Не даёт жизни: как поставить свекровь на место

Свекрови часто доставляют невесткам много хлопот. Это связано с тем, что они не готовы или не желают доверять своих сыновей чужим женщинам. Очень часто они проявляют ревность, ко всему придираются, пытаются учить, давать советы, принимать участие в решении любых вопросов.

Такая настырность уже совсем скоро начинает нервировать невесток, которые в свою очередь могут не сдержаться и нагрубить. Чтобы не испортить отношения со свекровью, но одновременно уменьшить ее присутствие и влияние в вашей жизни, стоит руководствоваться несколькими простыми способами.

Вежливо, но прямо отказать

Не даёт жизни: как поставить свекровь на место

Большинство советов свекровей на самом деле могут быть очень полезными. К ним даже стоит прислушиваться, поскольку у взрослого человека опыта семейной жизни куда больше. Но есть множество бессмысленных советов, которые хочется пропустить мимо ушей. Чтобы не ссориться с мамой мужа, стоит найти весомое объяснение своему отказу следовать ее наставлениям.

Если свекровь не глупая, то она поймет свою невестку. Но если же вторая мама ни в какую не хочет слышать отказов и каждый раз пытается давать уроки и советы, то можно прибегнуть к технике «испорченной пластинки», снова и снова повторяя ей причины отказа.

Не менее действенный способ – согласиться со свекровью, но сделать по-своему. Главное – оставаться вежливой и не оскорблять. Такое поведение вызовет только разлад в семье. Очень часто плохие отношения со свекровью могут приводить к разрушению брака.

Редкие встречи

Не даёт жизни: как поставить свекровь на место

Не нужно чуть ли каждый день устраивать посиделки со свекровью. Таким образом она поймет, что в гости можно приходить каждый день. Стоит не допускать такой ситуации. Лучше вместе с мужем раз в неделю приходить к ней в гости после работы на ужин. Когда она увидит уважение со стороны невестки и любовь со стороны внуков, она успокоится и поймет, что ей повезло с невесткой, и она со всем может справиться сама.

Чтобы у свекрови не было желания часто приходить в гости, с ней стоит иногда разговаривать по телефону. Но если невестка чувствует чрезмерную навязчивость, то нужно переходить к действиям. Например, ребенок может привести своих друзей или же невестка может сказать, что к ней скоро придут подружки. Взрослой женщине явно не захочется находится в такой обстановке, и она решит уйти.

Ведение общего хозяйства

Не даёт жизни: как поставить свекровь на место

Часто случается, что свекровь уверена, что она готовит намного вкуснее, чем ее невестка, да и убирает она намного качественнее. Такие фразы очень обидны, но это не повод ругаться. В таком случае стоит проявить женскую хитрость. Жена может сказать, что ее мужу очень нравится еда, которую она готовит.

Также ей можно поинтересоваться кулинарными секретами свекрови, традициями в семье. Свекрови будет приятно поделиться с невесткой своим опытом в готовке. Приходя в гости к свекрови, женщина обязательно должна предложить свою помощь. А вот если в гости приходит вторая мама, то стоит минимизировать ее нахождение на кухне, сказав, например, что гости должны отдыхать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.