Испытания на прочность. Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс — «любовь до гробовой доски»

История отношений Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс освещалась на первых полосах всех мировых таблоидов. В 1998 году актёр был на вершине успеха, кроме того связан браком с Диандрой Лукер и его неожиданная, с первого взгляда, любовь к 30-летней актрисе из Уэльса, стала настоящей сенсацией.

Никто не верил, что завзятый ловелас Дуглас способен на такие чувства. Наблюдатели говорили, что всегда самоуверенный и остроумный актёр краснеет и теряется в присутствии Зеты-Джонс словно школьник. С её стороны реакция была гораздо сдержаннее.

За Кэтрин закрепилось реноме «пожирательницы мужчин», про неё говорили, что она ищет зрелых, богатых и успешных партнёров. Так что изначально её связь с Дугласом расценивали не иначе как способ нажить лёгкие миллионы и сделать карьеру в Голливуде. Подтверждением тому стали и условия брачного договора, в котором актриса потребовала, чтобы в случае развода Майкл заплатил ей по 2,8 млн долларов за каждый прожитый с ним год, плюс ещё 5,5 млн дополнительно.

Испытания на прочность. Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Поначалу жизнь пары была безоблачной. Близкие отношения с Дугласом, а в особенности свадьба с ним, стоившая, между прочим, более 1 млн долларов и собравшая в отеле «Плаза» в Нью-Йорке весь голливудский бомонд, открыла для Кэтрин двери в большое кино. Она стала получать выгодные роли, о которых прежде и не могла мечтать: «Невыносимая жестокость», «Терминал», «12 друзей Оушена».

Венцом карьерного взлета стала работа в мюзикле «Чикаго» – за роль примадонны Велмы Келли актрису наградили «Оскаром».

Семейная жизнь тоже складывалась хорошо. Кэтрин рожала детей одного за другим, а свободное от посещения женских консультаций и актёрских репетиций время проводила на Бермудах, в роскошной резиденции Дугласов, играя с мужем в гольф и наслаждаясь отдыхом от назойливых папарацци.

Активность Дугласа, напротив, к тому времени несколько спала. Он вполне справедливо считал себя состоявшимся актёром и продюсером – и в той и другой ипостаси его талант отметили «Оскаром» – а потому мог позволить себе домоседство и воспитание недавно появившихся на свет дочери и сына.

Однако ничто не длится вечно и за хорошим, порой, неминуемо приходит плохое. Летом 2009 года Кэмерон, сын Майкла от первого брака с Диандрой, и прежде причинявший беспокойство отцу, был арестован за хранение метамфетамина и героина и выдворен из номера отеля, откуда он намеревался сбывать наркотики, в КПЗ.

Новость об этом событии облетела все мировые информагентства: как же, внук великого Кирка Дугласа, сын не менее знаменитого Майкла, покупает, перевозит и хранит для продажи запрещённые законом вещества, причём сам же их употребляет!

Началось судебное разбирательство. Кэтрин повсюду сопровождала подавленного позором супруга, отражая нападки алчных до грязных подробностей журналистов. Кроме того, она написала несколько приватных писем судье с просьбой отнестись к её пасынку снисходительно. В них она, в частности, упомянула, каким замечательным воспитателем Кэмерон был для её маленьких детей, какой ответственный и чуткий он человек в повседневной жизни. Но американскую Фемиду это не тронуло. Вердикт был оглашён и Кэмерона приговорили к тюремному заключению сроком на 5 лет, а спустя некоторое время, узнав, что адвокат проносила ему в камеру наркотики, срок удвоили, так что теперь он отбывает 10-летнее наказание и выйдет из тюрьмы в 2018 году.

На этом испытания семьи Дугласов не закончились. Не прошло и года, как судьба нанесла Кэтрин и Майклу очередной мощный удар. Актёр уже давно чувствовал себя неважно, подозревала о его плохом самочувствии и жена, однако визиты к элитным врачам и дорогие обследования ни к чему не приводили.

Наконец, во время очередного осмотра доктор попросил открыть лауреата двух «Оскаров» рот и обнаружил у него в области гортани опухоль размером с грецкий орех. «Я никогда не забуду выражения его лица», – вспоминал потом Майкл. Ему назначили лучевую и химиотерапию, что совпало по времени с промо-туром фильма «Уолл-стрит: Деньги не спят».

Актёр держался из последних сил, и по собственному признанию едва ли справился с испытанием на публике, если бы не поддержка супруги. Дуглас вздохнул спокойно только после окончания курса лечения, когда врач заявил ему о ремиссии. Впрочем, радовался актер не долго. Беда, как известно, не приходит одна, и теперь, после почти годичного кошмара с лечением супруга, заболела Кэтрин.

У нее начались резкие перепады настроения, когда печаль и озлобленность стремительно перетекает в веселье и доброту. Видя, что с женой не всё в порядке, Майкл посоветовал ей обратиться к врачу. Длительных разъездов по клиникам на этот раз не было, и доктора сразу поставили ей диагноз – лёгкая форма биполярного аффективного расстройства. Актриса провела неделю в психиатрической клинике, после чего её выписали, назначив строгую медикаментозную терапию.

Через два года, как утверждалось в прессе, в целях профилактики она снова побывала в этом заведении. К тому времени психическая патология Кэтрин стала напрягать и Майкла. Он как-то заявил, что устал от эмоциональной нестабильности супруги и хочет уйти из дому.

Зета-Джонс тоже была не в восторге от мужа, поскольку в одном из интервью он сказал, что причиной его раковой опухоли были вовсе не табак или алкоголь, а любовь к женщинам, а именно куннилингусу. В итоге, пара сочла за лучшее расстаться на время и подумать о своих взаимоотношениях: можно ли ещё что-нибудь сохранить? Оказалось, что можно.

Несмотря на злорадство таблоидов, которые писали об их окончательном разрыве, Кэтрин и Майкл, отдохнув друг от друга несколько месяцев, снова съехалась и стали жить вместе. Более того, придя на популярное ТВ-шоу Эллен Дедженерес, актёр сказал, что никогда ещё не любил Кэтрин так сильно как теперь; с её стороны он наблюдает такую же увлечённость. «Супружеская пара способна преодолеть всё что угодно», – заявил Дуглас – «Главное, чтобы к этому стремились обе половинки союза». И глядя на этих счастливых мужчину и женщину, которые, невзирая на разницу в возрасте и жизненные испытания вместе уже более 15 лет, с этим сложно не согласиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.