Как сделать альпийскую горку на участке

Искусственный холм на дачном участке своими руками

Иногда дачникам достаётся в собственность участок со сложным, волнистым рельефом, но в большинстве случаев дачные участки плоские. Такие участки идеально подходят как для культивирования самых разных сельскохозяйственных растений, так и для строительства.

Однако с точки зрения дизайна плоский участок обычно выглядит слишком банальным и часто хочется привнести в него разнообразие, экстраординарность, нечто особенное.

Такой особенностью может являться искусственное изменение рельефа участка посредством сооружения на нём одного из элементов ландшафтного дизайна — холма. Ниже рассматривается порядок действий и особенности строительства такого холма своими руками.

Содержание статьи:

  1. Особенности сооружения холма на участке
  2. Подготовительные работы
  3. Процесс сооружения
  4. Заключительные работы

Как сделать альпийскую горку на участке

Особенности сооружения холма на участке

1. Геометрические характеристики холма.

Для большинства дачных участков максимальная высота холма не превышает 1,5 м. Наиболее же распространённая высота – 0,5-1 м.

Холм с пологими склонами будет занимать большую площадь, чем с крутыми при одном и том же его объёме. Чем ниже высота холма, тем менее заметна будет разница в площадях поверхности между плоскостью основания холма и площадью боковой поверхности его склонов.

Чем круче холм, тем больше потребуется дополнительного мягкого и твёрдого грунта для наполнения основы холма. Поэтому мягкого плодородного грунта, снятого с места под холм будет никак недостаточно и потребуется дополнительный мягкий грунт, привозной или с других мест дачного участка.

Если планируется строительство холма не с остроконечной вершиной, а с ребром, то объём самого холма при этом может сильно возрасти, что, соответственно, увеличивает расход твёрдого грунта в качестве наполнителя холма.

Внутренний угол, образуемый плоскостью основания холма и его склонами должен находиться в пределах 35-45 градусов. При сооружении крутых склонов холма (с углом более 45 градусов) потребуется обязательное террасирование склонов во избежание их обсыпки под действием гравитационных сил.

2. Место для расположения холма.

Главное условие – холм должен идеально вписываться в дизайн вашего сада. Соответственно, размещать его нужно на место, которое хорошо просматривается соседями, прохожими, а также вами самими с разных мест участка и из дома (дачи).

Помимо этого, желательно, чтобы он выполнял и дополнительные функции. Например, скрывал собой все хозяйственные постройки и прочие сооружения, которые имеют некрасивый вид или показ которых посторонним нежелателен – туалет, навозную яму, старый хозяйственный сарай и так далее.

Следует иметь в виду, что чем выше холм, тем сильнее он отбрасывает тень. Отсюда простой вывод: чем больше высота и объём холма, тем севернее на участке желательно его располагать.

3. Требования к дачному участку.

Обычно искусственные холмы возводят лишь на просторных участках с площадью 10 и более соток. На небольших по площади участках холм вносит определённую дисгармонию в ландшафтный дизайн участка и смотрится некрасиво за счёт его чересчур сильного выделения на фоне других элементов дачного ландшафта.

В целом, чем большую площадь имеет участок, тем большей высоты холм доступен для возведения на таком участке и тем он лучше будет смотреться и вписываться в сам участок.

4. Рекомендации по материалам.

Для холма используются два типа грунта:

  • мягкий,
  • и твёрдый.

Первый используется в качестве плодородного слоя и сыплется на уже готовые склоны холма, по всей боковой поверхности с целью дальнейшей посадки в него различных растений.

Твёрдый грунт предназначен для строительства основы, формы холма. Идеальным грунтом является крупнозернистый песок, а также скальные, обломочные породы, щебень, гравий.

Не используют в качестве наполнителя холма глину как чистую, так и с примесями песка по причине сильной её способности задерживать воду, вызывая в зимний период пучинистость грунта.

Мелкий карьерный жёлтый песок также нежелателен к использованию по причине наличия в нём большого количества глинистых включений, однако можно использовать речной песок или гальку.

Внутреннюю часть холма можно вместо твёрдого грунта заполнить неиспользуемыми более по назначению различными металлическими или железобетонными элементами.

Можно использовать в качестве наполнителя также и строительный мусор, но никак не пищевой из-за его быстрого разложения и как следствие просадки грунта холма.

Подготовительные работы

Первым делом с места под будущий холм снимают верхний мягкий плодородный слой грунта и на время откладывают его в сторону.

На конечной стадии этот грунт потребуется для обсыпки им всей внешней боковой поверхности и вершины холма. Поскольку этого грунта будет недостаточно для холма, то заранее подготавливают дополнительный мягкий грунт.

Кроме того, следует продумать вопрос об основном наполнителе для холма. Это может быть привозной песок или щебень, песок с других мест участка (например, из-под строительства колодца, фундамента под какую-либо постройку и тому подобное).

Процесс сооружения

Заранее подготовленный твёрдый грунт сыплется слоями на место возведения холма. Каждый слой хорошо увлажняется и затем утрамбовывается трамбовочной машиной.

Вершину холма с углом 45 градусов формируют следующим образом. В точку будущей вершины сыплют слоями твёрдый грунт. Грунт под действием гравитационных сил образует склоны холма с углом в 45 градусов или менее.

После окончания формирования вершины и склонов холма на основе твёрдого грунта, поверх него сыплют мягкий, плодородный, отложенный ранее грунт для последующей посадки в него растений.

Заключительные работы

После окончания строительства холма ему потребуется ещё некоторое время — порядка полугода — для естественной усадки. После усадки можно засаживать холм различными растениями.

Для холма выбирают следующие типы растений:

  • красивые (для придания холму эффектного внешнего вида);
  • быстрорастущие (для ускорения получения красивого дизайна);
  • с сильной корневой системой (для укрепления склонов холма и предотвращения их выветривания);
  • светолюбивые (для посадки растений с южной стороны);
  • теневыносливые (для посадки растений с северной стороны).

Перечень наиболее распространённых для высадки на холм растений:

  • молодило,
  • маргаритка,
  • очиток,
  • альпийская земляника,
  • тысячелистник,
  • прострел,
  • губастик,
  • крокус …

Если все работы выполнены грамотно, то уже через несколько месяцев после строительства холма вы получите ещё один красивый элемент ландшафтного дизайна на участке, а на его основе и красивый дизайн всего вашего дачного участка, который будет на протяжении многих последующих лет радовать ваш глаз и глаза окружающих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.