Объём для волос, методы и рекомендации для создания объёма

Рекомендации по приданию волосам объёма

Роскошная густая грива превратит любую девушку в настоящую красавицу, придавая ей женственности и очарования. Знание того, как можно добавить объёма своей причёске позволит вам значительно разнообразить свои образы, как для особых случаев, так и в повседневной жизни.

Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространёнными вариантами, делающими ваши волосы визуально более густыми и пышными.

Содержание статьи:

  1. Салонные способы
  2. Что можно сделать в домашних условиях

Объём для волос

Салонные способы

Желая добавить причёске объём, для начала стоит обратиться к мастеру и подобрать наиболее подходящий вам вариант стрижки и окрашивания – уже их одних достаточно для получения заметного результата.

Но не обязательно ограничиваться только ими, вы также можете прибегнуть к наращиванию или ламинированию волос, сделать долговременную укладку или прикорневую химическую завивку.

Все эти варианты предлагаемые в салонах и парикмахерских, сохраняют свой эффект достаточно долго и могут служить хорошей основой для создания пышных причёсок. Итак, остановимся подробнее на основных процедурах, дающих такой эффект:

  • — Стрижка

Именно она является основой для любой причёски. Для получения визуального эффекта увеличения густоты и объёма волос лучше всего подойдут боб, а также рваные стрижки средней длины с асимметричной чёлкой. Примерно раз в один – два месяца необходимо будет обращаться к парикмахеру для поддержания формы.

Стоит иметь в виду, что чем длиннее волосы, тем тоньше и менее густыми они кажутся. Оптимальным решением станет остановиться на длине от мочки уха до плеча. Излишне короткие стрижки также не помогут придать причёске объём.

  • — Окрашивание

Следующим шагом для придания шевелюре пышности станет окрашивание волос. Лучшими решениями здесь будут мелирование, брондирование или 3D-окрашивание. Они визуально увеличат объём за счёт переливов света и чередования прядей различных оттенков. Разница между этими способами заключается в следующем: мелирование предполагает осветление отдельных прядей, брондирование – создает эффект выгоревших на солнце локонов, 3D-окрашивание представляет собой сочетание различных особым образом подобранных и распределённых тонов, меняющих свой цвет в зависимости от освещения.

На короткий срок добавить причёске объём способно даже обычное перманентное окрашивание. Но, поскольку эффект в данном случае достигается за счёт проникновения внутрь волоса частиц красящего пигмента, то значительного увеличения объёма ожидать не приходится.

  • — Долговременная укладка (карвинг)

Этот способ придания объёма подойдёт тем, кто хочет не только сделать шевелюру более пышной, но и получить красивые естественные локоны. Эффект от карвинга сохраняется на протяжении одного-трёх месяцев, постепенно разглаживаясь и возвращаясь к прямому состоянию. Недостатком такого способа являются ограничения по его использованию: нельзя делать во время беременности и лактации, на повреждённые или окрашенные басмой и хной волосы, при склонности к аллергии.

Объём для волос

  • — Прикорневая химическая завивка (БустАп)

Данная процедура предназначена, в первую очередь, для приподнимания волос у корней и лучше всего подходит для коротких и средних стрижек. В результате её применения причёска будет выглядеть более пышно, но сохранит свою естественность, а также заметно упростится процесс ежедневной укладки. К тому же устойчивый эффект от такой химии сохраняется обычно не меньше месяца.

К недостаткам процедуры можно отнести её продолжительность и довольно заметную стоимость, а также пересушивание волос. Стоит иметь в виду, что после отрастания корней, химия несколько сдвинется вниз, что подходит не для каждой стрижки и укладки.

  • — Ламинирование

Оно позволит увеличить объём примерно на 10 – 155 и сохраняет своё действие около месяца. Данная процедура заключается в нанесении на волосы специального состава, создающего эффект плёнки. Как таковых серьёзных недостатков она не имеет, за исключением длительности и возможного изменения формы причёски, зато обладает множеством достоинств: укрепляет и защищает волосы, придаёт им блеск и гладкость, а главное – не имеет противопоказаний.

Самый эффективный и дающий наиболее долговременный результат способ, увеличивающий шевелюру в объёме не визуально, а за счёт добавления к ним дополнительных прядей. Качественно выполненная процедура практически незаметна и позволяет не только добавить пышности причёске, но и увеличить её длину.

