Противозачаточные средства, плюсы и минусы

Что представляют собой противозачаточные губки?

Губки для контрацепции внешне представляют собой тампон меньших размеров, чем тампон, применяемый во время «критических» дней. Их производят из губчатого материала, который пропитывается спермицидным веществом ноноксинолом-9.

При попадании во влагалище он начинается выделяться с губки и оказывает влияние на сперматозоиды так, что зачатие оказывается невозможным.

Содержание статьи:

  1. Как пользоваться контрацептивными губками?
  2. Принцип действия противозачаточных губок
  3. Нюансы применения губки
  4. Минусы использования контрацептивных губок

Противозачаточные средства, плюсы и минусы

Как пользоваться контрацептивными губками?

Перед применением губку необходимо за несколько минут до использования намочить тёплой водой. Затем женщине необходимо лечь и ввести губку во влагалище, как можно плотнее прижав её к шейке матки.

Губка может находиться во влагалище не более суток! Её можно вводить во влагалище за 15 часов до предполагаемого секса, а уже после него можно не вынимать 6 часов. Для извлечения у губки имеется специальный шнурок.

Принцип действия противозачаточных губок

Инновация в сфере контрацептивов имеет волокнистую структуру, позволяющую губке выделять ноноксинол-9 маленькими порциями. Именно из-за этого сперматозоиды оказываются обездвиженными в нужное время. По прошествии определённого времени, они вообще погибают.

Губка также в состоянии впитывать в себя и удерживать некоторое количество спермы. Особая форма губки механически не допускает проникновение сперматозоидов в матку.

Нюансы применения губки

Противозачаточные губки были выпущены на рынок недавно, но исследователи смогли определить ряд особенностей этого средства контрацепции:

  • — губки легки в применении;
  • — они не чувствуются при занятиях сексом;
  • — применение губок безопасно во время кормления грудью;
  • — губки поддерживают гигиену половых органов, так как впитывают сперму и остальные женские выделения;
  • — противозачаточные губки действуют местно, оберегая другие органы;
  • — отпуск противозачаточных губок из аптеки осуществляется без рецепта.

Минусы использования контрацептивных губок

  • — Противозачаточные губки защищают от наступления нежелательной беременности только на 80%.
  • — Использование губок противопоказано при наличии аллергических реакций половых органов, сухости влагалища и так далее.
  • — Кроме того, губки для контрацепции следует довольно часто менять. И это с учётом того, что их стоимость выше традиционных средств предохранения.
  • — Для назначения контрацептивного средства необходимо консультация специалиста!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.