждый хороший огородник, должен обязательно знать, приведённые выше правила, иначе весь урожай будет невкусным или в плохом случае, вообще, погибнет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.