Как пользоваться палеткой консилеров для лица

Правила использования палетки консилеров для лица

Идеальная кожа со здоровым оттенком является мечтой любой женщины. Но не всегда ожидания соответствуют действительности — плохая экология, нерациональное питание, отсутствие нормального режима работы и отдыха накладывают свои отпечатки на внешность. На помощь приходит современная косметология.

Палетка консилера — многофункциональное и очень удобное в применении средство ухода за кожей лица. Как пользоваться палеткой консилеров для лица? С её помощью можно:

  • замаскировать небольшие дефекты внешности — углубления, бугристость, высыпания, мелкие мимические морщины, расширенные капилляры, тёмные круги под глазами, нездоровый цвет кожи, её покраснение и воспалённость;
  • подчеркнуть индивидуальные черты лица;
  • визуально исправить неправильный овал, некрасивый нос, выступающие скулы;
  • выровнять структуру кожи и подготовить её для нанесения тонального крема.

Сегодня палетка консилера для лица должна обязательно быть в арсенале каждой женщины, которая заботится о своём внешнем виде и желает произвести на окружающих приятный эффект.

Содержание статьи:

  1. Для чего был разработан консилер?
  2. Для чего используется палетка?
  3. Использование цветов палетки
  4. Как наносится консилер?

Как пользоваться палеткой консилеров для лица

Для чего был разработан консилер?

В переводе с английского слово «консилер», значит скрывать. Это косметическое средство не устраняет существующую проблему, а лишь помогает замаскировать малопривлекательные недостатки от глаз окружающих.

Консилер наносится на лицо до тонального крема, исключение составляют средства одного тона с тональным кремом. Сочетание консилера и тона определяет желаемый результат.

Несмотря на то, что консилер и корректор выполняют одну функцию, между ними есть небольшая разница —

  • корректор наносится исключительно точечно,
  • а консилер может растушёвываться на определённых участках кожи для скульптурирования черт лица. Кроме того, он имеет лёгкую кремовую текстуру, благодаря чему, легко ложится на проблемные участки, не забивает поры кожи и позволяет ей свободно дышать.

В настоящее время можно приобрести это средство в виде стиков, карандашей или туб с дозатором. Однако более выгодно и удобно пользоваться набором разных цветов, который носит название палетка.

Для чего используется палетка?

Палетка — это набор из консилеров разного цвета, с помощью которых можно достичь того идеала красоты лица, который женщина желает видеть в отражении зеркала.

Палетка консилеров для лица обладает приятной пастообразной структурой и густотой, обеспечивающей экономный расход. В одной палетке, как правило, собраны консилеры:

  • бежевого,
  • оранжевого,
  • жёлтого,
  • фиолетового,
  • зелёного,
  • голубого,
  • коричневого и других цветов.

Маскировочный и скульптурирующий эффекты достигаются путём наложения одного цвета на другой, в результате чего они нейтрализуют друг друга и скрывают дефекты.

В палетке консилеры разных цветов расположены таким образом, что образуют противоположные пары, обеспечивающие маскировочный эффект. Это помогает отыскать нужный оттенок для решения проблемы — рыжие веснушки скрываются фиолетовым консилером, красные прыщи — зелёным.

Палетка помогает:

  • выровнять цвет лица,
  • скрыть желтизну,
  • участки неровного загара,
  • синяки,
  • расширенные капиллярные сосуды и прочие дефекты.

Разработчики специально создали универсальную палитру цветов, которая помогает нейтрализовать все виды кожной пигментации.

Использование цветов палетки

Как пользоваться различными цветами палетки?

  1. Зелёный оттенок. Используется для нейтрализации дефектов красного цвета — прыщей, капиллярной сетки, расширенных сосудов, участков воспаления. Особенно актуален для подростков с проблемной кожей. После нанесения его на проблемный участок, образуется лёгкая дымка, а после наложения тонального крема дефект становится практически не заметен. Можно для усиления эффекта нанести поверх зелёного тона телесный или воспользоваться тональной основой. При нанесении зелёного консилера важно не попадать им на здоровые участки кожи, иначе они приобретут зелёный оттенок. Помимо зеленых, спрятать красноту помогут средства желтоватого или тёмно-жёлтого оттенков.
  2. Холодный жёлтый оттенок. Применяется для того, чтобы спрятать тёмные и синие круги под глазами. Им можно пользоваться для выравнивания тона кожи, даже прятать татуировки.
  3. Все оттенки оранжевого, в том числе абрикосовый, морковный и лососёвый. Предназначены для нейтрализации синевы. Ими можно успешно замаскировать область под глазами, а также гематомы, которые приобрели сине-зелёную окраску. В особенно сложных случаях можно воспользоваться смесью оранжевого и телесного консилеров. С морковным оттенком необходимо обращаться с осторожностью, он подходит не для всех типов кожи.
  4. Голубой оттенок. Помогает обесцветить и сделать малозаметными пигментные пятна коричневых и бордовых цветов. Также его можно использовать для маскировки веснушек, пятен розацеа, болезненной желтизны. Голубой цвет отлично выравнивает тон лица.
  5. Все оттенки лилового, сиреневый и лавандовый. Составляют противоположную пару ко всем жёлтым оттенкам. Этот цвет применяется на кожу, обильно усыпанную веснушками, придаёт ей красивый и ровный тон. С его помощью маскируются тёмные пигментные пятна и некрасивые круги под глазами.
  6. Розовый оттенок. Хорошо маскирует нездоровый серый цвет лица. Особенно актуален для женщин с немолодой увядающей кожей, которой придаёт здоровый сияющий вид. Розовым цветом можно пользоваться при гематомах, он хорошо маскирует зеленоватые синяки. Использовать его нужно аккуратно, так как в сочетании с другими цветами может давать неожиданные оттенки (с синим консилером — фиолетовый оттенок).

Как наносится консилер?

  1. Средство наносится только на чистую и хорошо увлажнённую кожу лица. Желательно вначале нанести базу под макияж.
  2. Наносится средство с помощью натуральной кисточки или подушечками пальцев. Для скульптурирования необходимо применять кисть, так как с её помощью можно красиво растушевать тон.
  3. Ямки и неровности на коже заполняются средством, подсушиваются, а потом сверху на них наносится нужный оттенок тонального крема.
  4. Детали лица, которые требуется уменьшить, мажут консилером тёмных цветов, а для выделения какой-либо области используют светлые и бежевые тона.
  5. Чтобы консилер не скатывался в течение дня, его наносят очень тонким слоем, растушёвывают и обязательно подсушивают.
  6. Нельзя чрезмерно высветлять зоны под глазами, это будет смотреться неестественно.

Палетка консилера — незаменимое средство, с помощью которого каждая женщина может выглядеть неотразимо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.