Семья и секс, причины нежелания секса, часть 1

Жена не хочет мужа: 10 причин нежелания

Страсть, романтика и любовь – эти прекрасные чувства, как ни крути, со временем немного блекнут, а в худшем случае – скатываются в рутину. Брак сглаживает яркость эмоций и переживаний, а порой и приводит к тому, что в семье появляются проблемы сексуального толка.

И, как ни странно, чаще на приём с интимными вопросами приходят женщины. Для большинства сексологов и психологов, работающих с этой проблемой, запрос типа «Совсем не хочу мужа, что можно сделать?» вполне привычен.

Но вначале надо разобраться с тем, что привело к нежеланию и опытный специалист окажется хорошим подспорьем в этом вопросе.

Содержание статьи:

  1. Отсутствие желания у женщины: основные причины
  2. Когда надо тревожиться?
  3. Заключение

Семья и секс, причины нежелания секса, часть 1

Отсутствие желания у женщины: основные причины

Если вы думаете, что здесь вы найдёте какой-то сакральный смысл или скрытые причины, то вы ошибаетесь. Как и всё в нашей жизни, причины сексуального нежелания своего мужчины весьма просты и прозаичны.

Итак, вы задались вопросом, что же делать, если желание отсутствует напрочь. Начинать надо с причин такого положения дел. Существует большое количество причин, которые приводят к такому результату, однако для каждой женщины свойственен свой уникальный набор факторов. Ведь для каждой – в отношениях важно что-то своё.

Первый и основной пласт причин – это вполне обыденные и бытовые ситуации, никак не связанные с особенностями супругов. Я свёл воедино универсальные и часто называемые причины в следующий список:

  1. кризисное состояние отношений. Так или иначе оно наступает, но и также легко проживается, если отношения крепкие. Ведь для женщины секс представляется не только инструментом разрядки желания, но и формой глубоких отношений. Если в отношениях возникла «течь», то это точно скажется на влечении;
  2. физическое истощение. Многие женщины работают наряду с мужчинами, а ещё на них лежит ответственность за уют дома, за благополучие детей и просто комфортную атмосферу в рамках семьи. И это выматывает, о каком интимном желании может идти речь?
  3. эмоциональное выгорание. Это причина, вытекающая из предыдущего пункта. Однообразие, рутинные обязанности, привычные стрессы и череда бесконечных обязанностей съедает эмоциональный ресурс и может привести не только к потере либидо в принципе, но и к расстройствам настроения;
  4. неудовлетворенность своим внешним видом. Как не прозаично, но если она не нравится самой себе, то запросто может расстроиться в своих сексуальных желаниях. Например, после родов, когда формы тела несколько меняются, женщина начинает испытывать неудовольствие от своего вида. Появляется стеснение перед мужчиной и боясь показаться «не такой», неосознанно подавляет желание;
  5. послеродовой период и беременность. Большие гормональные сдвиги, которые затрагивают все сферы жизни, вполне часто приводят к правлению либидо. Не удивительно, что в постродовой период желание может отсутствовать напрочь. Сколько времени займёт восстановление и какой уровень удовольствия женщина сможет получать от секса – это уже сугубо индивидуальный вопрос;
  6. обиды, ссоры и недомолвки. Ведь очевидно, что недомолвки накапливаются и если не решать различные проблемы по мере поступления, со временем неудовлетворённость отношениями скажется и на интимной сфере;
  7. угасание романтики. В какой-то момент секс может стать чем-то настолько рутинным, что в принципе стане ощущаться как обязанность? А зачем как женщине, так и мужчине лишни обязанности?
  8. матриархат. Если муж не является главой семьи, не решает какие-то «мужские» задачи, то женщина очень быстро может занять позицию матери в таких отношениях. И весьма логично, что при таком подходе желание пропадёт как таковое;
  9. новая увлечённость. Вполне возможно, что из-за нехватки романтизма в отношениях и теплоты, женщина могла в мыслях увлечься каким-то другим мужчиной. К сожалению, это вполне логично и очевидно, что на какое-то время сексуальные отношения с мужем отойдут на второй план;
  10. следствие предательства мужа. Приходя на сеанс, многие женщины говорят, что не хотят мужа после измены, хотя желание как таковое не пропало. И в этом нет ничего удивительного, подорванное доверие и страх за всю семейную систему может приводить не только к угасанию желания, но и к отвращению.

Когда надо тревожиться?

Далеко не всегда женщина способна признать даже для самой себя: «я не хочу мужа». Ведь это может вызывать чувство вины и прочие негативные переживания. В общем-то, бить в колокола и искать решение проблемы должна не только женщина, но и мужчина.

Что говорит о том, что пора серьёзно подходить к делу?

  • — женщина вообще перестала инициировать интимную близость;
  • — постоянно появляются какие-либо предлоги для отказа от секса;
  • — появление придирок к мужу: от стиля одежды, речи и поведения, до «неправильно» положенной ложки;
  • — затянувшиеся обиды и отсутствие диалога в семье;
  • — женщина отказывается от помощи мужа, старается всё делать сама или прибегает к помощи сторонних людей.

Всё это может свидетельствовать о глубоком кризисе отношений, который требует профессионального вмешательства или, при готовности, окончанию этих отношений. Так или иначе, окопная война не будет полезна ни мужу, ни жене, а поэтому надо приступать к каким-то активным действиям.

Заключение

Итак, сегодня мы с вами разобрали основные причины нежелания вступать в половую связь с собственным мужем. Разумеется, каждый случай уникален и требует более детального анализа, но практика практикой – оголяет факты и жалобы женщин. В следующей статье мы начнём разбирать советы, которые я собрал от семей, который проходили этап отсутствия секса. Возможно, они будут полезны и вам!

автор статьи: практикующий психолог Борисов Олег Владимирович, Москва

На нашем сайте https://Love-mother.ru Вы можете задавать свои вопросы психологу по интересующим Вас вопросам через комментарии под статьёй. Вам будет выслан ответ на, указанный вами, адрес электронной почты и опубликован в комментариях.
Оставайтесь с нами! Всегда рады Вас приветствовать на нашем сайте!!!

 

 

Семья и секс, причины нежелания секса, почему жена не хочет секса

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.