Обязательно ли вытаскивать зарядку сотового телефона из розетки

 

Безусловно наша обыденность как-то очень неожиданно, но стала наполнена огромным количеством всевозможных гаджетов, которым просто необходимо электричество, чтобы нормально так скажем функционировать и в общем и целом приносить нам одно только лишь удовольствие. Но ни для кого не секрет, что некоторые из нас, чаще всего это более взрослые люди, они считают, что зарядку (вилку) нужно непременно вытаскивать из розетки, иначе она будет «потреблять лишнюю электроэнергию».

Рисунок 1. Типичная для современной семьи картина: приходится заряжать несколько сотовых телефонов

Но давайте все обсудим максимально конкретно и точно о том, что же все-таки происходит, когда мы оставляем зарядку от нашего уже заряженного устройства в розетке:

Зарядник действительно потребляет ток, но как бы в холостую, то есть то электричество, за которое вы платите, просто уходит в никуда. Хотя если говорить об этой проблеме серьезно, то на самом же деле потребление идет минимальное и совершенно незначительное, кстати говоря нередко можно заметить розетки с встроенным гнездом для зарядки того или иного гаджета.

Рисунок 2. Пример бытовой силовой розетки с встроенным зарядным модулем

А еще некоторые люди действительно могут подумать о том, что, если зарядка остается в гнезде тогда она непременно очень быстро испортиться, просто потому что остается в постоянном напряжении и под воздействием электричества, хотя, как утверждает самый обычный производитель подобных устройств, для этого «устаревания» нужно не менее 50 000 часов непрерывной работы, тут хочешь не хочешь устанешь.

В общем на самом-то деле, какой хотелось бы сделать из этого всего вывод, конечно некоторые представители в большинстве случаев достаточно пожилого возраста не против лишний раз побеспокоиться о том, что зарядка и вся остальная жизнь на тебя пагубно влияют. На самом же деле, есть рис возгорания от оставшейся зарядки в розетке, однако только в том случае, если она китайская. Если вы отдали за нее от 150р, то возгорания не будет.

Рисунок 3. Возгорание розетки при неисправности зарядника

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.