Приятная экономия – как без труда сократить свои траты в 3 раза

Что может испортить настроение сильнее, чем простая фраза: «надо экономить». Однако экономия совсем не подразумевает аскетизм и полный отказ от всего, что вам нравится, достаточно всего лишь научиться управлять своими тратами, и ваш семейный бюджет это сразу оценит. С помощью 6 простых методов вы научитесь управлять своими финансами и направлять их в «мирное» для вашего кошелька русло.

Содержание статьи:

  1. Метод № 1 «Кредиткам – нет»
  2. Метод №2 «Составляем списки»
  3. Метод №3 «Магазинные хитрости»
  4. Метод №4 «Подсчитываем траты»
  5. Метод №5 «Интернет в помощь»
  6. Метод № 6 «Продумываем покупки наперед»
  7. Метод №7 «Проводим ревизию холодильника»

Приятная экономия – как без труда сократить свои траты в 3 раза

Метод № 1 «Кредиткам – нет»

Наличие пластиковой «выручалочки» в кошельке частенько стимулирует нас на дополнительные покупки. Причем впоследствии купленный товар оказывается не таким уж и нужным. Винить себя в такой ситуации не стоит, но вот обезопасить – необходимо. Поэтому учитесь обходиться только наличкой, а карточка пусть лежит дома на экстренный случай. Еще один довод в пользу отказа от кредиток – очень высокие суммы переплат, порой они превышают себестоимость товара!

Метод №2 «Составляем списки»

Тщательно составленный список покупок является сильнейшим оберегом от незапланированных трат. Как только вы по полочкам распишите, что вам действительно нужно (желательно в порядке приоритета) и пойдете с этим перечнем в магазин, то ненужные траты исчезнут навсегда. Главное – не отступать от списка, тогда даже опытный продавец не сможет вам ничего навязать.

Метод №3 «Магазинные хитрости»

Немало было сказано о том, как магазины всеми средствами пытаются «раскрутить» покупателей на дополнительные приобретения. Соответственно потребителям нужно пользоваться некоторыми хитростями при походе за покупками, а именно:

  • • ходить за продуктами только сытыми;
  • • в супермаркетах предпочитать небольшие продуктовые корзины тележкам;
  • • искать более дешевый товар на нижних или высших полках;
  • • брать свои пластиковые пакеты для покупок;
  • • хладнокровно реагировать на скидки и не скупать все подряд.

Метод №4 «Подсчитываем траты»

Заведи привычку – ежемесячно составлять план доходов и расходов, это можно делать с помощью ПК, тетради или мобильных приложений. Регистрировать все траты нужно честно: раз купили 3 коробки конфет – так и запишите, хитрить здесь не стоит. После месяца честного подсчета движения своих финансов, вы обязательно найдете парочку статей расходов, которые можно с легкостью исключить.

Метод №5 «Интернет в помощь»

Интернет позволяет нам обойтись без посредников при покупке товара, что, естественно, ощутимо экономит наши деньги. Купить одежду, телефон, билет и прочее можно быстро и дешево, поэтому найдите на просторах Сети проверенные сайты, интернет-магазины и начинайте с ними работать. Стоит упомянуть и о том, что Интернет способен не только снизить ваши расходы, но и принести дополнительную прибыль, так как удаленная работа может быть неплохим подспорьем для бюджета.

Метод № 6 «Продумываем покупки наперед»

Сезонные товары могут либо серьезно навредить нашему кошельку, либо, наоборот, спасти его. Все зависит от того, когда покупать такие товары. И правильный ответ здесь только один – их нужно брать не в сезон. Купальники и летние кофточки зимой обойдутся в разы дешевле, чем за день до отпуска. Кроме того не стоит брать товар у первого же продавца, возможен через 5 минут вы найдете что-то более подходящее и по внешнему виду, и по цене.

Метод №7 «Проводим ревизию холодильника»

Как правило, холодильник мы «кормим» исправно, каждый день в него грузятся килограммы всякой еды, снеков, напитков, вот только все ли нам так нужно и все ли полезно? Тщательно исследуйте содержимое холодильника на предмет нужности, не забывая что «вредная» еда (кола, чипсы, сладости) стоит намного дороже полезной (каш, овощей, молочных продуктов). Так почему же не сэкономить да еще и с пользой для здоровья?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.