Девушка и замужество

Почему девушка не хочет замуж?

Очень часто современных родителей и молодых людей интересует вопрос, почему юная особа не стремится стать женой и матерью. Или официально оформить отношения. Молодой человек тоже может думать над вопросом о том, почему она принимает подарки, но не спешит утвердительно отвечать на предложение руки и сердца. А что думают по этому поводу психологи? Вот основные версии.

Содержание статьи:

  1. Факторы, на которые стоит обратить внимание
  2. Почему она не соглашается замуж именно за вас

Девушка и замужество

Факторы, на которые стоит обратить внимание

Обычно родителей, мечтающих о внуках, часто беспокоит вопрос, почему дочь не стремится примерить свадебное платье. На самом деле причин может быть несколько.

Ситуацию можно рассмотреть с 2 позиций: девушка не хочет выходить замуж, так как не видит для себя подходящего парня или слишком боится завести семью вообще.

Выяснить это можно, ответив на некоторые вопросы:

  1. Что у неё на первом месте – карьера или семья. Есть юные особы, которые могут длительное время встречаться с парнями, но не планировать свадьбу до окончания института и эта позиция считается правильной. Стоит ли заводить семью людям, которые ещё не стоят на ногах? Однако есть особы, которые вообще не стремятся замуж, считая, что без мужа они смогут много заработать денег и ни от кого не зависеть. Им нравится просто встречаться с парнями, ничего не обещая и не чувствуя себя зависимыми. Такие девушки обычно любят ходить на свидания, знакомиться и встречаться с состоятельными парнями, но, как только ухажёр делает предложение, тут же исчезают. И это может продолжаться до тех пор, пока не появится тот, кто ей действительно понравиться. Это может произойти годам к 25, 30, а иногда и позже. Обычно мужчины этого возраста хорошо знают себя и имеют постоянные предпочтения. Поэтому семью с ними строить проще, чем с 18-летними парнями. Именно по этой причине юная особа мечтает не о коляске, а стремиться получить красный диплом. И в современном мире это вполне оправдано.
  2. Боится быть брошенной. Увидев, как у знакомых мужья бросают женщин с детьми, она не торопиться завести семью. Особенно при материальной нестабильности. Это тоже понятно – постоянного и любящего мужчину сегодня найти очень сложно, особенно в молодом возрасте.
  3. Как складывались семейные отношений в доме, у знакомых или родственников. Если она видела драки, пьянки, ревность супруга, то вполне объяснимо её нежелание выйти замуж. Она боится, что в новой семье будет то же самое. При этом не играет роли, кто был агрессором: муж или свекровь. Именно такие обстоятельства и приводят к тому, что девушка просто боится замужества, воспринимая его, как существенное ограничение своей свободы. Поэтому девушки, которые видели агрессию, сильные ограничения в семейной жизни, ревность супруга и даже рукоприкладство, не стремятся выйти замуж вообще и это понятно.
  4. А зачем? Просто так встречаться, без обязательств, куда приятнее, чем обстирывать, готовить, что-то обещать и ограничивать себя, когда можно просто так встречаться, выпить шампанского в ресторане, остаться ночевать и придумать причину, почему вы не хотите быть вместе. Это удобно и ни к чему не обязывает. Девушки с такой позицией часто выбирают женихов, готовых дать им удовольствия, но с которыми можно безопасно расстаться, без ущерба своей репутации. Поэтому такая девушка и не стремиться замуж, чтобы не чувствовать себя кому-то обязанной. Скорее всего, большая любовь заставит их изменить своё поведение и выйти замуж.

Почему она не соглашается замуж именно за вас

Есть причины, по которым девушка может не соглашаться выйти замуж за влюблённого парня.

  1. Она ещё слишком молода. Многие девушки считают, что выходить замуж в 18 лет ещё рано. Поэтому может встречаться с парнями длительное время, а выйти замуж после окончания института. Или после того, как определится со своими симпатиями.
  2. Она ждёт настоящей любви. Похоже, что тот, с кем она встречается, её не устраивает. Есть девушки, которые боятся одиночества и, мечтая о настоящем чувстве, встречается хоть с каким-то парнем, но замуж за него не спешит.
  3. Влюблена в другого, не без взаимности. Именно это и мешает ей выйти замуж за парня, который рядом. Пока она не решит свои проблемы с любимым, юная девушка не будет соглашаться на предложения поклонников. Стоит подождать, когда она определится со своими симпатиями. Не спешите делать ей предложение, пока девушка не будет к нему готова.
  4. Она вообще не хочет замуж. Причины могут быть связаны с отношениями в её семье, родственников и подруг. Постарайтесь выяснить, чего именно она опасается и постарайтесь развеять страхи, но не давите на девушку. Иначе она выйдет замуж, но уже не за вас.

Вот основные причины, по которым юная особа может не спешить стать женой и матерью. Все они связаны с психологическими причинами и особенностями личности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.