Транспорт для семьи: льготы на транспортный налог для многодетных семей

Льготы для семей: ставки налога, необходимые документы

Экономическая нестабильность приводит к тому, что автомобиль для многих простых людей может становиться роскошью, а не средством передвижения. И это не удивительно, поскольку происходит снижение благосостояния большей части слоёв общества, с одновременным ростом расходов, связанных с приобретением горючего и иными расходами на автомобиль.

Понятие «многодетная семья» является не чуждым для России. Многодетными принято называть семьи, в которых родители занимаются одновременным воспитанием трёх и более детей. Вполне естественно, что для таких семей автомобиль является довольно необходимым, поскольку ежедневное использование общественного транспорта всей семьёй будет дорогостоящим, да и времени будет много уходить на то, чтобы развести всех детей по местам учёбы и тому подобное.

Государство в некоторой степени позаботилось о многодетных семьях, предложив определённые льготы для них, позволяющие добиться снижения ежегодных растрат по владению транспортными средствами. Одна из существенных статей расходов в данном случае – ежегодно уплачиваемый транспортный налог.

Содержание статьи:

  1. Сколько платится налога
  2. Когда многодетным семья можно не платить транспортный налог
  3. Что нужно для получения льготы

Транспорт для семьи: льготы на транспортный налог для многодетных семей

Сколько платится налога

Для каждого региона осуществляется индивидуальный расчёт налоговой ставки. В этом особенность такого ежегодного платежа.

Чтобы рассчитать транспортный налог для многодетной семьи, необходимо использовать специальную формулу, которая имеет три составляющих:

  • — рассчитываемую для каждого региона в отдельности ставку;
  • — мощность двигателя транспортного средства;
  • — и год выпуска.

Следовательно, можно сделать вывод, что именно размер ставки оказывает наиболее существенное влияние на общую сумму уплачиваемого налога. К примеру, если мощность автомобиля не достигает 100 л.с., то по различным городам РФ ставка будет выглядеть следующим образом:

  • — для Калининграда она будет равняться 2,5,
  • — для Севастополя – 5,
  • — для Москвы и Мурманска – 10,
  • — для Курска – 15,
  • — а для Санкт-Петербурга – 24.

Следовательно, можно сделать вывод, что для аналогичного автомобиля налог сумма налога, в зависимости от региона, может различаться до 10 раз.

Не стоит забывать о том, что даже в случае с минимальной ставкой транспортного налога бюджет многодетных семей будет подвержен серьёзным нагрузкам, поэтому необходимо понимать методы, позволяющие снизить такую ставку.

Когда многодетным семья можно не платить транспортный налог

Необходимо понимать, что Федеральный закон не содержит какой-либо информации, связанной с льготами для многодетных семей, каждый регион самостоятельно занимается их установкой.

Основные нюансы подобных льгот:

  • — Распространяются только в отношении автомобилей;
  • — Получение льгот представляется возможным только для одного транспортного средства;
  • — Использовать можно только один вид льгот.

Также начало действия привилегии происходит только после соответствующего заявления от автовладельца. Следовательно, не стоит ждать, что налоговые органы самостоятельно будут беспокоиться об этом.

Что нужно для получения льготы

Чтобы получить соответствующую льготу, владелец автомобиля и многодетный родитель в одном лице должен навестить налоговую полицию, предоставив такие документы:

  • — удостоверение личности во время написания заявления;
  • — удостоверение, подтверждающее наличие статуса многодетного родителя;
  • — свидетельство о рождении каждого ребёнка;
  • — справка от органов социальной защиты.

Если поданное заявление будет положительно рассмотрено, то семьёй будет получена соответствующая льгота, и она будет действительна до тех пор, пока у семьи будет сохраняться статус многодетности.

К примеру, в Москве младшим ребёнком должен быть достигнут 16-летний возраст, а в некоторых регионах – 18-летний, но при условии, что ребёнок будет продолжать обучение в школе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.