Жизнь с родителями после свадьбы

Жить или не жить с родителями?

К сожалению, не каждая молодая семейная пара может позволить себе отдельное от родителей жильё. Лишние затраты на съём отдельной квартиры могут воспрепятствовать покупке собственного жилья в будущем.

Нельзя опускать руки в поисках прибыльной работы, но таковая попадается не всем. В этом случае наступает момент сложного выбора — жить с родителями невесты или жениха?

Жизнь с родителями после свадьбы

Совместное проживание с родителями

Новоиспечённой жене не избежать постоянного соперничества с мамой своего избранника. А новоявленному мужу нужно приготовиться к тому, что вряд ли у него будет свободное время от еды и вбивания гвоздей. Ситуация довольно непростая, но выход есть — нужно взвесить все варианты и хорошо всё обдумать, тем более совместное проживание с родителями временно.

Зять, переступив порог, дома жены, должен быть готов к множественным придиркам со стороны тёщи и тестя:

  • — Не уделяет внимания семье;
  • — Зарабатывает мало;
  • — Нет машины;
  • — Нет перспектив;
  • — Даже вплоть до внешнего вида.

Но портить отношения с родителями супруги из-за этого не стоит, а, наоборот, стараться показать им, что у их дочери нет никаких проблем, и им не о чем переживать, ведь их дочь проживает с мужчиной, который её оберегает, ценит и любит.

Если выбор пал на дом мужа, молодой супруге, желательно заранее обдумать все вопросы по совместному проживанию, которые её интересуют. Таковых будет немало, но самые основные это питание и использование кухни.

Невестке необходимо сразу настроиться на дружеский, спокойный разговор и вместе со свекровью решить основные проблемы.

Жена не должна забывать и о том, что её супругу намного труднее, чем ей. Ведь он не хочет встать на сторону мамы либо жены, потому что любит двоих и не может кого-либо обидеть.

В совместном проживании с родителями есть и плюсы и минусы.

К положительным сторонам можно отнести:

  • — Как экономию средств на аренде жилья;
  • — Так и пример для молодоженов крепких и долгих семейных отношений;
  • — Ну и, конечно же, с появлением ребёнка, родительская помощь станет незаменима.

К отрицательным моментам относится:

  • — Постоянная излишняя родительская опека — не могут признать, что молодые супруги самостоятельные и взрослые люди;
  • — Сами, того не осознавая, родители подавляют новоиспеченную семью, это приводит к стрессам на фоне, которых может возникнуть серьёзный конфликт. Чтобы избежать этого нужно решить все бытовые вопросы от покупки продуктов и уборки, до оплаты коммунальных услуг. В любом споре нужно оставаться уравновешенными и ни в коем случае не повышать голос.

Только от молодожёнов зависит их будущее, брак и отношения. Поэтому решение такого сложного вопроса, как проживание с родителями, должно быть взвешенным, обдуманным и, конечно, совместным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.