Бальзам для губ из натуральных средств своими руками

Как самостоятельно сделать блеск для губ и какие основной компоненты должны входить

Кроме кожи лица необходимо следить и за кожей губ. Для того, чтобы губки выглядели привлекательно необходимо поддерживать их с помощью определённого ухода. На них необходимо наносить увлажняющие средства, защитные и подпитывать, и не только зимой.

Лучше всего с этой задачей справляется бальзам, который наносится на губы. Сейчас в магазинах можно найти огромный выбор бальзамов для губ, но большинство из них дорогие или не дают нужного эффекта. Такое средство можно изготовить самостоятельно у себя дома. Так, плюс ещё в том, что такое средство не нанесёт вред губам, как могут это сделать покупные бальзамы.

Содержание статьи:

  1. Какие компоненты должны содержаться в бальзаме.
  2. Готовим бальзам самостоятельно.

Бальзам для губ из натуральных средств своими руками

Какие компоненты должны содержаться в бальзаме.

  • Бальзам для губ дома делают на основе пчелиного воска. Этот компонент является самым важным при приготовлении бальзама. Но не только в приготовлении дома, но и также в средствах по уходу за губами и в магазинных. Воск придаёт бальзаму ту консистенцию, которой обычно бальзам и является – твёрдый. Если воск не использовать при изготовлении бальзама, то получится такое средство текучим и пользоваться им будет крайне неудобно. Также помогает губам быть увлажнёнными и защищёнными от любых грибковых раздражителей. Воск лучше всего приобрести у тех людей, которые занимаются разведением пчёл. Такой воск очень чистый продукт, без лишних обработок и стоит не дорого.
  • Одним ещё компонентом, который используется в изготовлении средства для губ – это мёд. Такой ингредиент можно добавить если есть желание или необходимость. Мёд способствует смягчению кожи и активно борется с сухостью и шелушением.
  • В бальзам ещё очень часто добавляют витамины для кожи — А и Е. Купить такие витаминки можно в фармацевтическом магазине. Продаются они чаще всего в виде масляных капсул. Витамин А способствует хорошему смягчению кожи, а витамин Е – предотвращает процесс старения. Некоторые боятся использовать эти витаминки в комплексе, но не стоит бояться. Такое сочетание придаст больший эффект.
  • Любые эфирные масла, которые смогут придать бальзаму приятный аромат и обогатить полезными микроэлементами. Лучше всего использовать масло шоколадное (какао), кокосовое, масло Ши, с персика или даже оливковое.

Но не обязательно придерживаться определеённых добавок. Каждая девушка может выбрать любой компонент, который нравится больше.

Готовим бальзам самостоятельно.

Бальзам шоколадный:

Шоколадный бальзам готовиться очень легко. Для его приготовления необходимо приготовить:

  • баночку, в которой будет храниться бальзам,
  • пчелиный воск,
  • натуральный горький шоколад (шоколад должен быть без всяких добавок),
  • и порошок корицы.
  1. Нужно три больше ложки пчелиного воска растопить на пару и добавить туже две большие ложки тёртого чёрного шоколада. Можно шоколада добавить больше или меньше, всё зависит от желания каждой девушки.
  2. Когда крошка шоколада растворится, добавим небольшую щепотку порошка корицы.
  3. Вот бальзам готов, только стоит эту массу вылить в заранее приготовленную баночку и оставить до застывания.

Можно приготовить бальзам без использования пчелиного воска.

Бывает такое, что воск не получается найти, тогда не стоит расстраиваться. Можно приготовить бальзам для губ и без воска. Воск можно заменить на масло вазелина.

  • Берем масло вазелина и смешиваем с шоколадной стружкой. И вот, готово средство!

А ещё один вариант – это с матовым маслом.

  • Три большие ложки масло какао нужно растопить на пару и добавить туда стружку шоколада, а также пару капелек витаминов группы А и Е, а также и мятное масло.

Бальзам из кокосового и масла какао.

Такой бальзам очень пахучий и имеет большой эффект на губы. Трудностей в поиске ингредиентов для данного бальзама не составит, так как можно найти в любом магазине и в фармацевтических магазинах.

Жидкое масло кокоса найти очень сложно, но такое масло можно сделать самостоятельно. Масло можно извлечь из натертой стружки кокоса, кокос должен быть свежий. Затем в стружку налить горячую водичку и отставить в холодном месте на всю ночь.

Чтобы приготовить бальзам, необходимо:

  • Взять одну столовую ложку воска и растопить на паровой бане, когда воск будет растоплен, нужно добавить столовую ложку масло какао, одну чайную ложку кокосового масли и полторы ложки масла с касторки.
  • Полученную смесь нужно хорошенько размешать.
  • Когда смесь уже будет размешана, нужно налить в баночку и оставить остывать.
  • Такое средство отлично ухаживает за кожей губок и отлично увлажняет. Стойкий аромат получится, если масло кокосовое сделать самостоятельно.

Бальзам для губ «фруктовый коктейль»

Этот бальзам получил такое название из-за того, что пахнет фруктами. Такой бальзам содержит в себе манговое масло, обязательная основа – пчелиный воск, масло из мака, масло из бабасса, и обязательные масляные витамины А и Е.

  • Воск необходимо сделать мягким с помощью паровой бани, воска должно быть две столовые ложки, к жидкому воску добавляем одну столовую ложку масла манго и мака, следом полторы масла бабасса, всё тщательно перемешиваем и добавляем витамины.
  • После заполняем удобную баночку. И вот готово. Такой бальзам очень смягчает губы и запах будет держаться очень долго.

В любом случае, каждой уважающей себя девушке можно приготовить массу приятных и полезных бальзамов для губок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.