Как правильно ухаживать за грушевым деревом

Висит груша — надо скушать

Груша — очень популярное плодовое дерево в садах дачников. Сортов груши множество, но особо стоит отметить сорт «Лада». Он отличается от других сортов тем, что его плоды очень вкусны, почти как южные, и они рано созревают. Само деревце напоминает большой куст. Плоды появляются на дереве этого сорта довольно поздно, ждать придётся примерно пять лет.

Весной можно насладиться невероятной красотой цветения, этот сорт цветёт так пышно, что практически не видно ветвей.

Плоды формируются крупные, жёлтые, с небольшим румянцем, они сочные нежные, сладкие, почти без вяжущего привкуса и крупинок.

Срок плодоношения ограничивается десятком дней, поэтому нужно угощать спелыми грушами всех желающих, потому что плоды этого сорта долго не хранятся. Зато из них получаются очень вкусные консервы:

  • компоты,
  • варенья,
  • пастилки,
  • сиропы.

Консервы из груш сорта «Лада» отличаются особой ароматностью, присущей только этому сорту.

Содержание статьи:

  1. Как посадить грушу по всем правилам
  2. Как ухаживать за грушей
  3. Если груша заболела

Как правильно ухаживать га грушевым деревом

Как посадить грушу по всем правилам

Правила посадки саженцев одни и те же. Вот они:

  1. Приобрести саженец груши «Лада» нужно обязательно в питомнике.
  2. Для посадки деревца необходимо запастись удобрениями, подкормками, речным песком, сульфатом калия, суперфосфатом, и надо найти длинный колышек.
  3. Участок для посадки саженцев выбирается хорошо освещённый, проветриваемый, возвышенный, без чрезмерной влажности.
  4. Яма под саженец должна быть в один метр глубиной, диаметром сантиметров 80, не меньше.
  5. В яму нужно высыпать сначала речной песок, чтобы он покрывал дно на 10 см, пять вёдер навоза, удобрения и подкормки, стимуляторы роста.
  6. Устанавливается саженец в самом центре ямы, корневую шейку нельзя закапывать, она должна быть выше поверхности грунта на шесть сантиметров.
  7. Когда яма засыпана, в тридцати сантиметрах от её края вбивается колышек, к нему привязывается саженец, чтобы росток не трепало ветром.
  8. Всё, деревце посажено. Теперь нужно ждать, чтобы он принялся и вырос на радость хозяевам, крепким и сильным.

Как ухаживать за грушей

  • Прежде всего, необходимо усвоить, что грушевое деревце надо правильно поливать. Молодой саженец поливается при помощи разбрызгивателя в расчёте на 1 кв. м. два ведра воды.
  • Когда пройдёт год, надо начинать удобрять. Для этого вокруг деревца выкапывается канава, она должна быть равная диаметру кроны, глубина её не больше тридцати сантиметров. В эту канаву ежегодно заливается раствор минеральных удобрений, органика — раз в три года. Каждое лето нужно подкармливать деревце фосфатами, а каждую осень удобрять азотом.
  • Необходимо проводить небольшую обрезку. Это делается зимой или ранней весной. Удаляются лишние ветки, а те, которые останутся на дереве, должны быть расположены в шахматном порядке ярусами, это даст им возможность получать света и воздуха в достаточном количестве

Если груша заболела

У груши сохнут листочки. Что делать? Прежде всего, установить причину этого явления. А причин может быть несколько, следовательно, и предпринимать надо различные средства борьбы с этой проблемой:

  • Застаивание воды и подгнивание корней. В этом случае надо высушить по возможности местность вокруг деревьев и в почву на возможную глубину, добавить перегной или торф.
  • Почва слишком лёгкая и корни высохли. Обильно полить перед зимой, чтобы корни вмёрзли в лёд и не пересыхали.
  • Корни подрывают кроты. Пролить и обрушить ходы, присыпая землёй, чтобы корни получали влагу. Зарыть в землю пустые бутылки, чтобы они издавали гул при ветреной погоде, отпугивали тем самым кротов.
  • Оголилась корневая шейка. Засыпать землёй, если есть повреждения на шейке, замазать глиной с навозом.
  • Грибковые заражения. Срезать больные ветви до самого ствола. Залепить срез садовым варом.

Если растрескивается кора, то в середине ноября нужно побелить грушевые деревья такой смесью:

  • вода — десять л.
  • коровяк — три кг.
  • глина — четыре кг.
  • известь — один кг.
  • медный купорос — две ст. ложки
  • дегтярное мыло — сорок гр.
  • канцелярский клей — две ст. ложки
  • препарат «Гетероауксин» — одна таблетка
  • препарат «Элин» — шесть млгр.

Всё это тщательно перемешать. С интервалом в два часа обмазать стволы и крупные ветви грушевых деревьев.

Подкормить на зиму фосфором и калием для повышения зимостойкости.

Узнав обо всём, что касается посадки, выращивания, лечения груши «Лада», можно приступить к её культивированию. Труды и старания будут вознаграждены с лихвой удивительными плодами, которым нет равных ни по вкусу, ни по запаху, ни по красоте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Спасибо за интересную и полезную статью! Любила груши с детства, поэтому когда у меня появился собственный дом, в первую очередь посадила их. Саженцы груш покупала в магазине хога. Сравнить мне не с чем, так как покупала саженцы впервые, но в общем довольна. Прижились очень хорошо. Советую всем.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.