Совместное проживание в доме ребёнка и животного

Дети и животные в одном доме

В настоящее время нет ничего удивительного в том, что почти в каждой квартире живёт какое-либо животное или представитель экзотической фауны. На телевидении можно встретить огромное число рекламы роликов, где дети проводят совместное время с животными – пушистым котом или маленькой собачкой, которая радостно лижет ребёнка.

Но в реальной жизни на самом деле всё так радостно и просто? Или это просто уловки рекламщиков и животные в доме с ребёнком могут стать источником опасности?

Содержание статьи:

  1. Рекомендуется ли заводить животных, если в доме малыш
  2. Какое животное лучше завести малышу
  3. Ребёнок и животное в доме
  4. Мнение психологов
  5. Ситуации, когда животное уже было в доме до появления ребёнка

Совместное проживание в доме ребёнка и животного

Рекомендуется ли заводить животных, если в доме малыш

Для начала необходимо задать себе вопрос, готова ли семья воспитывать ещё одного маленького «ребёнка»? Потому что животное требует ухода, времени, терпения и, конечно же, финансовых затрат.

Отвечая на этот вопрос, эмоции необходимо оставить при себе, чтобы трезво взглянуть на ситуацию со стороны. Ведь любое домашнее животное, например, рыбки или улитки будут требовать ухода и внимания.

Как бы молодая семья не хотела завести животное, до трёхлетнего возраста ребёнка лучше не приобретать опасных животных, таких, как собака или кошка. Потому что они могут укусить или поцарапать ребёнка, к тому же наличие шерсти в доме не скажется наилучшим образом на здоровье малыша.

А вот когда ребёнок станет более большим и осознанным, тогда можно задуматься о приобретении более «умного» животного. А до 3 лет можно обойтись безопасными рыбками или сухопутными улитками.

Какое животное лучше завести малышу

Экзотическое животное нельзя заводить, потому что они не безопасны рядом с ребёнком. Понятно, что ручной крокодил не станет другом для карапуза, с такими животными проводить знакомство лучше в зоопарке.

Но что делать, если ребёнок настойчиво просит четвероногого друга? Покупать лучше:

  • Собачку небольших размеров
  • Кошку, лучше гладкошёрстную, чтобы было меньше шерсти, или вообще без шерсти

Приобретать животное стоить только в том случае, если ребёнок уже осознанный, он понимает, что кошка или собака – это не игрушка, что животные требуют ответственного подхода. Нельзя забывать о том, что животное приобретается на продолжительный срок времени, поэтому к выбору нужно подходить со всей серьёзностью.

Собака

Заводя собаку, нужно понимать, что её необходимо дрессировать, вовремя выгуливать и тратить не малые средства на покупку корма. Но собака хороша тем, что при необходимости сможет защитить ребёнка от опасности.

Кошка

С кошкой меньше проблем, она в квартире занимает меньшее пространство. Как правило, кошки быстро запоминают место для туалета. Но они имеют свой минус: их необходимо часто расчёсывать, чтобы было меньше шерсти, стричь когти, чтобы избежать царапин у ребёнка.

Птицы и грызуны

Эти животные хороши тем, что помещаются на маленьких площадях, за ними минимальных уход. Но у них есть свой минус: ребёнок не сможет их взять на руки, погладить, погулять на улице.

Ребёнок и животное в доме

Если всё же принято решение о приобретении животного, то с ребёнком необходимо провести подготовительную беседу, необходимо объяснить малышу следующие вещи:

  • Кошка и собака относятся к домашним животным, но всё же они хищники и если причинить им боль, то они могут укусить или поцарапать
  • Ребёнку необходимо объяснить: «животное нельзя сравнивать с игрушкой, за ним необходимо ухаживать, заботиться и воспитывать. Его нельзя обижать, все животные чувствуют и боль, и радость».
  • До ребёнка необходимо донести, что если вдруг ему надоест новый друг, то его нельзя будет выкинуть на улицу

Мнение психологов

Психологами было проведено не мало исследований в этой области и все они пришли к единому выводу, если с ребёнком в доме проживает животное, то это только благотворно сказывается на его развитии. Поможет ему в социализации и адаптации к внешней жизни. К тому же это прививает чувство ответственности и развитие творческих способностей.

Для замкнутого и плохо общающегося со сверстниками ребёнка приобретение собачки скажется лишь в лучшую сторону. Потому что ребёнок будет выходить гулять с собакой на улицу, будет играть с ней в мячик, а это дополнительная физическая нагрузка для ребёнка, будет кормить собаку и заботиться о ней. Собака развивает у малыша:

  • Интеллект
  • Нравственность
  • Чувство ответственности
  • Познание окружающего мира

Ситуации, когда животное уже было в доме до появления ребёнка

К сожалению, очень часто молодые мамы, когда узнают о беременности, пытаются избавиться от животного, отдать его в приют или подыскивают других хозяев.

Как правило, люди забывают о животном, когда узнают о скором появлении ребёнка в семье и уже не помнят, как преданы им собаки и кошки, как они любят своих хозяев, как они их развлекали, смешили и снимали стресс своими трюками и забавным поведением. Нужно помнить о том, что животные, как и люди всегда чувствуют боль и предательство, только в отличие от людей они не могут выразить свои чувства словами. В любой ситуации нужно поступать по-человечески и оставаться человеком и не пытаться избавиться от преданной собаки или кошки.

Если до появления в доме ребёнка имеется животное, то его необходимо показать ветеринару, чтобы тот его осмотрел на наличии инфекций и болезней, также необходимо сделать все необходимые прививки. Животное также следует обработать от клещей и блох.

Когда ребёнок будет дома, нужно заранее определиться, куда не стоит пускать собаку или кошку. Если животное длинношёрстное, то за шерстью нужно тщательно ухаживать, вовремя расчёсывать собаку и убирать с пола её шерсть. Если вдруг у ребёнка возникли какие-либо признаки аллергии, то его следует в срочном порядке показать врачу.

По мере взросления ребёнка необходимо постоянно его учить, как ухаживать за животными, как их правильно дрессировать. Пока малыш ещё слишком маленький, его нельзя оставлять без присмотра наедине с животным, чтобы тот не причинил карапузу вред.

Нужно не забывать, что любое животное будет мирно жить в доме с ребёнком, если родители малыша чутко будут следить за их совместным проживанием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.