Правила пикирования рассады

Под пикированием подразумевают пересадку небольших всходов с одновременным уменьшением корневой системы. По поводу пикирования и правил его осуществления существует множество споров и разногласий.

Одни любители говорят о том, что уменьшения корня способствует активному развитию боковых корешков. При этом основная часть корня находиться в наиболее плодородной части земляного покрова. Таким образом, растение хорошо развивается и дает отличный урожай.

Другие придерживаются мнения, что не следует вмешиваться в естественное развитие корня, который может повредиться после укорачивания и перестать выполнять свое предназначение. На плодородность растения влияет и способ полива. Если поливать рассаду так, чтобы вода проникала в первую очередь к главному корню, урожай будет больше и лучше.

Многие любители стали выращивать семена рассады по отдельности: в стаканчиках, вазонах, горшках. Выращивание огородных растений в ящиках имеет свои плюсы. Для того чтобы корневая система растения не разрасталась и не сплеталась друг с другом, рекомендуется грунт в ящике разделить на несколько частей. Каждому огородному растению предназначается определенный кусочек земли в емкости.

Применения такого приема способствует активному развитию всей корневой системы каждого растения, которая отличается силой, высокой жизнеспособностью и устойчивостью. Такой способ выращивание рассады способствует большому сбору урожая без создания штучных условий микроклимата.

Определения с пикированием находиться в прямой зависимости от территориальных климатических условий. В местностях, где с приходом весны грунт на глубинных шарах остается непрогретым, рекомендуется применять пикирования. Таким образом, развитие корневой системы растение будет происходить в более теплых и прогретых слоях земли.

Между высаженными всходами нужно выдерживать интервал примерно в десять сантиметров. Уменьшение данного расстояния приводит к уменьшению площади питания рассады.

В случаи высевания семян в стаканчики, следует позаботиться о формировании отверстий на дне посудины, которую необходимо дырявить изнутри.

Содержание статьи:

  1. Правила пикировки
  2. Перевалка растений

Правила пикирования рассады

Правила пикировки

Для правильного осуществления процесса пикирования следует придерживаться определенных правил. Сперва необходимо тщательно подготовить грунт. Его нужно тщательно прогреть для того, чтобы хорошо развивалась корневая система будущей рассады, в противном случае растения станут тонкими, уязвимыми к заболеваниям.

Когда у всходов начинает формироваться третий листочек, их необходимо пересадить в большую емкость вместе с землей, которая находится на корневой системе. Для этого используют пикировочные приспособления или подручные средства.

Затем в подготовленную емкость высыпается прогретая и увлажненная земля. Ее нужно выровнять и сделать в ней небольшое углубление, в которое помещается росток огородного растения вместе со всем корнем. Размер лунки зависит от размеров корневой системы.

Росток рассады помещается в углубления. В случае хорошо развитых боковых корешков корня, необходимо растение провернуть за часовой стрелкой и уложить все отростки в лунку. Всходы необходимо высаживать в землю глубоко, это способствует их активации в росте и развитие.

После завершения процесса пикирования следует создать подходящие условия для растений длительностью около четырех сток. Температура воздуха должна, находится в рамках двадцати двух градусов днем и не более четырнадцати в ночное время суток. После завершения адаптационного периода температуру воздуха следует держать в рамках двадцати пяти градусов днем и двадцати ночью.

Пикированные растения следует поставить в малоосвещенное место. Поливать следует примерно через пять дней водой, которая нагрета до двадцати четырех градусов.

Перевалка растений

В нынешнее время активно применяется метод перевалки растений рассады, имеется в виду обычная пересадка в большую по объему емкость, при этом сохраняется земляной комок на корнях ростков. Этот способ практичен и прост. Для пересадки используются различные горшки, вазоны, стаканчики, формочки, торфяные стаканчики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.