Гостевой брак: достоинства и недостатки

Что такое гостевой брак?

Удручающая статистика разводов России и стран СНГ.

Какие недостатки традиционного брака он компенсирует? Чем отличается гостевой брак от встреч двух любовников? Каким людям подходит гостевой брак? Как он может помочь спасти семью? Основной критерий счастья в гостевом браке. Частые проблемы, которые возникают при раздельном проживании супругов.

Статистика по разводам вызывает смешанные чувства. В разных странах цифры отличаются, но тенденция прослеживается общая. Семейные ценности уже давно дали слабину. В России и странах СНГ распадается более 50% браков. И это только официальная статистика. А сколько мужей и жён просто живут раздельно и остаются супругами только в паспорте? Сколько людей просто терпят друг друга и всю жизнь чувствуют себя несчастными?

Столь удручающая ситуация привела к распространению альтернативных форм любовных и семейных отношений, в частности, гражданского брака и гостевого брака.

И если с первым всё более и менее понятно, то раздельное проживание с официальной регистрацией вызывает у большинства людей недоумение. Зачем вообще жениться, если не собираешься вести общее хозяйство и даже спать с человеком под одной крышей? Не проще ли просто встречаться? Однако не спешите делать однозначные выводы.

Содержание статьи:

  1. Гостевой брак компенсирует недостатки традиционного
  2. Каким людям подходит гостевой брак?
  3. Подводные камушки гостевого брака

Гостевой брак: достоинства и недостатки

Гостевой брак компенсирует недостатки традиционного

Нередко можно встретить утверждение о том, что любовь разбилась о скалы быта. И в этом есть доля правды. Когда люди живут вместе, они быстро привыкают друг к другу и расслабляются. Зачем стараться, если супруг всё равно никуда не денется с подводной лодки? В результате романтика уходит, а привычки любимого человека вызывают только раздражение.

В гостевом браке всё иначе. Супругам легче заботиться о другом человеке, потому что делать это нужно не 24 часа в сутки. Они успевают соскучиться друг по другу. Сексуальные отношения, как правило, более насыщенные и разнообразные, чем в традиционном браке.

При этом гостевой брак отличается от встреч двух любовников. Регистрируя отношения, люди связывают себя взаимными обязательствами, больше доверяют друг друга и готовы поддержать в любой момент. Они осознают, что готовы быть частью жизни партнёра, несмотря на раздельное проживание. Таким образом, из отношений уходит бытовуха и тотальный контроль, но остаются взаимное уважение, верность, поддержка, любовь.

Каким людям подходит гостевой брак?

  1. Творческим, самодостаточным и успешным личностям. Почему так часто разводятся актёры, певцы и бизнесмены? Потому что на первом месте у них всегда стоит дело. И это дело отнимает большую часть времени. Человек не может позволить себе каждый день возвращаться домой в 7 часов вечера и проводить все выходные с семьёй. От этого страдают его самые близкие люди. Но и отказаться от любимого дела в пользу партнёра и детей они не могут, это равносильно моральной смерти. Остаётся два варианта. Развестись и жить в одиночестве. Или предложить второму партнёру гостевой брак. Такой союз возможен только в том случае, если и муж, и жена является самостоятельными, самодостаточными и финансово независимыми личностями. В противном случае один супруг будет постоянно чувствовать себя брошенным и недооценённым.
  2. Тем людям, чья семья находится на грани развала. Иногда гостевой брак – это спасательный круг для тонущих отношений. Люди так устают от постоянных ссор, обид и разочарований, что готовы быстро бежать в ЗАГС с заявлением на развод. Но ведь эмоции порой мешают принять правильное решение. А вдруг уход из семьи окажется ошибкой, которую будет невозможно изменить? В таком случае поможет гостевой брак, когда супруги просто поживут отдельно, успокоятся и поймут, как им дальше себя вести.

Конечно, люди соглашаются на гостевой брак и по многим другим причинам. Например, из-за отсутствия нормальных жилищных условий, необходимости постоянно находиться в командировках или банальной безответственности. Главный критерий счастья в гостевом браке – это искреннее согласие на него обоих супругов. Только в таком случае их отношения имеют все шансы на успех. Навязанное раздельное проживание со временем приводит к изменам или даже разводу.

Подводные камушки гостевого брака

Люди, которые принимают решение официально зарегистрировать отношения и при этом жить отдельно, должны отдавать отчёт в своих действиях и знать, какие возможные проблемы их ожидают.

  1. Большая часть ответственности за родившегося ребёнка ляжет на плечи одного из родителей (чаще – женщины). Впрочем, такая ситуация встречается сплошь и рядом даже в традиционных браках. Чтобы снизить нагрузку, второй супруг должен помогать материально, регулярно проводить время с семьёй, организовывать общие мероприятия, поездки и путешествия.
  2. Вероятность измены. Опять же, она существует и в традиционном браке. Просто полигамного супруга при совместном проживании сдерживают тотальный контроль и страх быть пойманным с поличным. Порядочный и честный человек не станет изменять партнёру ни в традиционном, ни в гостевом браке.
  3. Риск охлаждения чувств. Иногда людям так нравится самостоятельная жизнь, что они постепенно начинают отдаляться от супруга. Как правило, гостевые браки долго не живут. Они заканчиваются или переездом супруга, или окончательным расторжением отношений.

Таким образом, гостевой брак имеет право на существование. Иногда он является единственным верным решением для людей, которые любят друг друга, но по каким-то причинам не могут жить вместе. Кроме того, гостевой брак является более доверительной формой отношений, чем обычное сожительство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.