Семейный бюджет

Жена получает больше зарплату? Главное – чтобы она не унижала мужа!

Ситуация в семьях, когда жена работает и зарабатывает денег больше, чем муж, в наши дни не редкость. Все сложившиеся стереотипы поменялись в корне. Времена, когда мужчина повелевал своей женщиной, давно прошли. Женщины добились равноправия в семейных отношениях, в некоторых случаях заняли лидерскую позицию. Мужчина уже не во всех семьях является главным. В связи с этим в семье зачастую возникает конфликт.

Мужчины реагируют на такие отношения по-разному. Есть 2 типа поведения мужчины в такой ситуации.

  • • Некоторые мужья (и их немного) искренне радуются за женщину и в свою очередь тоже не топчутся на месте, а занимаются саморазвитием и самореализацией, ставят себе большие цели и непременно двигаются в направлении их достижения, стараются соответствовать своей супруге.
  • • Другие мужья, наоборот, чувствуя свою несостоятельность, уходят в себя, провоцируют конфликты, комплексуют. Мужчина начинает чувствовать свою слабость и несостоятельность, у него занижается самооценка. Проявляется агрессия в отношениях с женой, происходит изменение отношений в сексуальной сфере. Мужчина уходит в свой мир: заводит отношения с другими женщинами, начинает играть в компьютерные игры, пропадает с друзьями в гараже, расслабляется на диване.

Семейный бюджет

Женщина тоже испытывает психологическое напряжение, так как она попала в нестандартную ситуацию. С детства её готовят к тому, чтобы она была верной женой, хорошей матерью. Добившись успеха, женщина чувствует дискомфорт от того, что она приносит денег в семью больше, чем муж. У женщины происходит изменение стереотипов, что вызывает также ряд проблем.

Отношения в таких семьях зачастую портятся, исчезает взаимопонимание, проходит любовь и заканчивается всё расставанием супругов. Но не всегда нужно смириться с этим, можно изменить своё поведение и вывести отношения на абсолютно новый уровень. Будьте мудрее, ведь разрушить отношения легко, а сохранить семью гораздо сложнее.

Что делать женщине, чтобы не разрушить отношения в семье? Как вести себя в такой ситуации? Психологи считают, что женщина должна уважать и ценить своего мужчину. Ни в коем случае не попрекать его, а всячески поддерживать во всех его начинаниях.

  • • Тема денег и заработка закрыта для обсуждения в компаниях, тем более упрёки и шутки по поводу доходов в семье. Нужно постоянно напоминать мужу о том, что разница в заработке является временным явлением, и скоро его карьера пойдёт в гору, а уровень дохода непременно вырастет.
  • • Чтобы мужчина не чувствовал себя ненужным и ущемлённым в отношениях, нужно как можно чаще хвалить его за достигнутые успехи в работе и в семейных делах. Общайтесь со своим мужчиной, интересуйтесь его делами, советуйтесь с ним, покажите, что его мнение важно для вас, просите его о помощи в домашних делах, придайте ему значимость.
  • Никогда не попрекайте мужчину деньгами. Семейный бюджет нужно хранить в одном месте, чтобы мужчина не просил денег, а мог сам взять необходимую сумму на расходы. Договоритесь с ним о том, что крупные покупки будут обсуждаться вами совместно. Если в вашей семье нет общего бюджета, то вместе решите, на что будут тратиться ваши и его доходы. К примеру, муж оплачивает коммунальные услуги, продукты, ежедневные покупки, а ваша зарплата будет тратиться на покупку более дорогих вещей, на отпуск, приобретение подарков.
  • • Не стоит скрывать от мужчины размер своего заработка, рано или поздно он это узнает. Говорите ему о своих доходах, чтобы избежать недоверия в отношениях. Пусть знает, к чему он должен стремиться в свою очередь.
  • • Зачастую женщины испытывают чувство вины за то, что добились успеха больше, чем их мужчины. Гоните прочь от себя эти мысли, наоборот, тратьте свои силы на то, чтобы подбодрить мужчину к увеличению его доходов, станьте толчком к достижению успехов в карьере для своего мужа. Верьте в своего мужчину и обязательно говорите ему об этом.

Всегда помните, что глава семьи – не тот, у кого больше заработок. Женщина должна показывать свою слабость, чтобы мужчина чувствовал, что Вы в нём нуждаетесь, что вы за ним, как за каменной стеной, что вам нужны его защита, внимание и помощь.

Будьте мудрой женщиной, создайте для мужчины комфорт и равенство. Станьте для своего мужа верным другом, хорошей женой, искусной любовницей. Тогда в вашей семье не будет возникать конфликтов на почве разницы в приносимых доходах, а в отношениях будут царить доверие, взаимопонимание, уважение друг к другу.

Если ваше отношение к супругу изменилось, а он не может смириться с тем, что вы успешнее его, то такие отношения не принесут удовлетворения ни вам, ни ему. Такой брак просто обречён на провал, лучше потерять такие отношения, чем мучиться самой и мучить своего мужчину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.