Свечи своими руками: мастер класс изготовление аромасвеч

Как можно самостоятельно изготовить оригинальный подарок — ароматические свечи

В современном мире практически нет ничего такого, что нельзя было бы сделать самому. Так, когда необходимо выбрать близкому человеку подарок, который бы не только стал оригинальным, но и незабываемым, то лучше всего сделать что-то именно своими руками.

Сейчас почти каждый третий умеет варить мыло, некоторые делают топиарии или же занимаются скрапбукингом. Конечно, все эти идеи прекрасны, ведь такой сюрприз гораздо приятнее покупной вещи. Ведь в то, что делается своими руками, вкладывается душа, а значит оно сделано с любовью.

С топиариями и скрапбукингом всё ясно – для этого необходима не только фантазия, но и навыки, а также длительные тренировки, с первого раза вряд ли у кого-то получается шедевр. То же самое и с варкой мыла – это занимает время, чтобы научиться и приноровиться.

Как быть, если времени немного, а оригинальный подарок своими руками нужен как можно быстрее? Можно попробовать сделать аромасвечи самому!

  1. Во-первых, делать их совсем не сложно и у большинства людей получается с первого раза.
  2. Во-вторых, для этого не потребуется много материалов.
  3. В-третьих, такой подарок подойдёт для любого праздника – дня рождения, восьмого марта, нового года и так далее.

Свечи своими руками: мастер класс изготовление аромасвеч

Что потребуется для создания ароматизированных свечей?

  1. Парафин или воск. Парафин можно купить практически в любой аптеке, к тому же он дешёвый.
  2. Фитиль. Это обязательный элемент свечи и его можно сделать самому. Для этого берётся нитка (мулине), нить должна быть толстой или же можно скрутить несколько нитей. Затем берётся плоское блюдце и наливается туда немного масла растительного. Также можно сразу добавить эфирного масла (какое больше нравится). Нитку необходимо пропитать этим маслом, высушить и фитиль готов.
  3. Форма для свечки. Это может быть одноразовый стаканчик (толстый) или же форма из силикона – тут всё на ваше усмотрение. При этом лучше не брать тонкие стаканы, чтобы они не лопнули.
  4. Вазелин или масло для смазывания формы. Это нужно, чтобы потом легко вытащить оттуда свечу.
  5. Посуда, в которой не жалко будет плавить воск. Хорошо, если это будет старая кастрюля.
  6. Эфирное масло по вашему усмотрению или же немного любимого парфюма.
  7. Пищевой краситель любого цвета (или же нескольких цветов). Его можно купить почти в любом продуктовом магазине.

Когда все материалы готовы, можно приступать к творению. Для начала на небольшом огне нужно расплавить воск или парафин, смотря, что вы приобрели. Кстати, если у вас есть простая свеча, то можно расплавить её.

  1. Главное условие – чтобы воск плавился, но не закипал. В это время нужно добавить немного эфирного масла или парфюмерной композиции для запаха. Выбор аромата может быть любой, а можно изучить заранее свойства эфирных масел и купить для определённой цели. Например, какое-нибудь эфирное масло для расслабления или снятия стресса.
  2. Также в это время добавляем пищевой краситель. Добавляем понемногу, помешивая постоянно, до получения цвета нужной насыщенности.
  3. Если вы хотите, чтобы свеча получилась разноцветной, то расплавьте немного воска, добавьте масло и нужный краситель, залейте в форму, затем растопите другой кусок воска и повторите процедуру, но уже с другим цветом.
  4. Фитиль необходимо закрепить в форме заранее или же вставить его сразу, как зальёте воск в форму. Фитиль должен доходить до самого дня, но если форма пластиковая, то до дна лучше немного не доходить. Когда зальёте воск и вставите фитиль, не отпускайте его сразу – держите, пока воск окончательно не застынет. Много времени это не отнимет, так как застывание происходит быстро.
  5. Также свечу можно украсить. Например, кофейными зёрнами или ванильными бобами. Для этого нужно всего лишь залить немного парафина, кинуть немного зёрен и продолжить заливать парафин. Таких слоев может быть несколько.

Ещё вариант – свеча с кофейным ароматом своими руками. Её делать так же просто:

  • — подготовить воск,
  • — сухую кофейную гущу,
  • — фитиль,
  • — форму,
  • — смазку и кастрюлю.
  1. Сначала плавим воск в кастрюле, затем насыпьте в форму немного кофейной гущи и залейте её небольшим количеством расплавленного воска.
  2. Далее опять засыпаем гущу и льём воск.
  3. Повторяем это, пока воск не закончится (или же пока форма не закончится).
  4. Сразу же вставляем фитиль (если вы ещё его не закрепили) и держим его. Как только застынет, свеча с кофейным ароматом готова.

И напоследок расскажем о более простом варианте изготовления свечей с помощью восковых карандашей. Помимо них понадобится:

  • — пара покупных свечей,
  • — фитиль,
  • — эфирное масло,
  • — форма,
  • — смазка и кастрюля для плавки свечей.

Кстати, по этому методу можно сделать свечу с ароматом ванили – для этого понадобится эфирное масло ванили и немного ванильного порошка.

Изготавливаем свечу так:

  • — плавим покупные свечи,
  • — убираем фитиль естественно,
  • — добавляем восковые карандаши нужных цветов (желательно их заранее натереть на тёрке),
  • — масло и немного ванильного порошка.

Этот метод прост тем, что не нужно покупать пищевой краситель, тем более с ним можно переборщить и его стоимость дороже, чем стоимость восковых карандашей.

Затем смазываем форму и заливаем воск. Можно чем-нибудь украсить свечу:

  • — бусинами,
  • — пайетками и так далее.

На то, чтобы свеча полностью застыла, требуется не меньше четырёх часов. И вот – оригинальный подарок своими руками готов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.