Как найти друзей, места для поиска

Где найти друзей взрослому человеку

Пожалуй, не найти психиатра, который бы не согласился, что без дружбы социальная значимость ощущается меньше, чем при её наличии. Без друзей человек чувствует себя изолированным, одиноким.

У детей, как правило, с налаживанием дружеских отношений проблем нет – поиск друзей носит весьма естественный и спонтанный характер. И это неудивительно, ведь в этом возрасте круг общения человека постоянно обновляется:

  • детсад,
  • школа,
  • колледж,
  • спортивные секции

Несколько сложнее обзаводиться друзьями взрослым, которые загружены повседневными домашними делами, работой. Поэтому мы решили познакомить такую категорию соискателей с местами, в которых велика вероятность налаживания дружеских отношений.

Содержание статьи:

  1. Работа
  2. Места скопления людей со схожими интересами
  3. Спасение в интернете
  4. Волонтёрские и общественные организации
  5. Соседние квартиры
  6. Спортивные секции, обучающие курсы
  7. Экскурсии

Как найти друзей, места для поиска

Работа

Это место, где взрослый человек проводит основную долю своего времени, поэтому и вероятность завести здесь новые знакомства наиболее высока. Попробуйте внимательнее присмотреться к своим коллегам по работе. Возможно, среди них найдутся люди, близкие вам по духу, с которыми вам будет интересно провести время не только в формальной обстановке.

Плюсы дружбы с коллегами по работе:

  • делает пребывание на рабочем месте более комфортным,
  • совмещение приятного с полезным (можно и пообщаться в удовольствие, и отработать очередной день),
  • взаимопомощь при разных сложных ситуациях на работе.

Места скопления людей со схожими интересами

Именно общие интересы часто надолго и крепко связывают нас. Если у вас есть какое-то увлечение или хобби, подумайте о том, где находятся ваши единомышленники и в ближайшее свободное время отправляйтесь туда.

Если вы фанат хоккея, посетите ближайшую игру, занимаетесь рукоделием – клуб любителей аналогичного занятия. Мамочки, обратите внимание на то, что женщины, занятые детьми, часто находят хороших подруг на игровых площадках, родительских собраниях…

Спасение в интернете

Многие люди, безусловно, весьма скептически отнесутся к такому способу поиска новых друзей и знакомых. Тому виной могут быть как периодически встречающиеся случаи интернет — мошенничества, так и просто отсутствие личного контакта с собеседником.

Однако не стоит сразу исключать такой вариант знакомства, ведь он, помимо недостатков, имеет и ряд своих плюсов. Например, чересчур стеснительному человеку будет намного проще найти нового друга в социальной сети, нежели в каком-либо другом месте, предполагающем личное общение.

Кроме того, знакомство и дальнейшее общение в Интернете может существенно сэкономить весьма важный ресурс современного человека – время.

Волонтёрские и общественные организации

Наверняка, существует какая-то общественно важная проблема, которая вас очень волнует. Вступая в общественную организацию, занимающуюся её решением, вы не только внесёте свой собственный посильный вклад в благое дело, но и встретите людей, имеющих жизненные цели подобные вашим. Ведь хорошо известно, что ничто не может сплотить людей сильнее, чем общая идея.

Особого внимания здесь заслуживают волонтёрские организации, которые могут заниматься, например, помощью детям — сиротам, инвалидам или престарелым людям. Вступая в ряды бескорыстных добровольцев, вы получаете не только возможность существенно пополнить свой круг общения понимающими и отзывчивыми людьми, но и помочь благим делом нуждающимся. А это, в свою очередь, будет значительно содействовать вашей самореализации вне карьеры.

Надо также заметить, что взаимоотношения между членами подобных организаций изначально формируются в доброжелательной атмосфере.

Соседние квартиры

Современная жизнь такова, что порой люди не знакомы даже со своими ближайшими соседями. В то же время, как бы банально это ни звучало, порой достаточно лишь постучать в соседнюю дверь, чтобы встретить друга на всю жизнь.

Нельзя забывать о том, что дружба с соседями – это не только приятно, но ещё и очень удобно.

  • Во-первых, соседи — друзья, скорее всего, не откажут вам в помощи.
  • Во-вторых, они, имея ваши контакты, быстро свяжутся с вами, если из вашей квартиры начнёт пахнуть дымком, газом, если вода начнёт заливать соседей снизу. Соседи станут своего рода охраной для вашей собственности, имущества.
  • Зачем далеко ходить? Они выручат с горстью сахара, не хватающей для приготовления торта.

Так что дружба с соседом может принести не только массу положительных эмоций, но и огромную чисто практическую пользу.

Спортивные секции, обучающие курсы

Работа – это не повод поставить точку в своём образовании. И если вы давно мечтали чему-то научиться, будь то танцы, игра в волейбол или шитьё, то сейчас самое время.

Посещение курсов или спортивной секции, даст вам возможность познакомиться с огромным числом новых людей, среди которых наверняка найдётся тот, с кем вам будет интересно общаться и само собой проводить свободное время.

Экскурсии

Если вы любите путешествовать, то в плане поиска дружеских отношений такой способ подойдёт вам как нельзя лучше. Продолжительная поездка в другую страну, город гарантирует, что большую часть данного времени вы проведёте в компании незнакомых вам ранее людей. Не это ли прекрасная возможность немного расширить свой круг общения?

Как видите, есть немало мест, где взрослому человеку предоставляется возможность обзавестись друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Взрослым действительно трудней завязать дружбу. Наиболее подходящий вариант это найти друга там, где проводите большую часть своего времени — работа, соседи по лестничной площадке.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.