Как избавиться от волос на ногах навсегда в домашних условиях

Домашние методы избавления от волос на ногах

Гладкая и ровная кожа уже давно стала каноном в мире красоты. Небритость ещё с давних времён считалась признаком низкого происхождения. Благо, в современной реальности есть огромное количество безболезненных и даже приятных способов избавиться от нежелательной растительности.

Каждое лето девушки в панике ищут всё больше и больше новых способов удаления волос на ногах. Кто-то прибегает к механическим процедурам, а остальные предпочитают химические методы. Так какие же лучше? Каждый решает сам для себя, но перед этим необходимо попробовать как можно больше способов удаления волос, чтобы выбрать лучший для себя.

Содержание статьи:

  1. Эпиляция и Депиляция. В чём отличия?
  2. Подготовка к процессу
  3. Бритва всегда поможет
  4. Техника не стоит на месте
  5. Воск – лучший друг
  6. Природные дары
  7. Сахар всему голова
  8. Химия нам в помощь
  9. Из брюнетки в блондинку
  10. Дома хорошо, а в салоне – безопаснее
  11. Заключение

Как избавиться от волос на ногах навсегда в домашних условиях

Эпиляция и Депиляция. В чём отличия?

Многие считают, что эпиляция и депиляция – это одно и то же. Да, функция у них практически одинаковая. Но вот результаты могут отличаться.

Депиляцией называют временное удаление надкожной части волоса. Такие процедуры каждая девушка может спокойно провести у себя дома без каких-либо затруднений. Депиляция не требует особых навыков и дорогостоящих приспособлений. Но существуют некоторые виды депиляции, которые могут делать только специалисты, ведь самому будет сложно и болезненно провести их у себя в ванной.

Эпиляцией же называют полное удаление волоса с последующем разрушением луковицы и корня. Обычно процедуры эпиляции стоят значительно дороже, но они и более действенные. В домашних условиях такой вид удаления волос попробовать не удастся. Для этого необходимы специальное оборудование, пользоваться которым могут только специалисты.

Кстати, в конце 19 века немецкий врач Фрейнд изобрёл новый способ эпиляции, благодаря которому можно было избавиться от нежелательной растительности раз и навсегда. Он предложил использовать рентгеновские лучи на нужной части тела. Несмотря на удивительные результаты, способ не прижился у девушек того времени.

Подготовка к процессу

Разумеется, ни одна процедура избавления от волос на теле не производится без определённой подготовки.

  1. Кожа перед процедурой должна быть распарена, чтобы волосики было легче убрать.
  2. Также следует сделать пилинг, благодаря которому можно будет удалить лишние частички кожи и шелушение, которое только помешает всем последующим процедурам.

Благодаря этим простым действиям любой процесс удаления волос будет проходить менее болезненно и с меньшим риском вросших волос.

Бритва всегда поможет

Самым доступным и простым методом для избавления от волос на ногах является использование обычной бритвы. Это дёшево и практично, к тому же не требует дополнительных усилий. Нужно просто нанести на нужную часть пену для бритья (в крайнем случае – гель для душа) и провести по ней лёгким движением по направлению роста волос бритвой.

Разумеется, в таком способе и больше всего недостатков. На следующий день волосы становятся заметны снова. Пусть даже и на ощупь, но уже неприятно. К тому же, риск вросших волос тоже довольно большой.

Известный миф, что волосы после бритвы становятся ещё гуще и толще, да и растут намного быстрее. Но учёные отрицают это. Но как бы то ни было, этим способом пользуется большая половина женского населения, ведь доступен каждому и проверен временем.

Техника не стоит на месте

Технологии развиваются всё быстрее и быстрее, поэтому нужно идти в ногу со временем. В современном мире существует огромное количество машинок для удаления нежелательных волос – эпиляторов. Они приносят больше боли, зато результат от них значительно лучше. Волосы начинают расти не с такой скоростью, да и по качеству они становятся гораздо мягче и незаметнее. После бритья с помощью эпилятора волосы не растут гораздо дольше, чем после бритвы.

Но главными минусами являются высокая стоимость такого аппараты и большое количество вросших волосков. Волосы начинают расти под кожей, из-за чего на коже появляются некрасивые «бугорки». Но стоит привыкнуть и «набить руку», и проблемы сразу же исчезнут.

Воск – лучший друг

Процедуру удаления воском следует проводить в салонах, но в домашних условиях тоже можно приобрести особый навык, позволяющий адекватно использовать этот метод. Существует несколько видов восковой депиляции (холодный, тёплый и горячий), но отличаются они лишь температурой, а техника выполнения у всех одинаковая.

Процедура гораздо болезненнее всех предыдущих, но от неё волосы не растут около месяца. Если проводить депиляцию воском регулярно, то сами волосы становятся тоньше и реже.