К сожалению, прибегнуть к такому способу можно далеко не всем – она не подойдёт для тонких, ослабленных, склонных к повышенному выпадению волос. Немалую роль играет и её довольно высокая стоимость и продолжительность, превышающая иногда 4 – 5 часов.

Что можно сделать в домашних условиях

Помимо приведенных выше способов, добавить волосам объёма могут и простые домашние манипуляции, занимающие совсем немного времени и усилий. Грамотный уход и некоторые маленькие хитрости способны преобразить любую шевелюру, превратив её в роскошную гриву. Но обо всём по порядку:

  • — Мытьё головы

Важным моментом для достижения цели станет выбор средств по уходу за волосами – специальных шампуней, кондиционеров и масок, придающих дополнительный объём. А вот пользоваться бальзамами, пусть даже очень дорогими и известных марок, не стоит, поскольку они утяжеляют пряди.

Обращайте внимание на состав выбранных средств: наличие в нём силиконов делает волосы толще, но ограничивает длительность применения. Профессиональные же серии, хотя и стоят несколько дороже, но обычно содержат протеины и кератин, не только придающие пышность, но и оказывающие восстанавливающий эффект.

  • — Сушка

Независимо от того, как вы предпочитаете сушить волосы – с использованием фена или же без него, придать причёске пышность довольно просто в любом случае. Для получения необходимого результата смывайте шампунь и сушите волосы, наклонив голову вниз.

Затем, если вы не пользуетесь феном, не выпрямляясь, промокните излишки влаги и намотайте полотенце. Немного подождите, давая прядям подсохнуть, затем уберите полотенце и расчешите локоны гребнем или пальцами, опять же, наклонившись вниз.

При использовании фена можно этого не делать, достаточно изменить направление сушки на обратное по отношению к естественному положению прядей. Добавить шевелюре пышности поможет специальная насадка – диффузор, дающая лучший эффект при использовании вместе с ней мусса для придания объёма.

  • — Сухой шампунь

Сухой шампунь также способен добавить причёске пышность. Обычно он используется, когда пряди уже несколько загрязнены, и помогает не только вернуть им чистоту, но и сделать объёмнее. Будьте внимательны при выборе продукта – старайтесь приобретать только проверенные средства, иначе последствия могут быть довольно печальными.

Объём для волос

  • — Лак, мусс, гель и пенка для объёма волос

Средства для укладки просто не заменимы для придания объёма у корней. Подбирайте подходящее именно вам средство, которое не будет утяжелять и склеивать локоны. Для коротких волос лучше подойдут муссы и гели, а для длинных – пенки для укладки и лаки, фиксирующие причёску. Однако не стоит злоупотреблять последними – при слишком частом использовании вы можете повредить своей шевелюре.

  • — Начёс

Самый простой способ придать пышность причёске – это сделать начёс. Он выполняется очень легко и быстро, к тому же сейчас можно свободно приобрести специальные расчёски, предназначенные для его создания.

  • — Гофре и стайлеры

Очень популярным, но далеко не всегда привлекательно выглядящим способом сделать шевелюру объёмнее, является гофрирование. К сожалению, при некачественном выполнении процедуры такие пряди беспорядочно перемежаются с полностью прямыми, что портит впечатление от причёски.

Более эффективным и привлекательным способом является использование стайлеров, плоек, волюмайзеров или щипцов. Они хорошо приподнимают пряди у корней, но при этом довольно сильно их портят. В результате чрезмерного увлечения такими приспособлениями спустя некоторое время можно потерять значительную часть шевелюры.

Прекрасный эффект для достижения большего объёма получается от использования обычных бигуди. Для этого необходимо нанести на пряди средство для укладки, накрутить на бигуди и воспользоваться феном. Примерно через 20 минут бигуди снимаются, а пряди просто расправляются руками – и всё, роскошная укладка готова!

Нередко тонкие, редкие волосы говорят о проблемах со здоровьем и накопившейся усталости. В таких случаях вернуть пышную гриву поможет отдых, соблюдение режима и добавление в рацион необходимых витаминов и микроэлементов.

И в завершение несколько хитростей, способных добавить объёма и не требующих особых средств и усилий с вашей стороны:

  1. Завершайте процедуру мытья головы ополаскиванием холодной водой – так вы усилите приток крови.
  2. При сушке феном слегка взлохматьте руками волосы – так укладка станет пышнее.
  3. Периодически меняйте линию пробора – поскольку волосы привыкают к определённому положению, то его смена вызывает у них некоторое сопротивление.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.