С любимыми не расставайтесь: как пережить развод

Как пережить расставание с любимым человеком?

Расставание с партнёром приходилось пережить каждому человеку. Для одних оно протекало мимолётно, и не приносило значительных разочарований.

Для других разрыв с любимым человеком, нередко становится серьёзной травмой, которая и на протяжении нескольких лет остаётся личной трагедией.

Какое-либо напоминание о ней с болезненным резонансом отзывается в душе, ведь не зря говорят, что каждый хранит в себе маленькое кладбище тех, кого он когда-то любил. Пережить такое событие бывает очень трудно, но в этой статье мы поговорим именно об этом.

  1. Переоценка. Нужно постараться понять своё реальное отношение к партнёру, а также трезво посмотреть на самого себя. Возможно, нежелание его отпускать связано с чувством собственничества, страхом одиночества, низкой самооценкой или привычкой жить чужой жизнью. Подобное самокопание позволит найти причины собственных затруднений, и увидеть направления для самосовершенствования.
  2. Мысленное проживание минувших событий. Воспоминания всё равно будут по крупицам просачиваться в ваше сознание. Лучше один раз разложить воспоминания «по полочкам» и больше стараться не возвращаться к этому вопросу. На листке бумаги напишите историю вашей несостоявшейся любви с самого начала и до момента расставания. Это позволит вам высвободить те чувства, что вас гложут, вы сможете ещё раз проанализировать правильность совершенных действий. Вам станет легче, поскольку вы дадите выход эмоциям и размышлениям, причиняющим вам боль. Не стоит слишком увлекаться подобным процессом, иначе можно лишь сильнее погрузиться в депрессивное состояние. После того, как вы изложили на бумаге всё, что хотели её нужно сжечь или порвать. Это станет символом избавления от прошлого и началом чего-то нового. Ведь большего всего боли нам приносят наши собственные мысли о том, как могло бы быть и о том, что этого уже не будет, а не само расставание с любимым. Подумайте, как дальше будет складываться ваша жизнь? Какие цели перед собой поставите? Их достижение поможет отвлечься от тягостных воспоминаний.
  3. Не стойте на месте. Избегайте просмотра романтических мелодрам, прочтения любовных романов и стихов, не нужно бесконечно обсуждать с друзьями несостоявшиеся отношения. Старайтесь, чтобы ваша жизнь оставалась интересной и разнообразной: гуляйте с друзьями, ходите в кино, читайте увлекательную литературу. Не запирайтесь дома в четырёх стенах, оставаясь со своим горем наедине. Желательно, чтобы каждый день был ярким и запоминающимся или был направлен на выполнение какой-то задачи. Благодаря этому ваша жизнь вновь наполнится красками и будет обладать определённым смыслом.

Содержание статьи:

  1. Как пережить расставание с достоинством?
  2. Этапы переживания расставания

С любимыми не расставайтесь: как пережить развод

Как пережить расставание с достоинством?

  1. Не смешивай бывшего партнёра с грязью. Не стоит выставлять напоказ его минусы, ведь они есть у каждого человека. Не нужно рассказывать интимные подробности о ваших отношениях, они касались лишь вас двоих. Зачем вспоминать всё самое плохое и стараться оскорбить другого человека? Вы не считаете, что смешивая с грязью бывшего возлюбленного, вы унижаете самих себя? Ведь вы были вместе, мечтали о совместном будущем, а теперь пытаетесь сровнять его с землёй. Неужели, вы могли бы стать спутником недостойного человека?
  2. Просто секс. В стремлении сберечь хотя бы какие-то отношения некоторые соглашаются продолжать видеться только ради секса. Однако такое соглашение по умолчанию не выгодно для одной из сторон, а именно, для того у кого всё ещё остались чувства. Она будет надеяться на возобновление отношений, будет страдать от ревности и ощущения невозможности всё вернуть назад. Подобный разрыв приносит ещё больше боли, поскольку длится дольше.
  3. Не упивайтесь ролью жертвы. Безусловно, иногда себя очень хочется пожалеть и ощутить заботливое участие в своей жизни окружающих. В ситуации с неожиданным разрывом отношений это особенно оправданно. Однако стоит ли этим увлекаться? Рано или поздно друзьям надоест слушать бесконечные разговоры на тему о том, какой он(а)… У всех есть своя собственная жизнь и проблемы, которые нужно решать. В один прекрасный момент они просто пойдут дальше, устав постоянно представлять собой жилетку. Нужно суметь собраться и постараться забыть о неудавшихся отношениях, сделать для себя определённые выводы и жить дальше в надежде на счастливую любовь.

Этапы переживания расставания

  1. Отрицание: страх, непонимание, избегание, боль, обвинение. Здесь вступает в действие защитный психологический механизм. Он позволяет снизить давление и нагрузку травмирующего события. На некоторое время отрицание позволяет «сохранить» целостность привычной жизни. Это своего рода обезболивающее для нашего сознания и души.
  2. Выражение чувств: злоба, стыд, позор, напряжённость и раздражённость. Человек постепенно начинает принимать реальное положение вещей. Это провоцирует возникновение целой бури негативных эмоций.
  3. Отчуждение и депрессия: беспомощность, безнадёжность, малоактивность. К депрессии приводит попытка дистанцироваться от происходящего, стремление вытеснить те чувства, которые возникли после расставания. Это своеобразное ощущение пустоты и безнадёжности. Именно на этом этапе покинутая личность склонна к совершению импульсивных поступков, например, самоубийства.
  4. Торг и диалог: общение и поиск причины расставания. Этот внутренний диалог, который длится у человека практически постоянно и он присутствует на всех стадиях переживания расставания. Отвергнутый партнёр пытается найти причины того, почему всё сложилось именно так.
  5. Признание поражения: поиск и разработка нового плана. Психика принимает как данность разрыв и начинается размышление о дальнейшей жизни.
  6. Возврат к жизни: повышение самооценки и значимости своей жизни.

Любая трудная ситуация имеет два варианта развития: она либо ломает человека, либо он её преодолевает.

Расставание каждым воспринимается по-разному. Можно к этому относиться, как к приближению того самого момента, когда вы, наконец, найдёте своего человека.

Пережитые и прожитые отношения дарят нам бесценный опыт. Они учат нас более осмотрительно, и трепетно относиться к партнёру. Они дают понимание того, насколько просто разрушить то, что уже стало безумно дорогим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Мои имена — Кэти, я хочу засвидетельствовать о великом заклинателе заклинаний под названием «Жрец Зеркало», мой муж, и я был женат, или 5 лет у нас нет ребенка, и врач сказал нам, что я не могу рожать, потому что моя матка была поврежденный из-за неправильного рецепта лекарства, это вызвало у меня такое беспокойство, и мой муж был недоволен, поэтому он решил жениться на другой девушке и развестись с тобой, я был так грустен, что сказал своему другу об этом, она рассказала мне о мощном заклинателе заклинаний, который она дала мне его адрес электронной почты хорошо, я никогда не верю в это, хотя я просто решил попробовать его, и он сказал мне, что он возьмет 3 дня, чтобы вернуть моего мужа ко мне, и я забеременеть, и я сомневался в нем на третий день, когда мой муж вернулся для меня и плакал, он сказал, что больше не хочет развода больше 3 недель после того, как врач подтвердил, что я беременна, он также может помочь вам. Отправьте его по адресу chiefprist @ priest.com
     what’sapp +2348076821983
    Добавить его на Viber +2348076821983

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.