У процедуры удаления волос воском есть множество противопоказаний:

  • больным куперозом,
  • диабетом,
  • тромбозом и варикозом метод категорически противопоказан,
  • да и во время месячных его не следует применять.

Природные дары

Матушка Природа тоже не обделила прекрасных девушек своими продуктами, благодаря которым они смогут обладать гладкой и красивой кожей на ногах. Избавление от растительности народными средствами весьма эффективно и не требует лишних затрат. Существует огромное количество ингредиентов, которые мы можем взять у природы:

  • марганцовка,
  • йод,
  • сахар,
  • масло дурмана,
  • куркума,
  • сода,
  • семена крапивы,
  • грецкие орехи.

К сожалению, избавиться от волос народными методами навсегда невозможно. К тому же, велика опасность того, что на определённые ингредиенты у девушки может быть аллергия.

Сахар всему голова

Ещё в древние времена в Персии был популярен метод «шугаринга». Он заключается в нанесении специальной пасты, главным ингредиентом которой является сахар в виде карамельной пасты. Эта процедура по эффективности находится на уровне восковой депиляции, но она гораздо болезненнее.

Шугаринг является самым безопасным методом, ведь получить какие-либо повреждения просто невозможно. При правильном проведении процедуры нет никакого риска вросших волос и раздражения в конце.

Дома провести процедуру шугаринга будет весьма довольно проблематично. Вся сложность заключается в приготовлении пасты и правильном распределении ингредиентов. К тому же, самостоятельно очень сложно проследить и отрегулировать нужную температуру. Но стоит набраться немного опыта, как шугаринг станет самой настоящей «волшебной палочкой» в борьбе с нежелательным оволосением на ногах.

Химия нам в помощь

На рынке средств для депиляции существует огромное количество наименований товаров:

  • крема,
  • спреи,
  • гели и многие другие средства.

Но самым работающим и безболезненным из них является крем для депиляции. Он очень прост в использовании, и сама процедура проводится довольно быстро. Результат невероятен с первой же процедуры.

Но, к сожалению, этот самый результат держится недолго (всего 3-4 дня), поэтому процедуру нужно проводить очень часто. Но это не принесёт никакой опасности, ведь от таких кремов волосы становятся только мягче, поэтому свежие волосики практически не ощущаются на коже.

Главное в выборе крема – найти качественный и оригинальный продукт, а не дешёвую подделку, от которой может сразу появиться аллергия и огромное количество вросших волос. Можно даже получить химический ожог при неправильном выборе и использовании определённых кремов.

Также мужчинам с жёсткой структурой волос и беременным женщинам категорически запрещено пользоваться этим методом.

Благо, сейчас существует невероятное разнообразие кремов для депиляции, поэтому каждый сможет найти для себя что-то подходящее.

Из брюнетки в блондинку

Тем, кто боится каким-либо образом удалять свои волосы на ногах, рекомендуется высветлять их. Этот метод является самым безопасным. Структура волос от него никак не станет жёстче, а даже наоборот – растительность станет практически незаметна.

Высветлять волосы можно как и дорогостоящими средствами, так и чем-то более бюджетным. Самым известным средством является перекись водорода. Процесс осветления необратим, поэтому вернуть первоначальный цвет будет довольно проблематично.

Стоит так же отметить, что обесцвечивание и осветление – это два абсолютно разных понятия, разница которых и так понятна. Обесцвечивание убирает пигмент практически полностью, а осветление лишь делает его светлее на несколько тонов.

Перед применением процедуры лучше провести тест: нанести немного перекиси на маленький участок кожи и посмотреть, нет ли аллергической реакции. Ведь можно получить химический ожог, даже если просто переборщить со средством.

Дома хорошо, а в салоне – безопаснее

Как бы нам не хотелось избавиться от всех проблем, связанных с излишней растительностью, самостоятельно, самым действенным и безопасным способом будет обратиться к профессионалам. Это отнимает гораздо больше времени и затрат, но результат безусловно сможет окупить всё.

Благодаря салонным процедурам можно навсегда избавиться от волос на своих ногах и забыть о бритье. Для этого потребуется некоторое время, в течение которого нужно будет посещать салон и проводить немало сеансов. Каждая процедура имеет свои противопоказания, поэтому перед походом в салон стоит проконсультироваться с врачом.

Существует огромное количество разновидностей методик удаления волос в салонах:

  • электроэпиляция (термолиз),
  • лазерная и фотоэпиляция,
  • элос-эпиляция и многие другие.

Но результат каждой из них зависит не столько от аппарата, а сколько от специалиста, который проводит эту процедуру. Поэтому стоит выбирать только проверенные и известные места, где всё точно будет сделано качественно.

Заключениег

Каждая из приведённых методик может кому-то понравится, а у кого-то только вызовет отторжение. Любая девушка должна сама выбрать способ, который будет ей по душе. Главное, чтобы результат был потрясающим. Тогда каждая девушка сможет чувствовать себя счастливой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.